Gobiernos del Reino Unido

Actualización: 20 julio 2023

Reino Unido

Cronología y descripción de los gobiernos del Reino Unido desde 1940 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección del Reino Unido en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DEL REINO UNIDO DESDE 1940 HASTA LA ACTUALIDAD

GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Churchill IWinston Churchill
(Conservative)
10 mayo 1940Conservative + Labour + Liberal National + Liberal + National Labourgran coaliciónMayoríaGabinete de Guerra de Churchill, de cuasi concentración nacional al poseer una supermayoría de 604 escaños sobre 615 en la Cámara de los Comunes. La coalición quedó disuelta el 23/5/1945, días después de concluir la Segunda Guerra Mundial en Europa, al retirarse de la misma los laboristas del viceprimer ministro Attlee.
Churchill IIWinston Churchill
(Conservative)
23 mayo 1945Conservative Party + Liberal National Partycentro-derechaMayoríaGobierno provisional encabezado por Churchill desde su dimisión el 23/5/1945 y hasta las elecciones del 5/7.
Elecciones generales 5 julio 1945: mayoría absoluta del Labour Party
Attlee IClement Attlee
(Labour)
26 julio 1945Labour Partycentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 23 febrero 1950: mayoría absoluta del Labour Party
Attlee IIClement Attlee
(Labour)
23 febrero 1950Labour Partycentro-izquierdaMayoríaEl Parlamento fue disuelto, con la consiguiente convocatoria de elecciones anticipadas, el 5/10/1951 por iniciativa de Attlee con la expectativa de ampliar la exigua mayoría obtenida por los laboristas en los comicios de 1950.
Elecciones generales 25 octubre 1951: mayoría absoluta del Conservative Party
Churchill IIIWinston Churchill
(Conservative)
26 octubre 1951Conservative Partycentro-derechaMayoríaChurchill dimitió el 5/4/1955 aduciendo su avanzada edad y frágil salud.
EdenAnthony Eden
(Conservative)
6 abril 1955Conservative Partycentro-derechaMayoríaGobierno prolongado tras las elecciones del 26/5/1955. Eden dimitió el 10/1/1957 por problemas de salud y también por el fracaso político de la intervención militar de 1956 en Suez.
Elecciones generales 26 mayo 1955: mayoría absoluta del Conservative Party
Macmillan IHarold Macmillan
(Conservative)
10 enero 1957Conservative Partycentro-derechaMayoría
Elecciones generales 8 octubre 1959: mayoría absoluta del Conservative Party
Macmillan IIHarold Macmillan
(Conservative)
8 octubre 1959Conservative Partycentro-derechaMayoríaMacmillan dimitió el 18/10/1963 por problemas de salud y como consecuencia también del escándalo Profumo.
Douglas-HomeAlec Douglas-Home
(Conservative)
18 octubre 1963Conservative Partycentro-derechaMayoría
Elecciones generales 15 octubre 1964: mayoría absoluta del Labour Party
Wilson IHarold Wilson
(Labour)
16 octubre 1964Labour Partycentro-izquierdaMayoríaEl 28/2/1966 Wilson anunció la convocatoria de elecciones anticipadas con la expectativa de ampliar la exigua mayoría obtenida por los laboristas en los comicios de 1964.
Elecciones generales 31 marzo 1966: mayoría absoluta del Labour Party
Wilson IIHarold Wilson
(Labour)
31 marzo 1966Labour Partycentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 18 junio 1970: mayoría absoluta del Conservative Party
HeathEdward Heath
(Conservative)
19 junio 1970Conservative Partycentro-derechaMayoría
Elecciones generales 28 febrero 1974: mayoría simple del Labour Party
Wilson IIIHarold Wilson
(Labour)
4 marzo 1974Labour Partycentro-izquierdaMinoría/
Mayoría
Primer Gobierno de minoría ("Hung Parliament") desde 1929. Wilson no consiguió formar un Gobierno de coalición con los liberales y al cabo de unos meses decidió convocar elecciones anticipadas; celebradas estas el 10/10/1974 con mínima mayoría absoluta de los laboristas, Wilson prolongó su Gobierno. El 16/3/1976 anunció su dimisión, efectiva el 5/4, aduciendo agotamiento físico y mental.
Elecciones generales 10 octubre 1974: mayoría absoluta del Labour Party
CallaghanJames Callaghan
(Labour)
5 abril 1976Labour Partycentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 3 mayo 1979: mayoría absoluta del Conservative Party
Thatcher IMargaret Thatcher
(Conservative)
4 May 1979Conservative Partycentro-derechaMayoríaPrimera mujer primera ministra en la historia del Reino Unido.
Elecciones generales 9 junio 1983: mayoría absoluta del Conservative Party
Thatcher IIMargaret Thatcher
(Conservative)
10 junio 1983Conservative Partycentro-derechaMayoría
Elecciones generales 11 junio 1987: mayoría absoluta del Conservative Party
Thatcher IIIMargaret Thatcher
(Conservative)
11 junio 1987Conservative Partycentro-derechaMayoríaThatcher anunció su dimisión el 22/11/1990 como resultado de las presiones internas en su contra y en mitad del enfrentamiento electoral con Michael Heseltine por el liderazgo de los conservadores.
Major IJohn Major
(Conservative)
28 noviembre 1990Conservative Partycentro-derechaMayoría
Elecciones generales 9 abril 1992: mayoría absoluta del Conservative Party
Major IIJohn Major
(Conservative)
10 abril 1992Conservative Partycentro-derechaMayoría/
Minoría
El 13/12/1996 el Gobierno quedó en minoría al cabo de una serie de derrotas en elecciones legislativas parciales, quedando dependiente del apoyo del Ulster Unionist Party (UUP).
Elecciones generales 1 mayo 1997: mayoría absoluta del Labour Party
Blair ITony Blair
(Labour)
2 mayo 1997Labour Partycentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 7 junio 2001: mayoría absoluta del Labour Party
Blair IITony Blair
(Labour)
8 junio 2001Labour Partycentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 5 mayo 2005: mayoría absoluta del Labour Party
Blair IIITony Blair
(Labour)
6 mayo 2005Labour Partycentro-izquierdaMayoríaBlair dimitió el 27/6/2007 en los términos del acuerdo personal de sucesión suscrito con el canciller del Exchequer Gordon Brown.
BrownGordon Brown
(Labour)
28 junio 2007Labour Partycentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 6 mayo 2010: mayoría simple del Conservative Party
Cameron IDavid Cameron
(Conservative)
11 mayo 2010Conservative Party + Liberal DemocratscentroMayoríaPrimer Gobierno de coalición (Cameron-Clegg) desde 1945.
Elecciones generales 7 mayo 2015: mayoría absoluta del Conservative Party
Cameron IIDavid Cameron
(Conservative)
8 mayo 2015Conservative Party centro-derechaMayoríaCameron anunció su dimisión el 24/6/2016 (efectiva el 13/7, luego de la victoria de Theresa May en la elección interna del Partido Conservador) como resultado de la victoria del Brexit en el referéndum, celebrado en la víspera, sobre la pertenencia del Reino Unido a la UE.
May ITheresa May
(Conservative)
13 julio 2016Conservative Party centro-derechaMayoríaEl 18/4/2017, sin llegar siquiera a la mitad de la legislatura, May llamó a elecciones anticipadas con la expectativa de ampliar la exigua mayoría obtenida por los conservadores en los comicios de 2015 y mejorar así la capacidad de maniobra del Gobierno en las negociaciones con la UE sobre el Brexit.
Elecciones generales 8 junio 2017: mayoría simple del Conservative Party
May IITheresa May
(Conservative)
11 junio 2017Conservative Party centro-derechaMinoríaSituación de minoría parlamentaria agudizada por la disidencia del sector pro-Brexit radical del Partido Conservador y no subsanada por el apoyo externo, insuficiente, del Democratic Unionist Party (DUP) de Irlanda del Norte. May anunció su dimisión el 24/5/2019 (efectiva el 24/7, luego de la victoria de Boris Johnson en la elección interna del conservadurismo) ante la incapacidad del Gobierno para sacar adelante la primera versión del Acuerdo de Retirada del Brexit, rechazado tres veces consecutivas en los Comunes.
Johnson IBoris Johnson
(Conservative)
24 julio 2019Conservative Party centro-derechaMinoríaSituación de minoría parlamentaria agudizada por las disidencias y defecciones en el Partido Conservador, y no subsanada por el apoyo externo, insuficiente, del Democratic Unionist Party (DUP) de Irlanda del Norte. A los tres meses a asumir, Johnson propició elecciones anticipadas con la expectativa de remediar la minoría en que se hallaba su partido y así desatascar el proceso del Brexit.
Elecciones generales 12 diciembre 2019: mayoría absoluta del Conservative Party
Johnson IIBoris Johnson
(Conservative)
16 diciembre 2019Conservative Party centro-derechaMayoríaJohnson anunció su dimisión como líder del Partido Conservador el 7/7/2022 y su continuidad como primer ministro "provisional" hasta la elección de su sucesor (dimisión gubernamental efectiva el 6/9, luego de la victoria de Theresa May en la elección interna del conservadurismo), al cabo de una grave crisis por la cascada de renuncias miembros del Gobierno en respuesta al llamado "Partygate" y otros escándalos en el oficialismo.
TrussLiz Truss
(Conservative)
6 septiembre 2022Conservative Party centro-derechaMayoríaEl Gobierno más breve en la historia del Reino Unido. Truss, tras 44 días de ejercicio, anunció su dimisión el 20/10/2022 (efectiva cinco días después, luego de la victoria de Rishi Sunak en la elección interna del Partido Conservador) ante el repudio general a su plan de bajada de impuestos.
SunakRishi Sunak
(Conservative)
25 octubre 2022Conservative Party centro-derechaMayoría