Gobiernos de Portugal

Actualización: 3 abril 2024

Portugal

Cronología y descripción de los gobiernos de Portugal desde 1974 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Portugal en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE PORTUGAL DESDE 1974 HASTA LA ACTUALIDAD

BE: Bloque de Izquierda • CDS: Partido del Centro Democrático Social (luego CDS-PP) • CDS-PP: Centro Democrático Social-Partido Popular • MDP: Movimiento Democrático Portugués • PDC: Partido de la Democracia Cristiana • PPD: Partido Popular Democrático (luego PSD) • PCP: Partido Comunista Portugués • PEV: Partido Ecologista Los Verdes • PPM: Partido Popular Monárquico • PS: Partido Socialista • PSD: Partido Social Demócrata


GobiernoPrimer
ministro
Fecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
I Gobierno
Provisional
(Palma Carlos)
Adelino da Palma
Carlos (indep.)
16 mayo 1974PS + PPD + PCP + MDPconcentraciónPrimer Gobierno formado tras el triunfo de la Revolución de los Claveles y el derrocamiento de la dictadura salazarista (Gobierno de M. Caetano) el 25/4/1974, sujeto a la autoridad militar indirecta de la Junta de Salvación Nacional (JSN, encabezada por el general A. de Spínola, presidente de la República desde el 15/5). Sin Parlamento constituido. Palma Carlos dimitió el 9/7/1974 al rechazar los partidos y el Movimiento de las Fuerzas Armadas (MFA) su propuesta de celebrar elecciones presidenciales previas al proceso constituyente.
II Gobierno
Provisional
(Gonçalves I)
Vasco Gonçalves
(militar/indep.)
18 julio 1974PS + PPD + PCP + PDCconcentraciónGobierno provisional sujeto a la autoridad militar indirecta de la JSN. Sin Parlamento constituido. Mayoría de ministros independientes. Cayó el 30/9/1974 en paralelo a la dimisión del presidente de la República y de la JSN, general Spínola, ante el fracaso de sus maniobras autoritarias y para neutralizar a la izquierda militar.
III Gobierno
Provisional
(Gonçalves II)
Vasco Gonçalves
(militar/indep.)
30 septiembre 1974PS + PPD + PCP concentraciónGobierno provisional sujeto a la autoridad militar indirecta de la JSN (encabezada por el general F. da Costa Gomes, presidente de la República desde el 30/9/1974). Sin Parlamento constituido. Mayoría de ministros independientes. Intento fallido de golpe de Estado spinolista el 11/3/1975, hecho que provocó la disolución de la JSN y su reemplazo por el también militar Consejo de la Revolución (CR). El Gobierno concluyó 15 días después.
IV Gobierno
Provisional
(Gonçalves III)
Vasco Gonçalves
(militar/indep.)
26 marzo 1975PS + PPD + PCP + MDPgran coaliciónMayoríaGobierno provisional sujeto a la autoridad militar indirecta del CR (encabezado por el general Costa Gomes, presidente de la República). Mayoría de ministros independientes. Continuó tras las elecciones constituyentes del 25/4/1975, pero cayó el 10/7 por el abandono del PS y el PPD.
Elecciones a la Asamblea Constituyente 25 abril 1975: mayoría simple del PS
V Gobierno
Provisional
(Gonçalves IV)
Vasco Gonçalves
(militar/indep.)
8 agosto 1975sin partidosMinoríaGobierno provisional sujeto a la autoridad militar indirecta del CR (encabezado por el general F. da Costa Gomes, presidente de la República). Formado con figuras independientes, contó con un ministro del MPD. Gonçalves cayó el 19/9/1975 en un contexto de agudas tensiones políticas y sociales en parte generadas por los enfrentamientos fáctico/ideológicos en el seno del CR y en el MFA, este finalmente desintegrado.
VI Gobierno
Provisional
(Pinheiro de Azevedo)
José Pinheiro
de Azevedo
(militar/indep.)
19 septiembre 1975PS + PPD + PCP gran coaliciónMayoríaGobierno provisional sujeto a la autoridad militar indirecta del CR (encabezado por el general F. da Costa Gomes, presidente de la República). Intento fallido de golpe de Estado de la extrema izquierda militar el 25/11/1975, crisis que marcó el fin de los sectores revolucionarios radicales (COPCON) en las Fuerzas Armadas, el triunfo definitivo de los sectores moderados de las alas civil (PS, PPD/PSD) y militar (Grupo de los Nueve), y un giro del proceso político hacia la estabilización democrática.
Elecciones legislativas 25 abril 1976: mayoría simple del PS
I Gobierno
Constitucional
(Soares I)
Mário Soares
(PS)
23 julio 1976PScentro-izquierdaMinoríaGobierno formado tras la promulgación de la Constitución de la III República Portuguesa el 25/4/1976, coincidiendo con las elecciones a la Asamblea, y tras la asunción de la Presidencia por el general R. Eanes el 14/7. Cayó el 9/12/1977 al perder una moción de confianza parlamentaria.
II Gobierno
Constitucional
(Soares II)
Mário Soares
(PS)
30 enero 1978PS + CDScentroMayoríaEl Gobierno cayó al retirar su apoyo a Soares el líder del CDS, Diogo Freitas do Amaral, el 24/7/1978; tres días después, el presidente Eanes destituyó al dirigente socialista.
III Gobierno
Constitucional
(Nobre da Costa)
Alfredo Nobre
da Costa (indep.)
29 agosto 1978sin partidosMinoríaGobierno apartidista constituido a iniciativa del presidente Eanes. Nobre da Costa cayó al perder el 15/9/1978 una moción parlamentaria de rechazo a su programa que fue presentada por el PS, si bien se mantuvo en funciones dos meses más.
IV Gobierno
Constitucional
(Mota Pinto)
Carlos Alberto
da Mota Pinto
(indep.)
22 noviembre 1978sin partidosMinoríaGobierno apartidista constituido a iniciativa del presidente Eanes. Mota Pinto dimitió el 6/6/1979 tras rechazar la Asamblea su plan de gobierno y presentar el PS y el PCP sendas mociones de censura; su mandato concluyó el 7/7/1979.
V Gobierno
Constitucional
(Pintasilgo)
Maria de Lourdes
Pintasilgo (indep.)
1 agosto 1979sin partidosMinoríaGobierno constituido a iniciativa del presidente Eanes y casi exclusivamente apartidista, salvo por la presencia de un ministro de la Acción Social Demócrata Independiente (ASDI). Consiguió terminar la I Legislatura pese a perder, el 20/8/1979, una moción parlamentaria de rechazo a su programa, la cual no tuvo efectos al ser aprobada solo con mayoría relativa. Pintasilgo dimitió protocolariamente el 27/12/1979 al cabo de las elecciones legislativas.
Elecciones legislativas 2 diciembre 1979: mayoría absoluta de la Alianza Democrática (PSD y CDS)
VI Gobierno
Constitucional
(Sá Carneiro)
Francisco Sá
Carneiro (PSD)
3 enero 1980PSD + CDScentro-derechaMayoríaGobierno truncado por la muerte de Sá Carneiro en accidente aéreo el 4/12/1980.
Gobierno presidido interinamente por Diogo Freitas do Amaral (CDS) desde 4/12/1980.
VII Gobierno
Constitucional
(Pinto Balsemão I)
Francisco Pinto
Balsemão (PSD)
9 enero 1981PSD + CDS + PPMcentro-derechaMayoríaPinto Balsemão dimitió el 11/8/1981 por divergencias con el CDS, pero formó nuevamente gobierno.
VIII Gobierno
Constitucional
(Pinto Balsemão II)
Francisco Pinto
Balsemão (PSD)
4 septiembre 1981PSD + CDS + PPMcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 25 abril 1983: mayoría simple del PS
IX Gobierno
Constitucional
(Soares III)
Mário Soares
(PS)
9 junio 1983PS + PSDgran coaliciónMayoríaGobierno llamado del Bloco Central. El 4/6/1985 el nuevo presidente del PSD, Cavaco Silva, declaró terminada la experiencia de la gran coalición con el PS; nueve días después, Soares presentó la dimisión al presidente Eanes, quien llamó a elecciones anticipadas. ..
Elecciones legislativas 6 octubre 1985: mayoría simple del PSD
X Gobierno
Constitucional
(Cavaco Silva I)
Aníbal Cavaco Silva (PSD)6 noviembre 1985PSDcentro-derechaMinoríaEl Gobierno recibió el apoyo parlamentario, insuficiente, del CDS. El 4/4/1987 fue derribado al perder una moción de censura presentada por el Partido Renovador Democrático (PRD) y apoyada por el PS y el PCP. El presidente de la República, Soares, convocó elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 19 julio 1987: mayoría absoluta del PSD
XI Gobierno
Constitucional
(Cavaco Silva II)
Aníbal Cavaco Silva (PSD)17 agosto 1987PSDcentro-derechaMayoríaPrimer gobierno de mayoría integrado por uno solo partido y que consiguió terminar una legislatura completa.
Elecciones legislativas 6 octubre 1991: mayoría absoluta del PSD
XII Gobierno
Constitucional
(Cavaco Silva III)
Aníbal Cavaco Silva (PSD)31 octubre 1991PSDcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 1 octubre 1995: mayoría simple del PS
XIII Gobierno
Constitucional
(Guterres I)
António Guterres
(PS)
28 octubre 1995PScentro-izquierdaMinoríaEl PS dependió de apoyos puntuales del PSD (que tuvo un ministro hasta el 5/10/1997) y el CDS para la legislación en la Asamblea.
Elecciones legislativas 10 octubre 1999: mayoría simple del PS
XIV Gobierno
Constitucional
(Guterres II)
António Guterres
(PS)
25 octubre 1999PScentro-izquierdaMinoríaEl PS dispuso en esta legislatura de exactamente la mitad (115) de los diputados de la Asamblea, lo que técnicamente impedía la aprobación de una moción de censura de la oposición. Guterres anunció su dimisión el 16/12/2001 por la derrota del PS en las elecciones municipales, provocando el adelanto de las legislativas.
Elecciones legislativas 17 marzo 2002: mayoría simple del PSD
XV Gobierno
Constitucional
(Durão Barroso)
José Manuel Durão Barroso (PSD)6 abril 2002PSD + CDS-PPcentro-derechaMayoríaDurão Barroso dimitió el 5/7/2004 después de ser elegido presidente de la Comisión Europea.
XVI Gobierno
Constitucional
(Santana Lopes)
Pedro Santana Lopes (PSD)17 julio 2004PSD + CDS-PPcentro-derechaMayoríaSantana Lopes fue nombrado primer ministro por el presidente de la República, J. Sampaio, el 9/7/2004, luego de la renuncia de Durão Barroso. El 30/11/2004, al cabo de una serie de controversias protagonizadas por el primer ministro, Sampaio dio por amortizado el Gobierno con el anuncio de la disolución de la Asamblea y la convocatoria del adelanto electoral. Santana dimitió formalmente el 11/12, aunque continuó en funciones por tres meses más.
Elecciones legislativas 20 febrero 2005: mayoría absoluta del PS
XVII Gobierno
Constitucional
(Sócrates I)
José Sócrates
(PS)
12 marzo 2005PScentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 27 septiembre 2009: mayoría simple del PS
XVIII Gobierno
Constitucional
(Sócrates II)
José Sócrates
(PS)
26 octubre 2009PScentro-izquierdaMinoríaSócrates dimitió el 23/3/2011 al rechazar la Asamblea el IV Programa de Estabilidad y Crecimiento, en medio de una crítica situación financiera; en consecuencia, el presidente de la República, Cavaco Silva, convocó elecciones anticipadas. Al poco, el 6/4, el fracaso de los paquetes de austeridad para contener la crisis de la deuda soberana portuguesa obligó a Sócrates, primer ministro en funciones, a solicitar el rescate crediticio de la UE y el FMI.
Elecciones legislativas 5 junio 2011: mayoría simple del PSD
XIX Gobierno
Constitucional
(Passos Coelho I)
Pedro Passos Coelho (PSD)21 junio 2011PSD + CDS-PPcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 4 octubre 2015: mayoría simple de la coalición Portugal à Frente (PSD y CDS-PP)
XX Gobierno
Constitucional
(Passos Coelho II)
Pedro Passos Coelho (PSD)30 octubre 2015PSD + CDS-PPcentro-derechaMinoríaEl Gobierno cayó el 10/11/2015, solo diez días después de constituirse, al perder una moción parlamentaria de rechazo a su programa que fue presentada por el PS.
XXI Gobierno
Constitucional
(Costa I)
António Costa
(PS)
26 noviembre 2015PScentro-izquierdaMinoríaEl 24/11/2015, tras la caída de Passos Coelho, el presidente Cavaco Silva encargó formar gobierno a Costa. Gobierno monocolor y minoritario del PS, aunque sostenido en la Asamblea por los partidos de izquierda BE, PCP y PEV ("Geringonça").
Elecciones legislativas 6 octubre 2019: mayoría simple del PS
XXII Gobierno
Constitucional
(Costa II)
António Costa
(PS)
26 octubre 2019PScentro-izquierdaMinoríaEl Gobierno tuvo un apoyo parlamentario muy limitado del BE, el PCP y el PEV. La experiencia de la "Geringonça" tocó a su fin el 27/10/2021 al votar los citados partidos en contra de los presupuestos generales del Gobierno, que fueron rechazados; en consecuencia, el presidente M. Rebelo de Sousa convocó el adelanto electoral.
Elecciones legislativas 30 enero 2022: mayoría absoluta del PS
XXIII Gobierno
Constitucional
(Costa III)
António Costa
(PS)
30 marzo 2022PScentro-izquierdaMayoríaEl 7/11/2023 Costa presentó la dimisión en el contexto de las investigaciones conducidas por el Ministerio Público, contra él y otros miembros del Gobierno, por unos presuntos casos de corrupción en negocios internacionales de litio e hidrógeno verde. Dos días después, el presidente Rebelo disolvió la Asamblea y convocó elecciones anticipadas para el 10/3/2024; hasta entonces, Costa continuaba en el cargo en funciones.
Elecciones legislativas 10 marzo 2024: mayoría simple de la Alianza Democrática (PSD y CDS-PP)
XXIV Gobierno
Constitucional
(Montenegro)
Luís Montenegro (PSD)2 abril 2024PSD + CDS-PPcentro-derechaMinoríaGobierno de franca minoría y sin acuerdos de apoyo externo en la Asamblea.