Gobiernos de Bulgaria

Actualización: 16 abril 2024

Cronología y descripción de los gobiernos de Bulgaria desde 1990 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Bulgaria en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE BULGARIA DESDE 1990 HASTA LA ACTUALIDAD

ABV: Alternativa para el Renacer de Bulgaria • Ataka: Ataque • BKP: Partido Comunista Búlgaro (luego BSP)BMRO-BND: Movimiento Nacional Búlgaro • BSP: Partido Socialista Búlgaro • BZNS: Unión Popular Agraria Búlgara • BZNS-AS: Unión Popular Agraria Búlgara 'Aleksander Stamboliyski' • BZNS-NS: Unión Popular Agraria Búlgara-Unión Popular • DaB!: ¡Sí, Bulgaria! • DB: Bulgaria Democrática (coalición de DSB, DaB! y Zeleno)DP: Partido Democrático • DPS: Movimiento por los Derechos y las Libertades • DSB: Demócratas por una Bulgaria Fuerte • GERB: Ciudadanos por el Desarrollo Europeo de Bulgaria • ITN: Existe Tal Pueblo • NDSV: Movimiento Nacional Simeón II (luego llamado Movimiento Nacional por la Estabilidad y el Progreso)NFSB: Frente Nacional para la Salvación de Bulgaria • NV: Nuevo Tiempo • ODS: Fuerzas Democráticas Unidas (coalición liderada por la SDS)OP: Patriotas Unidos (coalición de Ataka, NFSB y BMRO-BND)PF: Frente Patriótico (coalición de NFSB y BMRO-BND)PKE: Club Político Ekoglasnost • PP: Continuamos el Cambio • RB: Bloque Reformista (coalición de SDS, DSB, BZNS y otros partidos)SDS: Unión de Fuerzas Democráticas (coalición, luego partido unificado)Zeleno: Movimiento Verde


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Lukanov IAndrey Lukanov
(BKP/BSP)
8 febrero 1990BKP/BSP extrema izquierdaMayoríaPrimer Gobierno tras la caída del régimen comunista de partido único, aún bajo la denominación estatal de República Popular de Bulgaria. El BKP se transformó en el BSP el 3/4/1990 y hasta las elecciones del 10/6/1990 a la Asamblea Constituyente gozó del monopolio legislativo.
Elecciones legislativas (constituyentes) 10 junio 1990: mayoría absoluta del BSP
Lukanov IIAndrey Lukanov
(BSP)
21 septiembre 1990BSPizquierdaMayoríaLukanov dimitió el 29/11/1990 bajo la presión de las manifestaciones de la oposición, coaligada en la SDS. Previamente, el 15/11, la Asamblea proclamó la República de Bulgaria.
PopovDimitar Popov
(indep)
20 diciembre 1990BSP + SDS + BZNSgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 13 octubre 1991: mayoría simple de la SDS
DimitrovFilip Dimitrov
(SDS)
8 noviembre 1991SDScentro-derechaMinoríaEl Gobierno contó inicialmente con el apoyo externo del DPS, alcanzando así una mayoría parlamentaria solo temporal. El 28/10/1992 Dimitrov perdió una moción de confianza, al no salir en su apoyo el DPS, y presentó la dimisión.
BerovLyuben Berov
(indep.)
30 diciembre 1992DPScentroMayoríaGobierno con algunos representantes del DPS y de una facción disidente de la SDS, pero con mayoría de ministros independientes. Se sostuvo con el apoyo parlamentario del BSP, que el 23/5/1993 colocó a un representante en el Gabinete. Berov dimitió el 2/9/1994 bajo la presión de la SDS, que intentó descabalgarlo a través de varias mociones de censura.
IndzhovaReneta Indzhova
(indep.)
17 octubre 1994tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes, interino hasta elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 18 diciembre 1994: mayoría absoluta de la coalición liderada por el BSP
VidenovZhan Videnov
(BSP)
25 enero 1995BSP + BZNS-AS + PKEcentro-izquierdaMayoríaVidenov dimitió el 21/12/1996 bajo la presión de las protestas populares en un contexto de hundimiento económico, hiperinflación y desabastecimiento.
SofiyanskiStefan Sofiyanski
(SDS)
12 febrero 1997SDScentro-derecha
(interino)
Gobierno de gestión conformado por ministros de la SDS (configurada como partido político unificado el 15/2/1997) e independientes, interino hasta elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 19 abril 1997: mayoría absoluta de la coalición ODS
KostovIvan Kostov
(SDS)
21 mayo 1997SDS + DP + BZNS-NScentro-derechaMayoríaEl Gobierno contó con apoyo externo del DPS, la Euroizquierda Búlgara (BEL) y el Bloque Empresarial Búlgaro (BBB).
Elecciones legislativas 17 junio 2001: mayoría simple del NDSV
SakskoburggotskiSimeon Sakskoburggotski
(NDSV)
24 julio 2001 NDSV + DPS + NV centroMayoríaEl Gobierno incluyó a un ministro del BSP pero a título de independiente hasta el 18/12/2002. NV se incorporó al Gabinete con un ministro el 23/2/2005.
Elecciones legislativas 25 junio 2005: mayoría simple de la coalición liderada por el BSP
StanishevSergey Stanishev
(BSP)
16 agosto 2005BSP + NDSV + DPS gran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 5 julio 2009: mayoría simple del GERB
Borisov IBoyko Borisov
(GERB)
27 julio 2009GERBcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría parlamentaria con el apoyo externo de la Coalición Azul (SK, cinco partidos encabezados por la SDS), Orden, Legalidad y Justicia (RZS) y el Ataka. Borisov dimitió el 20/2/2013 bajo la presión de las protestas populares desatadas por el encarecimiento abusivo de la factura eléctrica.
RaykovMarin Raykov
(indep.)
13 marzo 2013tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes (más dos ministros del GERB), interino hasta elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 12 mayo 2013: mayoría simple del GERB
OresharskiPlamen Oresharski
(indep.)
29 mayo 2013BSP + DPScentro-izquierdaMayoríaEl Gobierno alcanzó la mayoría parlamentaria con el apoyo externo del Ataka. Oresharski dimitió el 23/7/2014 en el contexto de una nueva ola de protestas antigubernamentales.
Bliznashki Georgi Bliznashki
(indep.)
6 agosto 2014tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes (más tres ministros del GERB, uno de la SDS y otro del Movimiento Bulgaria de los Ciudadanos, DBG), interino hasta elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 5 octubre 2014: mayoría simple del GERB
Borisov IIBoyko Borisov
(GERB)
7 noviembre 2014GERB + RB + ABVcentro-derechaMinoría El Gobierno alcanzó la mayoría parlamentaria con el apoyo externo del PF. La ABV se retiró del Gabinete el 10/5/2016. Borisov dimitió el 14/11/2016 por la derrota de la candidata presidencial del GERB, Tsetska Tsacheva, a manos de Rumen Radev, independiente apoyado por el BSP, en el balotaje celebrado en la víspera.
Gerdzhikov Ognyan Gerdzhikov
(NDSV)
27 enero 2017tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes (más el primer ministro del NDSV y sendos ministros de GERB, SDS y BSP), interino hasta elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 26 marzo 2017: mayoría simple del GERB
Borisov IIIBoyko Borisov
(GERB)
4 mayo 2017GERB + OP derechaMayoríaEl Gobierno quedó en minoría el 25/7/2019 al pasarse a la oposición el Ataka, hasta entonces miembro de la coalición OP junto con el NFSB y el BMRO-BND, si bien no contaba con ministros. El oficialismo recobró la mayoría parlamentaria con el apoyo externo del movimiento Volya. Borisov presentó protocolariamente la dimisión el 15/4/2021, 11 días después de las elecciones legislativas, la cual fue aceptada por la Asamblea al día siguiente. La incapacidad de los candidatos del GERB (Daniel Mitov), el ITN (Antoaneta Stefanova) y el BSP (Korneliya Ninova), designados sucesivamente por el presidente Radev con el mandato de formar gobierno, desembocó en la convocatoria de elecciones anticipadas, las segundas de 2021, y el nombramiento de un Gobierno interino.
Elecciones legislativas 4 abril 2021: mayoría simple de la coalición GERB-SDS
Yanev I Stefan Yanev
(indep.)
12 mayo 2021tecnocrático
(interino)
Gabinete de gestión conformado por independientes (más sendos ministros de BSP y DSB) e interino hasta elecciones anticipadas, nombrado por el presidente Radev ante la incapacidad de las tres principales fuerzas parlamentarias (GERB-SDS, ITN y BSP) para formar gobierno.
Elecciones legislativas 11 julio 2021: mayoría simple del ITN
Yanev II Stefan Yanev
(indep.)
16 septiembre 2021tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes (más sendos ministros de ITN, BSP y DSB), interino hasta elecciones anticipadas. Tras las votaciones del 11/7/2021, Yanev repitió mandato, acompañado de la convocatoria de las terceras elecciones del año, al no cumplir la encomienda presidencial de formar gobierno los candidatos sucesivos del ITN (Plamen Nikolov), GERB-SDS (Daniel Mitov) y el BSP (Korneliya Ninova).
Elecciones legislativas 14 noviembre 2021: mayoría simple de PP
PetkovKiril Petkov
(PP)
13 diciembre 2021PP + BSP + ITN + DB centroMayoría/
Minoría
El 8/6/2022 el ITN, contrario a la disposición de sus socios al levantamiento del veto búlgaro al arranque de las negociaciones de adhesión de Macedonia del Norte a la UE, abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría y vulnerable a una moción de censura de GERB-SDS. El 22/6 el Gobierno perdió esa votación y Petkov presentó su renuncia cinco días después.
Donev I Galab Donev
(indep.)
2 agosto 2022tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes (más sendos ministros de PP-DB, BSP e ITN) e interino hasta elecciones anticipadas. Tras la caída del Gabinete Petkov el 22/6/2022, fueron incapaces de formar gobierno de manera sucesiva PP-DB (encargos presidenciales para el propio Petkov y luego para Asen Vasilev), GERB-SDS y el BSP.
Elecciones legislativas 2 octubre 2022: mayoría simple de la coalición GERB-SDS
Donev II Galab Donev
(indep.)
2 febrero 2023tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes (más dos ministros del BSP y uno del ITN) e interino hasta elecciones anticipadas. Tras las votaciones del 2/10/2022, cuartas en 18 meses, fueron incapaces de formar gobierno de manera sucesiva los designados presidenciales de GERB-SDS (Nikolay Gabrovski), PP-DB (Nikolay Denkov) y el BSP.
Elecciones legislativas 2 abril 2023: mayoría simple de la coalición GERB-SDS
Denkov Nikolay Denkov
(PP)
6 junio 2023GERB + PP + DBgran coaliciónMayoríaGobierno mayoritario de gran coalición que abarcaba también a la socia electoral del GERB, la SDS (sin ministros propios). DB, socia electoral del PP, era una coalición de los partidos DSB, DaB! y Zeleno, los cuales participaban en el Ejecutivo con sendos ministros. El Gobierno contaba además con el apoyo externo del DPS. El acuerdo entre GERB-SDS y PP-DB incluía un pacto de rotación en la jefatura del Gobierno al cabo de nueve meses. El 5/3/2024 Denkov, en cumplimiento con lo pactado, presentó la dimisión.
GlavchevDimitar Glavchev
(indep.)
9 abril 2024tecnocrático
(interino)
Gobierno de gestión conformado por independientes e interino hasta elecciones anticipadas. Tras la dimisión de Denkov el 5/3/2024, PP-DB y GERB-SDS no se pusieron de acuerdo sobre el reparto de puestos ministeriales del próximo Gobiero, frustrando la investidura como primera ministra de la nominada por GERB-SDS, Mariya Gabriel. La devolución de sus respectivos mandatos formativos por el PP y el ITN llevó a Radev a nombrar primer ministro a Glavchev el 30/3.