Gobiernos de Suecia

Actualización: 19 octubre 2023

Suecia

Cronología y descripción de los gobiernos de Suecia desde 1945 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Suecia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE SUECIA DESDE 1945 HASTA LA ACTUALIDAD

B: Bondeförbundet, Liga de Agricultores (desde 1957, Centerpartiet)C: Centerpartiet, Partido de Centro • Fp: Folkpartiet, Partido Popular (desde 1990, FpL)FpL: Folkpartiet Liberalerna, Partido Popular-Liberales (desde 2015, L)KD: Kristdemokraterna, Cristianodemócratas • L: Liberalerna, Liberales • M: Moderaterna, Moderados (Partido Moderado) • MP: Partido Ambiental de los Verdes • SAP: Partido Socialdemócrata de los Trabajadores de Suecia • SD: Sverigedemokraterna, Demócratas de Suecia • V: Vänsterpartiet, Partido de la Izquierda


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones generales 17 septiembre 1944: mayoría simple del SAP
Hansson IVPer Albin Hansson
(SAP)
31 julio 1945SAPcentro-izquierdaMinoríaPrimer Gobierno de la posguerra, tras el Gabinete Hansson III de concentración nacional. El primer ministro Hansson falleció el 6/10/1946; hasta la asunción del Gobierno Erlander, Östen Undén fue primer ministro en funciones.
Erlander ITage Erlander
(SAP)
11 octubre 1946SAPcentro-izquierdaMinoríaGobierno prolongado tras las elecciones de 1948.
Elecciones generales 19 septiembre 1948: mayoría simple del SAP
Erlander IITage Erlander
(SAP)
1 octubre 1951SAP + BcentroMayoríaGobierno prolongado tras las elecciones de 1952 y 1956.
Elecciones generales 21 septiembre 1952: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 16 septiembre 1956: mayoría simple del SAP
Erlander IIITage Erlander
(SAP)
31 octubre 1957SAP centro-izquierdaMinoría/
Mayoría
Gobierno prolongado tras las elecciones de 1958, 1960, 1964 y 1968. Las de 1968 fueron las segundas elecciones desde 1940 (y las últimas desde entonces) en las que el partido ganador, el SAP, lo hizo por mayoría absoluta. Erlander dimitió el 14/10/1969 tras siete victorias electorales consecutivas.
Elecciones generales 1 junio 1958: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 18 septiembre 1960: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 20 septiembre 1964: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 15 septiembre 1968: mayoría absoluta del SAP
Palme IOlof Palme
(SAP)
14 octubre 1969SAP centro-izquierdaMayoría/
Minoría
Gobierno de minoría tras las elecciones de 1970, y de nuevo tras las de 1973.
Elecciones generales 20 septiembre 1970: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 16 septiembre 1973: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 19 septiembre 1976: mayoría simple del SAP
Fälldin IThorbjörn Fälldin
(C)
8 octubre 1976C + M + Fpcentro-derechaMayoríaCoalición rota en 10/1978.
UllstenOla Ullsten
(Fp)
18 octubre 1978Fpcentro-derechaMinoría
Elecciones generales 16 septiembre 1979: mayoría simple del SAP
Fälldin IIThorbjörn Fälldin
(C)
12 octubre 1979C + M + Fpcentro-derechaMayoríaCoalición rota el 5/5/1981 por la retirada de los M..
Fälldin IIIThorbjörn Fälldin
(C)
22 mayo 1981C + Fpcentro-derechaMinoría
Elecciones generales 19 septiembre 1982: mayoría simple del SAP
Palme IIOlof Palme
(SAP)
8 octubre 1982SAP centro-izquierdaMinoríaGobierno prolongado tras las elecciones de 1985. Palme fue asesinado el 28/2/1986. Entre el 1 y el 12/3/1986 Ingvar Carlsson fue primer ministro en funciones.
Elecciones generales 15 septiembre 1985: mayoría simple del SAP
Carlsson IIngvar Carlsson
(SAP)
12 marzo 1986SAP centro-izquierdaMinoríaGobierno prolongado tras las elecciones de 1988.
Elecciones generales 18 septiembre 1988: mayoría simple del SAP
Carlsson IIIngvar Carlsson
(SAP)
27 febrero 1990SAP centro-izquierdaMinoría
Elecciones generales 15 septiembre 1991: mayoría simple del SAP
BildtCarl Bildt
(M)
4 octubre 1991M + FpL + C + KDcentro-derechaMinoría
Elecciones generales 18 septiembre 1994: mayoría simple del SAP
Carlsson IIIIngvar Carlsson
(SAP)
7 octubre 1994SAP centro-izquierdaMinoríaCarlsson, tras anunciar su deseo de retirarse, fue sucedido por Göran Persson en el liderazgo del SAP el 15/3/1996.
PerssonGöran Persson
(SAP)
22 marzo 1996SAP centro-izquierdaMinoríaGobierno prolongado tras las elecciones de 1998 y 2002. Desde las elecciones de 1998, contó con apoyo externo del V y el MP.
Elecciones generales 20 septiembre 1998: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 15 septiembre 2002: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 17 septiembre 2006: mayoría simple del SAP
ReinfeldtFredrik Reinfeldt
(M)
6 octubre 2006M + C + FpL + KDcentro-derechaMayoría/
Minoría
Gobierno de minoría tras las elecciones de 2010.
Elecciones generales 19 septiembre 2010: mayoría simple del SAP
Elecciones generales 14 septiembre 2014: mayoría simple del SAP
Löfven IStefan Löfven
(SAP)
3 octubre 2014SAP + MPcentro-izquierdaMinoríaContó con apoyo externo del V.
Elecciones generales 9 septiembre 2018: mayoría simple del SAP
Löfven IIStefan Löfven
(SAP)
21 enero 2019SAP + MPcentro-izquierdaMinoríaContó con apoyo externo del C y los L. El Gobierno cayó en una moción de censura lanzada por los SD el 21/6/2021 y Löfven dimitió, pero volvió a formar gobierno.
Löfven IIIStefan Löfven
(SAP)
9 julio 2021 SAP + MPcentro-izquierdaMinoríaLöfven dimitió el 10/11/2021 tras ceder el liderazgo del SAP a Magdalena Andersson.
AnderssonMagdalena Andersson
(SAP)
30 noviembre 2021SAP centro-izquierdaMinoríaPrimer gobierno sueco presidido por una mujer.
Elecciones generales 11 septiembre 2022: mayoría simple del SAP
KristerssonUlf Kristersson
(M)
18 octubre 2022M + KD + Lcentro-derechaMinoríaCuenta con apoyo externo de los SD, alcanzando así mayoría absoluta.