Gobiernos de Rumanía

Update: 6 March 2024

Rumanía

Cronología y descripción de los gobiernos de Rumanía desde 1989 hasta la actualidad

Presentation

Este texto corresponde a la sección de Rumanía en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE RUMANÍA DESDE 1989 HASTA LA ACTUALIDAD

ALDE: Alianza de Liberales y Demócratas • CDR: Convención Democrática Rumana (coalición)FDSN: Frente Democrático de Salvación Nacional (luego PDSR)FSN: Frente de Salvación Nacional (luego FDSN)PC: Partido Conservador (luego ALDE)PD: Partido Democrático (luego PDL)PDAR: Partido Democrático Agrario de Rumanía • PDL: Partido Democrático Liberal • PDSR: Partido de la Democracia Social de Rumanía (luego PSD)PER: Partido Ecologista Rumano • PLD: Partido Liberal Demócrata (luego PDL)PLR: Partido Liberal Reformista (luego ALDE)PLUS: Partido Libertad, Unidad y Solidaridad • PMP: Partido del Movimiento Popular • PNL: Partido Nacional Liberal • PNTCD: Partido Nacional Campesino Cristiano Demócrata • PRM: Partido de la Gran Rumanía • PSD: Partido Social Demócrata • PSDR: Partido Social Demócrata Rumano (luego PSD)PSM: Partido Socialista Laborista • PUNR: Partido de Unidad Nacional de los Rumanos • PUR: Partido Humanista Rumano (luego PC)UDMR: Unión Democrática Magiar de Rumania • UNPR: Unión Nacional para el Progreso de Rumania • USL: Unión Social Liberal (PSD+PNL) • USR: Unión Salvar Rumanía


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Roman IPetre Roman
(FSN)
26 diciembre 1989FSNcentro-izquierdaGobierno de transición, sin Parlamento constituido, formado tras el derrocamiento revolucionario del régimen comunista de N. Ceausescu. El FSN, surgido como un movimiento cívico-militar dotado de un Consejo o junta ejecutiva, se transformó en partido político el 6/2/1990.
Elecciones legislativas 20 mayo 1990: mayoría absoluta del FSN
Roman IIPetre Roman
(FSN)
28 junio 1990FSNcentro-izquierdaMayoríaConstituido tras las primeras elecciones democráticas del 20/5/1990.
Roman IIIPetre Roman
(FSN)
30 abril 1991FSNcentro-izquierdaMayoríaRoman dimitió el 26/9/1991 por la crisis de la protesta de los mineros en Bucarest.
StolojanTheodor Stolojan
(FSN)
16 octubre 1991FSN/FDSN + PNL + PDAR + PERgran coaliciónMayoríaLa facción (mayoritaria) del FSN partidaria del presidente de la República, Ion Iliescu, rompió con la facción pro-Roman (futuro PD) y se constituyó en FDSN el 7/4/1992.
Elecciones legislativas 27 septiembre 1992: mayoría simple del FDSN
VăcăroiuNicolae Văcăroiu
(indep./PDSR)
19 noviembre 1992FDSN/PDSRizquierdaMinoríaAlcanzó temporalmente la mayoría con el apoyo externo de los partidos PUNR, PRM y PSM ('Cuatrilátero Rojo'). El PUNR participó directamente con ministros entre el 6/3/1994 y el 3/9/1996. El PRM retiró su apoyo parlamentario el 10/11/1995 y el PSM retiró el suyo el 16/3/1996. El FDSN pasó a llamarse PDSR el 10/7/1993. Văcăroiu, inicialmente independiente, se afilió al PDSR el 16/5/1996.
Elecciones legislativas 3 noviembre 1996: mayoría simple de la CDR
CiorbeaVictor Ciorbea
(CDR/PNTCD)
12 diciembre 1996CDR (PNTCD, PNL) + PD + PSDR + UDMRcentroMayoríaEl PD abandonó el 11/2/1998 y poco después retiró también su apoyo externo, dejando al Gobierno en minoría. Como consecuencia, Ciorbea dimitió el 30/3/1998.
Gobierno presidido interinamente por Gavril Dejeu (PNTCD) desde 30/3/1998.
VasileRadu Vasile
(CDR/PNTCD)
17 abril 1998CDR (PNTCD, PNL) + PD + PSDR + UDMRcentroMayoríaVasile fue destituido por el presidente de la República, E. Constantinescu, el 13/12/1999.
Gobierno presidido interinamente por Alexandru Athanasiu (PSDR) desde 14/12/1999.
IsărescuMugur Isărescu
(indep.)
22 diciembre 1999CDR (PNTCD, PNL) + PD + PSDR + UDMRcentroMayoría
Elecciones legislativas 26 noviembre 2000: mayoría simple del PDSR
NăstaseAdrian Năstase
(PDSR/PSD)
28 diciembre 2000PDSR/PSDcentro-izquierdaMinoríaEl 16/6/2001 el PDSR y el PSDR se fusionaron, dando lugar al PSD. Tras ser derrotado (frente a T. Basescu) en el balotaje presidencial del 12/12/2004, Năstase fue elegido presidente de la Cámara de Diputados y causó baja en el Gobierno el 21/12/2004.
Gobierno presidido interinamente por Eugen Bejinariu (PSD) desde 21/12/2004.
Elecciones legislativas 28 noviembre 2004: mayoría simple de la Unión Nacional PSD+PUR
Tăriceanu ICălin Popescu-
Tăriceanu
(PNL)
29 diciembre 2004PNL + PD + UDMR + PUR/PCcentro-derechaMinoríaAlcanzó una precaria mayoría con el apoyo de los diputados de las minorías nacionales. El PUR pasó a llamarse PC el 7/5/2005. En 12/2006 el Gobierno quedó en aguda minoría por el abandono del PC y la fractura interna en el PNL, del que se escindió el PLD (cuya posterior fusión con el PD daría lugar al PDL).
Tăriceanu IICălin Popescu-
Tăriceanu
(PNL)
5 abril 2007PNL + UDMRcentro-derechaMinoría
Elecciones legislativas 30 noviembre 2008: empate entre el PDL y la Alianza PSD+PC
Boc IEmil Boc
(PDL)
22 diciembre 2008PDL + PSDgran coaliciónMayoríaEl 1/10/2009 el PSD abandonó el Gobierno, que 12 días después cayó en una moción de censura del PSD, el PNL y la UDMR. El presidente de la República, T. Basescu, designó sucesivamente dos primeros ministros alternativos, Lucian Croitoru y Liviu Negoita, quienes no encontraron apoyo en el Parlamento, viéndose obligado Basescu a volver a nombrar a Boc.
Boc IIEmil Boc
(PDL)
23 diciembre 2009PDL + UDMR + UNPRcentro-derechaMinoríaLa UNPR se incorporó al Gobierno al ser fundado en 5/2010 por disidentes del PSD y el PNL. Boc dimitió el 6/2/2012 en medio de una protesta social.
Gobierno presidido interinamente por Cătălin Predoiu (indep.) desde 6/2/2012.
UngureanuMihai Răzvan
Ungureanu (indep.)
9 febrero 2012PDL + UDMR + UNPRcentro-derechaMinoríaCayó en una moción de censura de la USL (PSD y PNL) el 27/4/2012, tras lo cual el presidente Basescu designó primer ministro a Victor Ponta (PSD).
Ponta IVictor Ponta
(PSD)
7 mayo 2012PSD + PNL + PCcentroMayoría
Elecciones legislativas 9 diciembre 2012: mayoría absoluta de la USL (PSD+PNL)
Ponta IIVictor Ponta
(USL/PSD)
21 diciembre 2012USL (PSD, PNL) + UNPR + PCgran coaliciónMayoríaEl 25/2/2014 el PNL rompió la USL el PSD y decidió abandonar el Gobierno, dejándolo en minoría y provocando su caída.
Ponta IIIVictor Ponta
(PSD)
5 marzo 2014PSD + UDMR + UNPR + PCcentroMinoríaEl Gobierno cayó tras la derrota de Ponta frente a K. Iohannis en la segunda vuelta de la elección presidencial del 16/11/2014 y el anuncio, 11 días después, por la UDMR de su salida del mismo.
Ponta IVVictor Ponta
(PSD)
17 diciembre 2014PSD + UNPR + PLR/PC/ALDEcentro-izquierdaMinoríaEl 19/6/2015 el PLR y el PC se fusionaron, dando lugar a la ALDE. En dos ocasiones en 2015, del 23/6 al 9/7 y del 29/7 al 10/8, Ponta hubo de ceder las funciones del primer ministro a Gabriel Oprea (UNPR) por motivos de salud. Ponta dimitió el 4/11/2015 por las protestas a raíz del mortal incendio del club nocturno Colectiv de Bucarest.
Gobierno presidido interinamente por Sorin Cîmpeanu (ALDE) desde 5/11/2015.
CiolosDacian Ciolos
(indep.)
17 noviembre 2015tecnocráticoMayoríaGobierno puente, sin base de partidos, hasta la conclusion de la legislatura con las elecciones de 11/12/2016. Contó con sostén parlamentario de PSD, PNL, UDMR y UNPR.
Elecciones legislativas 11 diciembre 2016: mayoría simple del PSD
GrindeanuSorin Grindeanu
(PSD)
4 enero 2017PSD + ALDEcentro-izquierdaMayoríaGrindeanu fue el segundo candidato a primer ministro nominado por el PSD, luego de vetar el presidente Iohannis la primera elección, Sevil Shhaideh. El Gobierno cayó el 21/6/2017 en una moción de censura presentada por los propios partidos integrantes, luego de presentar la dimisión todos los ministros y de resistirse Grindeanu a hacer lo mismo, tal como le exigía el líder del PSD, Liviu Dragnea.
TudoseMihai Tudose
(PSD)
29 junio 2017PSD + ALDEcentro-izquierdaMayoríaTudose dimitió el 15/1/2018 al retirarle la confianza su propio partido, el PSD.
Gobierno presidido interinamente por Mihai-Viorel Fifor (PSD) desde 16/1/2018.
DăncilăViorica Dăncilă
(PSD)
29 enero 2018PSD + ALDEcentro-izquierdaMayoría/
Minoría
Primer gobierno rumano presidido por una mujer. La ALDE abandonó el Gobierno el 26/8/2019, dejándolo en minoría. El 10/10/2019 cayó en una moción de censura impulsada por el PNL.
Orban ILudovic Orban
(PNL)
4 noviembre 2019PNLcentro-derechaMinoríaEl Gobierno contó con apoyo externo, precario, de USR, UDMR, PMP y ALDE, y cayó en una moción de censura del PSD el 5/2/2020. Al día siguiente, sin embargo, el presidente K. Iohannis volvió a designar a Orban. Este renunció a formar gobierno el 25/2 tras fallar el Tribunal Constitucional que su nominación era irregular. El 26/2 Iohannis encargó formar gobierno a Florin Cîtu (PNL), pero el 12/3 Cîtu renunció igualmente. Finalmente, el 13/3/2020 Iohannis nombró de nuevo a Orban.
Orban IILudovic Orban
(PNL)
14 marzo 2020PNLcentro-derechaMinoríaOrban dimitió el 7/12/2020 por la derrota de su partido en las elecciones legislativas celebradas en la víspera.
Gobierno presidido interinamente por Nicolae Ciucă (PNL) desde 7/12/2020.
Elecciones legislativas 6 diciembre 2020: mayoría simple del PSD
CîtuFlorin Cîtu
(PNL)
23 diciembre 2020PNL + USR PLUS + UDMRcentro-derechaMayoría/
Minoría
El 16/4/2021 partidos USR y PLUS se fusionaron. La nueva USR unificada abandonó el Gobierno el 7/9/2021, dejándolo en minoría; el 5/10 cayó en una moción de censura del PSD. El 11/10 el presidente Iohannis designó al ex primer ministro Dacian Ciolos, actual líder de la USR, pero su Gabinete propuesto no obtuvo la confianza parlamentaria. El 21/10 Iohannis designó a Nicolae Ciucă (PNL), pero este devolvió el mandato el 1/11.
CiucăNicolae Ciucă
(PNL)
25 noviembre 2021PSD + PNL + UDMRgran coaliciónMayoríaCiucă fue investido después de ser designado por Iohannis por segunda vez, una vez confirmado el pacto de gran coalición entre el PSD y el PNL. El mismo establecía que a los 18 meses Ciucă dejase paso a un representante del PSD. En cumplimiento del acuerdo, Ciucă dimitió el 12/6/2023.
Gobierno presidido interinamente por Cătălin Predoiu (PNL) desde 12/6/2023.
CiolacuMarcel Ciolacu
(PSD)
15 junio 2023PSD + PNLgran coaliciónMayoríaCiolacu tomó el puesto de primer ministro en cumplimiento del acuerdo suscrito con el PNL en 2021.