Gobiernos de Serbia

Actualización: 18 diciembre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Serbia desde 1991 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Serbia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE SERBIA DESDE 1991 HASTA LA ACTUALIDAD

DA: Alternativa Democrática (miembro de DOS)DOS: Oposición Democrática de Serbia (alianza multipartita, 2000-2003)DS>: Partido Democrático (miembro de DOS)DSHV: Alianza Democrática de Croatas de Vojvodina • DSS: Partido Democrático de Serbia (miembro temporal de DOS)G17+: G17 Plus (miembro temporal de DOS)JS: Serbia Unida • JUL: Izquierda Yugoslava • ND: Nueva Democracia • NS: Nueva Serbia (miembro de DOS)PS: Movimiento de Socialistas • PUPS: Partido de Pensionistas Unidos de Serbia • SDAS: Partido de Acción Democrática de Sandzak • SDP: Partido Social Demócrata (miembro temporal de DOS)SDP(*): Partido Demócrata de Sandzak • SDPS: Partido Social Demócrata de Serbia • SDU: Unión Social Demócrata (miembro de DOS)SNP: Partido Popular Serbio • SNS: Partido Progresista Serbio • SPAS: Asociación Patriótica Serbia • SPO: Movimiento de Renovación Serbio • SPP: Partido de la Justicia y la Reconciliación • SPS: Partido Socialista de Serbia • SRS: Partido Radical Serbio • URS: Regiones Unidas de Serbia


GobiernoPrimer
ministro
Fecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones legislativas 9 diciembre 1990: mayoría absoluta del SPS
ZelenovicDragutin Zelenovic
(SPS)
11 febrero 1991SPSextrema izquierdaMayoríaGobierno formado bajo la República Federativa Socialista de Yugoslavia (República de Serbia). Zelenovic dimitió al perder el apoyo del SPS.
BozovicRadoman Bozovic
(SPS)
23 diciembre 1991SPSextrema izquierdaMayoríaGobierno formado bajo la República Federativa Socialista de Yugoslavia, luego República Federal de Yugoslavia (República de Serbia).
Proclamación de la República Federal de Yugoslavia (formada por las repúblicas de Serbia y Montenegro) el 27 abril 1992
Elecciones legislativas 20 diciembre 1992: mayoría simple del SPS
SainovicNikola Sainovic
(SPS)
10 febrero 1993SPSextrema izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo del SRS.
Elecciones legislativas 19 diciembre 1993: mayoría simple del SPS
Marjanovic IMirko Marjanovic
(SPS)
18 marzo 1994SPS + JUL + NDextrema izquierdaMayoríaJUL se incorporó al Gabinete el 19/2/1998, una vez celebradas las elecciones del final de la legislatura.
Elecciones legislativas 21 septiembre 1997: mayoría simple de la alianza SPS-JUL-ND
Marjanovic IIMirko Marjanovic
(SPS)
24 marzo 1998SPS + SRS + JULnacionalismo
transversal
MayoríaLos ministros del SRS dimitieron el 14/6/1999 en protesta por la firma con la OTAN del Acuerdo de Kumanovo para el cese de hostilidades en la guerra de Kosovo, pero el 12/8 siguiente anunciaron su permanencia en el Gobierno. Marjanovic dimitió el 21/10/2000, luego del derrocamiento de Slobodan Milosevic como presidente federal de Yugoslavia en la insurrección popular del 5/10 en Belgrado.
MinicMilomir Minic
(SPS)
24 octubre 2000SPS + DOS + SPOgran coaliciónMayoríaGobierno de gran coalición SPS-oposición, de transición hasta elecciones republicanas, como resultado de la caída del régimen de Milosevic.
Elecciones legislativas 23 diciembre 2000: mayoría absoluta de la DOS
DjindjicZoran Djindjic
(DS/DOS)
25 enero 2001DOScentroMayoríaGobierno con ministros de 14 agrupaciones (DS, DSS, SD, DA, PDS, SDU, VMSZ/SVM, DHSS, RV, NSS, LS, LPS/ASNS, GSS, G17+) integrantes de la alianza DOS. El DSS abandonó el Gobierno del 17/8/2001 y el 26/7/2002 fue formalmente expulsado de la DOS. SD y SDU se fusionaron, dando lugar al SDP, el 21/4/2002. Djindjic fue asesinado el 12/3/2003.
Gobierno presidido en funciones por Nebojsa Covic (DA) desde 12/3/2003.
Gobierno presidido en funciones por Zarko Korac (SDU) desde 17/3/2003.
Transformación de la República Federal de Yugoslavia en el Estado de Serbia y Montenegro el 4/2/2003
ZivkovicZoran Zivkovic
(DOS/DS)
18 marzo 2003DOScentroMayoría Gobierno con ministros de 13 agrupaciones (DS, SD, DA, SDP, SDU, VMSZ/SVM, DHSS, RV, NSS, LS, LPS/ASNS, GSS, G17+) integrantes de la alianza DOS. La SDU se separó del SDP y volvió a operar como un partido autónomo el 8/4/2003. El G17+ abandonó el Gobierno y la DOS en 7/2003; el SDP se alejó igualmente del oficialismo, que, debilitado, afrontó una moción de censura de la oposición. La propia DOS quedó disuelta el 18/11/2003, luego de que la presidenta en funciones de la República, Natasa Micic, disolviera la Asamblea y convocara elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 28 diciembre 2003: mayoría simple del SRS
Kostunica IVojislav Kostunica
(DSS)
3 marzo 2004DSS + SPO + G17+ NS + SDPcentro-derechaMinoríaLos ministros de G17+ dimitieron el 1/10/2006, agudizando la minoría del Gobierno. El presidente de la República, Boris Tadic, convocó elecciones legislativas anticipadas tras la aprobación de la nueva Constitución en el referéndum del 28-29/10/2006.
Independencia de facto de la República de Serbia (reconocimiento de la disolución de la unión estatal con Montenegro, cuya independencia es proclamada previamente) el 5/6/2006
Elecciones legislativas 21 enero 2007: mayoría simple del SRS
Kostunica IIVojislav Kostunica
(DSS)
15 mayo 2007 DSS + DS + G17+ NS + SDP(*)centroMayoríaKostunica dimitió el 8/3/2008 como muestra de protesta por la proclamación unilateral de la independencia de Kosovo (17/2) y tras rechazar la oferta de la UE a Belgrado de la firma del Acuerdo de Estabilización y Asociación porque Bruselas no ligaba dicho acuerdo a un reconocimiento nítido de la integridad territorial de Serbia.
Elecciones legislativas 11 mayo 2008: mayoría simple de la alianza Por una Serbia Europea (ZES), liderada por el DS
CvetkovicMirko Cvetkovic
(indep./DS)
7 julio 2008DS + SPS + G17+ SPO + SDP(*)/SDPS + SDAS + PUPScentroMayoríaEl ministro del SDP, Rasim Ljajic, formó el SDPS el 5/10/2009. DS, G17+, SPO y SDP/SDPS formaban parte de la alianza electoral ZES, dirigida por el presidente de la República y líder del DS, Boris Tadic.
Elecciones legislativas 6 mayo 2012: mayoría simple del SNS y partidos aliados
DacicIvica Dacic
(SPS)
27 julio 2012SNS + SPS + SDPS + SDAS + NS + PUPS + URS + PScentroMayoría/
Minoría
El URS, sucesor del G17+, abandonó el Gobierno el 2/9/2013, dejándolo en minoría; en su lugar, entró en el Gabinete el PS.
Elecciones legislativas 16 marzo 2014: mayoría absoluta del SNS y partidos aliados
Vucic IAleksandar Vucic
(SNS)
27 abril 2014SNS + SPS + SDPS + NS + PSgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 24 abril 2016: mayoría absoluta del SNS y partidos aliados
Vucic IIAleksandar Vucic
(SNS)
11 agosto 2016SNS + SPS + SDPS + PUPS + PSgran coaliciónMayoríaVucic dimitió el 30/5/2017 para asumir la Presidencia de la República, dejando a Dacic como primer ministro en funciones.
Gobierno presidido en funciones por Ivica Dacic (SPS) desde 31/5/2017.
Brnabic IAna Brnabic
(indep./SNS)
29 junio 2017 SNS + SPS + SDPS + PUPS + PS + SNPgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 21 junio 2020: mayoría absoluta del SNS y partidos aliados
Brnabic IIAna Brnabic
(SNS)
28 octubre 2020 SNS + SPS + SDPS + PUPS + PS + SNP + SPAS gran coaliciónMayoríaEl ministro independiente elegido en la lista de la SPAS, Radomir Dmitrovic, se pasó al SNS en 2021.
Elecciones legislativas 3 abril 2022: mayoría simple del SNS y partidos aliados
Brnabic IIIAna Brnabic
(SNS)
26 octubre 2022 SNS + SPS + SDPS + PUPS + DSHV + JS + SPP centroMayoríaJS abandonó el Gobierno el 11/7/2023, pasando a prestar apoyo parlamentario, externo, al igual que la Alianza de Húngaros de Vojvodina (VMSZ/SVM).
Elecciones legislativas 17 diciembre 2023: mayoría absoluta del SNS y partidos aliados