Los líderes institucionales de la UE y las Comunidades Europeas

Actualizació: 8 de març 2024

Personalidades, instituciones y fechas clave en siete décadas de construcción europea

Presentació

Las siguientes tablas recogen la cronología de los principales cargos institucionales y políticos de las Comunidades Europeas y la Unión Europea desde el inicio del proceso de integración europea con los Tratados de París (1951) y de Roma (1957). Aparte, pueden consultarse los documentos relacionados «Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros», «Elecciones al Parlamento Europeo de 2019: candidatos y programas de los partidos transnacionales», «El liderazgo femenino en los Estados de la UE» y «Relación de los dirigentes mundiales».


SÍNTESIS HISTÓRICA

Las Comunidades Europeas, organizaciones de carácter supranacional, en origen fueron tres:

— La Comunidad Europea del Carbón y del Acero (CECA), formulada por la Declaración Schuman del 9/5/1950, creada mediante el Tratado de París del 18/4/1951, vigente el 23/7/1952 y expirada el 23/7/2002.
— La Comunidad Económica Europea (CEE), creada mediante los Tratados de Roma el 25/3/1957 y vigente el 1/1/1958.
— La Comunidad Europea de la Energía Atómica (EURATOM), creada mediante los Tratados de Roma el 25/3/1957 y vigente el 1/1/1958.

El Tratado de Bruselas o Tratado de Fusión, firmado el 8/4/1965, vigente el 1/7/1967 y expirado el 1/5/2009 en virtud del Tratado de Ámsterdam, supuso la creación de un Consejo y una Comisión únicos para las tres Comunidades Europeas. El 17/2 y 28/2/1986 fue firmada el Acta Única Europea, vigente el 1/7/1987 para los 12 estados entonces miembros de la CEE y que supuso la entrada en servicio del Mercado Interior Único el 1/1/1993.

El 1/11/1993, con la entrada en vigor del Tratado de la Unión Europea (Tratado de Maastricht), firmado por los Doce el 7/2/1992, las Comunidades Europeas pasaron a ser el llamado primer pilar (supranacional) de la nueva UE, siendo el segundo pilar (intergubernamental) la Política Exterior y de Seguridad Común (PESC) y el tercer pilar (intergubernamental) la Cooperación Judicial y Policial en Materia Penal; a la vez, la CEE adoptó la denominación de Comunidad Europea (CE). El 1/1/1999, de acuerdo con lo estipulado por el Tratado de Maastricht, entró en vigor la tercera etapa de la Unión Económica y Monetaria (UEM), naciendo el euro para 11 Estados miembros.

El 1/12/2009, con la entrada en vigor del Tratado de Lisboa (tercera enmienda del Tratado de Maastricht tras las que supusieron el Tratado de Ámsterdam de 1997/1999 y el Tratado de Niza de 2001/2003), firmado por los 27 el 13/12/2007 luego de fracasar el Tratado por el que se establecía una Constitución para Europa (2003-2005), la estructura de tres pilares quedó abolida, y la CE y la UE se fusionaron, pasando a ser la segunda la sucesora legal de la primera. Entonces, la PESC adquirió una naturaleza más institucional e incorporó formalmente el componente de la Política Común de Seguridad y Defensa (PCSD), en tanto que la Cooperación Judicial y Policial, sin perder su naturaleza de cooperación intergubernamental, fue englobada por el concepto de Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia (ELSJ). Al entrar en vigor la nueva versión del TUE, el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea de 1958 pasó a denominarse Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (TFUE). Asimismo, el Tratado de Lisboa instituyó los cargos de presidente del Consejo Europeo y Alto Representante de la UE para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.


RESPONSABLES EJECUTIVOS DE LA CECA Y LA EURATOM (1952-1967)

Presidentes de la Alta Autoridad de la CECA
10 Ago 1952 -  1 Jun 1955  Jean Monnet      (1888-1979) Francia
 1 Jun 1955 -  7 Ene 1958  René Mayer       (1895-1972) Francia
 7 Ene 1958 - 11 Sep 1959  Paul Finet       (1897-1965) Bélgica
11 Sep 1959 -  5 Nov 1963  Piero Malvestiti (1899-1964) Italia
 5 Nov 1963 -  1 Mar 1967  Dino Del Bo      (1916-1991) Italia
 1 Mar 1967 - 30 Jun 1967  Albert Coppé     (1911-1999) Bélgica (en funciones)

Presidentes de la Comisión de la EURATOM
 7 Ene 1958 -  2 Feb 1959  Louis Armand     (1905-1971) Francia
 2 Feb 1959 - 10 Ene 1962  Étienne Hirsch   (1901-1994) Francia
10 Ene 1962 - 30 Jun 1967  Pierre Chatenet  (1917-1997) Francia


RESPONSABLES DE LA COMISIÓN EUROPEA (CEE/CE Y UE)

Presidentes
31 Ene 1958 - 30 Jun 1967  Walter Hallstein          (1901-1982) Alemania Occ.
 1 Jul 1967 -  1 Jul 1970  Jean Rey                  (1902-1983) Bélgica
 2 Jul 1970 - 22 Mar 1972  Franco Maria Malfatti     (1927-1991) Italia
22 Mar 1972 -  5 Ene 1973  Sicco Mansholt            (1908-1995) Países Bajos
 9 Ene 1973 -  5 Ene 1977  François-Xavier Ortoli    (1925-2007) Francia
11 Ene 1977 -  5 Ene 1981  Roy Harris Jenkins        (1920-2003) Reino Unido
12 Ene 1981 -  5 Ene 1985  Gaston Thorn              (1928-2007) Luxemburgo
15 Ene 1985 -  5 Ene 1995  Jacques Delors            (1925-2023) Francia
24 Ene 1995 - 14 Jul 1999  Jacques Santer            (1937-    ) Luxemburgo 
14 Jul 1999 - 15 Sep 1999  Manuel Marín González     (1949-2017) España (en funciones)
15 Sep 1999 - 22 Nov 2004  Romano Prodi              (1939-    ) Italia
22 Nov 2004 -  1 Nov 2014  José Manuel Durão Barroso (1956-    ) Portugal
 1 Nov 2014 -  1 Dic 2019  Jean-Claude Juncker       (1954-    ) Luxemburgo
 1 Dic 2019 -              Ursula von der Leyen      (1958-    ) Alemania

Vicepresidentes primeros
22 Nov 2004 –  9 Feb 2010  Margot Wallström          (1954-    ) Suecia   
 9 Feb 2010 -  1 Nov 2014  Catherine Ashton          (1956-    ) Reino Unido          
 1 Nov 2014 -  1 Dic 2019  Frans Timmermans          (1961-    ) Países Bajos   

Vicepresidentes ejecutivos
 1 Dic 2019 - 22 Ago 2023  Frans Timmermans          (1961-    ) Países Bajos   
 1 Dic 2019 -              Margrethe Vestager        (1968-    ) Dinamarca
 1 Dic 2019 -              Valdis Dombrovskis        (1971-    ) Letonia
22 Ago 2023 -              Maros Sefcovic            (1966-    )  Eslovaquia



PRESIDENTES DEL PARLAMENTO EUROPEO

Asamblea Común de la CECA
10 Sep 1952 - 11 May 1954  Paul-Henri Spaak        (1899-1972) Bélgica
11 May 1954 - 19 Ago 1954  Alcide De Gasperi       (1881-1954) Italia
 9 Nov 1954 - 27 Nov 1956  Giuseppe Pella          (1902-1981) Italia
27 Nov 1956 - 19 Mar 1958  Hans Furler             (1904-1975) Alemania Occ.

Asamblea Parlamentaria de las Comunidades Europeas
19 Mar 1958 - 28 Mar 1960  Robert Schuman          (1886-1963) Francia
28 Mar 1960 - 27 Mar 1962  Hans Furler             (1904-1975) Alemania Occ.

Parlamento Europeo (nombrado)
27 Mar 1962 - 21 Mar 1964  Gaetano Martino         (1900-1967) Italia
21 Mar 1964 - 24 Sep 1965  Jean Duvieusart         (1900-1977) Bélgica
24 Sep 1965 -  7 Mar 1966  Victor Leemans          (1901-1971) Países Bajos
 7 Mar 1966 - 11 Mar 1969  Alain Poher             (1909-1996) Francia
11 Mar 1969 -  9 Mar 1971  Mario Scelba            (1901-1991) Italia
 9 Mar 1971 - 13 Mar 1973  Walter Behrendt         (1914-1997) Alemania Occ.
13 Mar 1973 - 11 Mar 1975  Cornelis Berkhouwer     (1919-1992) Países Bajos
11 Mar 1975 -  8 Mar 1977  Georges Spénale         (1913-1983) Francia
 8 Mar 1977 - 17 Jul 1979  Emilio Colombo          (1920-2013) Italia

Parlamento Europeo (elegido)
17 Jul 1979 - 19 Ene 1982  Simone Veil             (1927-2017) Francia
19 Ene 1982 - 24 Jul 1984  Piet Dankert            (1934-2003) Países Bajos
24 Jul 1984 - 20 Ene 1987  Pierre Pflimlin         (1907-2000) Francia
20 Ene 1987 - 25 Jul 1989  Henry Plumb             (1925-2022) Reino Unido
25 Jul 1989 - 14 Ene 1992  Enrique Barón Crespo    (1944-    ) España
14 Ene 1992 - 19 Jul 1994  Egon Klepsch            (1930-2010) Alemania
19 Jul 1994 - 14 Ene 1997  Klaus Hänsch            (1938-)     Alemania
14 Ene 1997 - 20 Jul 1999  José María Gil-Robles   (1935-2023) España
20 Jul 1999 - 15 Ene 2002  Nicole Fontaine         (1942-2018) Francia
15 Ene 2002 - 20 Jul 2004  Pat Cox                 (1952-    ) Irlanda
20 Jul 2004 - 16 Ene 2007  Josep Borrell Fontelles (1947-    ) España
16 Ene 2007 - 14 Jul 2009  Hans-Gert Pöttering     (1945-    ) Alemania
14 Jul 2009 - 17 Ene 2012  Jerzy Buzek             (1940-    ) Polonia
17 Ene 2012 - 17 Ene 2017  Martin Schulz           (1955-    ) Alemania
17 Ene 2017 -  3 Jul 2019  Antonio Tajani          (1953-    ) Italia
 3 Jul 2019 - 11 Ene 2022  David Sassoli           (1956-2022) Italia
11 Ene 2022 -              Roberta Metsola         (1979-    ) Malta (en funciones hasta 18 Ene 2022)


PRESIDENTES DEL CONSEJO EUROPEO

Presidentes de turno (Comunidades Europeas)
 1 Ene 1975 - 30 Jun 1975  Liam Cosgrave            (1920-2017) Irlanda
 1 Jul 1975 - 31 Dic 1975  Aldo Moro                (1916-1978) Italia
 1 Ene 1976 - 30 Jun 1976  Gaston Thorn             (1928-2007) Luxemburgo
 1 Jul 1976 - 31 Dic 1976  Joop den Uyl             (1919-1987) Países Bajos
 1 Ene 1977 - 30 Jun 1977  James Callaghan          (1912-2005) Reino Unido
 1 Jul 1977 - 31 Dic 1977  Léo Tindemans            (1922-2014) Bélgica
 1 Ene 1978 - 30 Jun 1978  Anker Jørgensen          (1922-2016) Dinamarca
 1 Jul 1978 - 31 Dic 1978  Helmut Schmidt           (1918-2015) Alemania Occ.
 1 Ene 1979 - 30 Jun 1979  Valéry Giscard d'Estaing (1926-2020) Francia
 1 Jul 1979 - 11 Dic 1979  Jack Lynch               (1917-1999) Irlanda
11 Dic 1979 - 31 Dic 1979  Charles Haughey          (1925-2006) Irlanda
 1 Ene 1980 - 30 Jun 1980  Francesco Cossiga        (1928-2010) Italia
 1 Jul 1980 - 31 Dic 1980  Pierre Werner            (1913-2002) Luxemburgo
 1 Ene 1981 - 30 Jun 1981  Dries van Agt            (1931-    ) Países Bajos
 1 Jul 1981 - 31 Dic 1981  Margaret Thatcher        (1925-2013) Reino Unido
 1 Ene 1982 - 30 Jun 1982  Wilfried Martens         (1936-2013) Bélgica
 1 Jul 1982 - 10 Sep 1982  Anker Jørgensen          (1922-2016) Dinamarca
10 Sep 1982 - 31 Dic 1982  Poul Schlüter            (1929-2021) Dinamarca
 1 Ene 1983 - 30 Jun 1983  Helmut Kohl              (1930-2017) Alemania Occ.
 1 Jul 1983 - 31 Dic 1983  Andreas Papandreou       (1919-1996) Grecia
 1 Ene 1984 - 30 Jun 1984  François Mitterrand      (1916-1996) Francia
 1 Jul 1984 - 31 Dic 1984  Garret FitzGerald        (1926-2011) Irlanda
 1 Ene 1985 - 30 Jun 1985  Bettino Craxi            (1934-2000) Italia
 1 Jul 1985 - 31 Dic 1985  Jacques Santer           (1937-    ) Luxemburgo
 1 Ene 1986 - 30 Jun 1986  Ruud Lubbers             (1939-2018) Países Bajos
 1 Jul 1986 - 31 Dic 1986  Margaret Thatcher        (1925-2013) Reino Unido
 1 Ene 1987 - 30 Jun 1987  Wilfried Martens         (1936-2013) Bélgica
 1 Jul 1987 - 31 Dic 1987  Poul Schlüter            (1929-2021) Dinamarca
 1 Ene 1988 - 30 Jun 1988  Helmut Kohl              (1930-2017) Alemania Occ.
 1 Jul 1988 - 31 Dic 1988  Andreas Papandreou       (1919-1996) Grecia
 1 Ene 1989 - 30 Jun 1989  Felipe González Márquez  (1942-    ) España             
 1 Jul 1989 - 31 Dic 1989  François Mitterrand      (1916-1996) Francia
 1 Ene 1990 - 30 Jun 1990  Charles Haughey          (1925-2006) Irlanda
 1 Jul 1990 - 31 Dic 1990  Giulio Andreotti         (1919-2013) Italia
 1 Ene 1991 - 30 Jun 1991  Jacques Santer           (1937-    ) Luxemburgo
 1 Jul 1991 - 31 Dic 1991  Ruud Lubbers             (1939-2018) Países Bajos
 1 Ene 1992 - 30 Jun 1992  Aníbal Cavaco Silva      (1939-    ) Portugal
 1 Jul 1992 - 31 Dic 1992  Jonh Major               (1943-    ) Reino Unido           
 1 Ene 1993 - 25 Ene 1993  Poul Schlüter            (1929-2021) Dinamarca
25 Ene 1993 - 30 Jun 1993  Poul Nyrup Rasmussen     (1943-    ) Dinamarca         
 1 Jul 1993 - 31 Oct 1993  Jean-Luc Dehaene         (1940-2014) Bélgica 

Presidentes de turno (Unión Europea)
 1 Nov 1993 - 31 Dic 1993  Jean-Luc Dehaene         (1940-2014) Bélgica 
 1 Ene 1994 - 30 Jun 1994  Andreas Papandreou       (1919-1996) Grecia
 1 Jul 1994 - 31 Dic 1994  Helmut Kohl              (1930-2017) Alemania 
 1 Ene 1995 - 17 May 1995  François Mitterrand      (1916-1996) Francia
17 May 1995 - 30 Jun 1995  Jacques Chirac           (1932-2019) Francia
 1 Jul 1995 - 31 Dic 1995  Felipe González Márquez  (1942-    ) España                    
 1 Ene 1996 - 18 May 1996  Lamberto Dini            (1931-    ) Italia
18 May 1996 - 30 Jun 1996  Romano Prodi             (1939-    ) Italia
 1 Jul 1996 - 31 Dic 1996  John Bruton              (1947-    ) Irlanda
 1 Ene 1997 - 30 Jun 1997  Wim Kok                  (1938-2018) Paises Bajos  
 1 Jul 1997 - 31 Dic 1997  Jean-Claude Juncker      (1954-    ) Luxemburgo 
 1 Ene 1998 - 30 Jun 1998  Tony Blair               (1953-    ) Reino Unido   
 1 Jul 1998 - 31 Dic 1998  Viktor Klima             (1947-    ) Austria
 1 Ene 1999 - 30 Jun 1999  Gerhard Schröder         (1944-    ) Alemania  
 1 Jul 1999 - 31 Dic 1999  Paavo Lipponen           (1941-    ) Finlandia
 1 Ene 2000 - 30 Jun 2000  António Guterres         (1949-    ) Portugal    
 1 Jul 2000 - 31 Dic 2000  Jacques Chirac           (1932-2019) Francia
 1 Ene 2001 - 30 Jun 2001  Göran Persson            (1949-    ) Suecia  
 1 Jul 2001 - 31 Dic 2001  José María Aznar López   (1953-    ) España               
 1 Jul 2002 - 31 Dic 2002  Anders Fogh Rasmussen    (1953-    ) Dinamarca              
 1 Ene 2003 - 30 Jun 2003  Kostas Simitis           (1936-    ) Grecia                   
 1 Jul 2003 - 31 Dic 2003  Silvio Berlusconi        (1936-2023) Italia                   
 1 Ene 2004 - 30 Jun 2004  Bertie Ahern             (1951-    ) Irlanda                        
 1 Jul 2004 - 31 Dic 2004  Jean-Peter Balkenende    (1956-    ) Países Bajos               
 1 Ene 2005 - 30 Jun 2005  Jean-Claude Juncker      (1954-    ) Luxemburgo               
 1 Jul 2005 - 31 Dic 2005  Tony Blair               (1953-    ) Reino Unido                          
 1 Ene 2006 - 30 Jun 2006  Wolfgang Schüssel        (1945-    ) Austria                  
 1 Jul 2006 - 31 Dic 2006  Matti Vanhanen           (1955-    ) Finlandia                      
 1 Ene 2007 - 30 Jun 2007  Angela Merkel            (1954-    ) Alemania                     
 1 Jul 2007 - 31 Dic 2007  José Sócrates            (1957-    ) Portugal           
 1 Ene 2008 - 30 Jun 2008  Janez Jansa              (1958-    ) Eslovenia                        
 1 Jul 2008 - 31 Dic 2008  Nicolas Sarkozy          (1955-    ) Francia                     
 1 Ene 2009 -  9 Abr 2009  Mirek Topolánek          (1956-    ) República Checa                   
 9 Abr 2009 - 30 Jun 2009  Jan Fischer              (1951-    ) República Checa                          
 1 Jul 2009 - 31 Dic 2009  Fredrik Reinfeldt        (1965-    ) Suecia                 

Presidentes permanentes
 1 Dic 2009 -  1 Dic 2014  Herman Van Rompuy        (1947-    ) Bélgica
 1 Dic 2014 -  1 Dic 2019  Donald Tusk              (1957-    ) Polonia
 1 Dic 2019 -              Charles Michel           (1975-    ) Bélgica


ALTOS REPRESENTANTES

Alto Representante de la Política Exterior y de Seguridad Común (PESC)
18 Oct 1999 -  1 Dic 2009  Javier Solana Madariaga  (1942-    ) España

Altos Representantes de la UE para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad (AEPS)
 1 Dic 2009 -  1 Nov 2014  Catherine Ashton         (1956-    ) Reino Unido                    
 1 Nov 2014 -  1 Dic 2019  Federica Mogherini       (1973-    ) Italia             
 1 Dic 2019 -              Josep Borrell Fontelles  (1947-    ) España                         


AUTORIDADES BANCARIAS Y MONETARIAS

Presidentes del Instituto Monetario Europeo (IME)
 1 Ene 1994 - 30 Jun 1997  Alexandre Lamfalussy   (1929-2015) Bélgica   
 1 Jul 1997 - 31 May 1998  Wim Duisenberg         (1935-2005) Países Bajos

Presidentes del Banco Central Europeo (BCE)
 1 Jun 1998 - 31 Oct 2003  Wim Duisenberg         (1935-2005) Países Bajos    
 1 Nov 2003 - 31 Oct 2011  Jean-Claude Trichet    (1942-    ) Francia
 1 Nov 2011 - 31 Oct 2019  Mario Draghi           (1947-    ) Italia
 1 Nov 2019 -              Christine Lagarde      (1956-    ) Francia

Vicepresidentes del Banco Central Europeo (BCE)
 1 Jun 1998 – 29 May 2002  Christian Noyer        (1950-    ) Francia
31 May 2002 – 31 May 2010  Loukas Papademos       (1947-    ) Grecia
 1 Jun 2010 - 31 May 2018  Vítor Constâncio       (1943-    ) Portugal
 1 Jun 2019 -              Luis de Guindos Jurado (1960-    ) España

Presidentes del Banco Europeo de Inversiones (BEI)
13 Feb 1958 - 31 May 1959  Pietro Campilli          (1891–1974) Italia 
 1 Jun 1959 -  9 Sep 1970  Paride Formentini        (1899-1976) Italia
10 Sep 1970 - 31 Jul 1984  Yves Le Portz            (1920-2013) Francia
 1 Aug 1984 - 31 Mar 1993  Ernst-Günther Bröder     (1927-2013) Alemania      
 1 Apr 1993 - 31 Dic 1999  Brian Unwin              (1935-    ) Reino Unido            
 1 Ene 2000 - 31 Dic 2011  Philippe Maystadt        (1948-2017) Bélgica
 1 Ene 2012 - 31 Dic 2023  Werner Hoyer             (1951-    ) Alemania   
 1 Ene 2024 -              Nadia Calviño Santamaría (1968-    ) España

Presidentes del Eurogrupo
 1 Ene 2005 - 21 Ene 2013  Jean-Claude Juncker (1954-    ) Luxemburgo               
21 Ene 2013 - 12 Ene 2018  Jeroen Dijsselbloem (1966-    ) Países Bajos            
12 Ene 2018 - 13 Jul 2020  Mário Centeno       (1966-    ) Portugal                  
13 Jul 2020 -              Paschal Donohoe     (1974-    ) Irlanda                            


AUTORIDADES JUDICIALES

Presidentes del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE)
 4 Dec 1952 –  6 Oct 1958  Massimo Pilotti               (1879-1962) Italia
 7 Oct 1958 -  7 Oct 1964  Andreas Matthias Donner       (1918-1992) Países Bajos
 8 Oct 1964 -  9 Oct 1967  Charles-Léon Hammes           (1898-1967) Luxemburgo
10 Oct 1967 -  6 Oct 1976  Robert Lecourt                (1908-2004) Francia
 7 Oct 1976 - 30 Oct 1980  Hans Kutscher                 (1911-1993) Alemania Occ.
30 Oct 1980 -  9 Abr 1984  Josse Mertens de Wilmars      (1912-2002) Bélgica
10 Abr 1984 -  6 Oct 1988  Alexander Mackenzie Stuart    (1924-2000) Reino Unido
 7 Oct 1988 -  6 Oct 1994  Ole Due                       (1931-2005) Dinamarca        
 7 Oct 1994 -  6 Oct 2003  Gil Carlos Rodríguez Iglesias (1946-2019) España
 7 Oct 2003 -  7 Oct 2015  Vassilios Skouris             (1948-    ) Grecia
 8 Oct 2015 -              Koen Lenaerts                 (1954-    ) Bélgica