Gobiernos de Polonia

Actualización: 18 diciembre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Polonia desde 1989 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Polonia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE POLONIA DESDE 1989 HASTA LA ACTUALIDAD

AWS: Acción Electoral de Solidaridad (alianza de RS AWS, ZChN, PPChD, SKL, PC y otros partidos)ChDRP: Democracia Cristiana de la Tercera República Polaca • Centrum: Partido de Centro • FPD: Foro de Derecha Democrática • iPL: Iniciativa Polaca • KLD: Congreso Liberal Democrático (luego UW)KO: Coalición Cívica (alianza de PO, iPL, Nowoczesna y otros partidos)KO "S": Comité Ciudadano "Solidaridad" (agrupación política vinculada al sindicato Solidaridad)KP: Coalición Polaca (alianza liderada por PSL)Lewica: La Izquierda (alianza de NL, Razem y otros partidos) • LR (Razem): Izquierda Unida • LPR: Liga de Familias Polacas • NL: Nueva Izquierda • .N (Nowoczesna): Moderna • OdNowa RP: Renovación de la República de Polonia • PC: Acuerdo de Centro (luego PiS y PPChD)PChD: Partido Demócrata Cristiano (luego PPChD)PP: Alianza de la Derecha (luego PiS)PiS: Ley y Justicia • PL2050: Polonia 2050 • PO: Plataforma Cívica • Porozumienie: Acuerdo • PPChD: Alianza de Demócratas Cristianos Polacos • PPPP: Partido Polaco de Amigos de la Cerveza • PR: Polonia Junta (luego Porozumienie)PS: Asuntos Polacos • PSL: Partido Popular (Campesino) Polaco • PSL-PL: Partido Popular Polaco-Acuerdo Popular (Campesino) • PZPR: Partido Obrero Unificado Polaco (comunista, luego SdRP)Republikanie: Partido Republicano (Los Republicanos) • ROAD: Movimiento Cívico Acción Democrática • RS AWS: Movimiento Social-Acción Electoral de Solidaridad • SD: Partido Democrático • SdPL: Social Democracia de Polonia • SdRP: Social Democracia de la República de Polonia (sucesor del extinto PZPR, luego SLD)SKL: Partido Conservador Popular • SLCh: Partido Cristiano Popular (Campesino) (luego SKL)SLD: Alianza de la Izquierda Democrática (alianza, liderada por SdRP, en 1991-1999; partido unitario en 1999-2020, luego NL)SP: Polonia Solidaria/Soberana • SRP: Autodefensa de la República de Polonia • TD: Tercera Vía (alianza de KP y PL2050)UD: Unión Democrática (luego UW)UL: Unión de la Izquierda • UP: Unión del Trabajo • UW: Unión por la Libertad • ZChN: Unión Nacional Cristiana • ZP: Derecha Unida • (alianza liderada por PiS)ZSL: Partido Popular (Campesino) Unificado (luego PSL)


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones legislativas (parciales) 4 y 18 junio 1989: mayoría absoluta del KO "S" (solo 161 escaños del Sejm, de 460 miembros, abiertos a la libre competición)
MazowieckiTadeusz Mazowiecki
(KO "S")
12 septiembre 1989KO "S" + PZPR/SdRP + ZSL/PSL + SDgran coaliciónMayoríaPrimer Gobierno democrático tras la disolución pactada del régimen comunista; Mazowiecki tomó posesión el 24/8/1989. El 6/7/1990 Mazowiecki cesó a los tres ministros (Florian Siwicki en Defensa, Czeslaw Kiszczak en Interior y Franciszek Wieladek en Transportes) procedentes del ya disuelto (29/1/1990) PZPR y luego vinculados a la poscomunista SdRP. Mazowiecki presentó la dimisión el 26/11/1990 al quedar tercero y no conseguir el paso a la segunda vuelta en las elecciones presidenciales celebradas en la víspera; su renuncia fue aceptada por el Sejm el 14/12. Para entonces, el KO "S" estaba en proceso de fragmentación y vías de desaparición, y varios de los ministros se habían afiliado a los nuevos partidos resultantes, como la UD, el FPD y el ROAD. En cuanto al ZSL, dio lugar al PSL el 5/5/1990.
BieleckiJan Krzysztof
Bielecki (KLD)
12 enero 1991KLD + PC + ZChN + UD + SDcentro-derechaMinoría Bielecki tomó posesión el 4/1/1991.
Elecciones legislativas 27 octubre 1991: mayoría simple de la UD
OlszewskiJan Olszewski
(PC)
23 diciembre 1991ZChN + PC + PSL-PL + SLCh centro-derechaMinoría Olszewski tomó posesión el 6/12/1991. El Gobierno contó con respaldo parlamentario del PSL. Olszewski fue obligado a renunciar el 5/6/1992 (en medio del escándalo político de las listas, publicadas por el Gobierno, de supuestos ex colaboradores de la Policía del régimen comunista) bajo la presión de una moción de censura de la oposición y la demanda de cese del presidente de la República, Lech Walesa.
Pawlak IWaldemar Pawlak
(PSL)
5 junio 1992(Gabinete
no formado)
Pawlak fue nombrado primer ministro por Walesa el 5/6/1992, pero no consiguió articular una coalición con el respaldo del Sejm. El 7/7/1992 presentó la dimisión y esta fue aceptada por Walesa, quien designó en su lugar a Hanna Suchocka.
Suchocka Hanna Suchocka
(UD)
11 julio 1992 UD + ZChN + KLD + PSL-PL + PPPP + SLCh + PChD centro-derechaMinoríaSuchocka, primera mujer jefa de un gobierno polaco, tomó posesión el 8/7/1992. El Gobierno perdió una moción de censura el 28/5/1993 y Suchocka presentó la dimisión, pero esta no fue aceptada por el presidente Walesa, que a cambio, dentro de sus prerrogativas constitucionales, disolvió el Sejm y forzó elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 19 septiembre 1993: mayoría simple de la SLD/SdRP
Pawlak IIWaldemar Pawlak
(PSL)
26 octubre 1993SLD/SdRP + PSLcentro-izquierdaMayoríaPawlak dimitió el 1/3/1995 como resultado de las disputas entre los socios de la coalición y las intromisiones del presidente Walesa. El mecanismo que precipitó formalmente el cese del Gobierno fue una moción de censura constructiva lanzada por los propios partidos del oficialismo y que conllevaba la investidura de un candidato, Józef Oleksy.
Oleksy Józef Oleksy
(SLD/SdRP)
6 marzo 1995SLD/SdRP + PSLcentro-izquierdaMayoría Oleksy dimitió el 24/1/1996 después de que la Fiscalía Militar de Varsovia anunciara una investigación de la acusación de que durante el régimen comunista había sido informante de la inteligencia soviética.
Cimoszewicz Wlodzimierz Cimoszewicz
(SLD/SdRP)
7 febrero 1996SLD/SdRP + PSLcentro-izquierdaMayoríaTras la derrota de los partidos del Gobierno en las elecciones del 21/9/1997, Cimoszewicz dimitió con efecto inmediato el 17/10; hasta la formación del Gobierno entrante, Marek Belka fungió de primer ministro.
Gobierno presidido en funciones por Marek Belka desde 17/10/1997
Elecciones legislativas 21 septiembre 1997: mayoría simple de la AWS
BuzekJerzy Buzek
(RS AWS)
31 octubre 1997AWS (RS AWS, ZChN, SKL, PChD, PC, PPChD) + UW + ChDRP + PP + PiScentro-derechaMayoría/
Minoría
El PPChD apareció el 26/9/1999 como la fusión del PChD y un sector del PC. La RS AWS se creó el 13/11/1997, la ChDRP el 2/12/1997, el PP el 26/3/2001 y el PiS el 9/6/2001 (los dos últimos tuvieron una participación fugaz en el Gobierno). El 6/6/2000 la UW abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría.
Elecciones legislativas 23 septiembre 2001: mayoría simple de la SLD y la UP
MillerLeszek Miller
(SLD)
19 octubre 2001SLD + PSL + UPcentro-izquierdaMayoría/
Minoría
Desde el 15/4/1999 la antigua coalición SLD funcionaba como un partido unificado (disolución en su seno de la SdRP). El 3/3/2003 Miller cesó a los ministros del PSL, cuya marcha dejó al Gobierno técnicamente en minoría. Miller pudo seguir gobernando de manera precaria con el respaldo de un grupo de diputados, pero el 26/3/2004 anunció su dimisión, efectiva el 2/5 (al día siguiente del ingreso de Polonia en la UE).
Belka IMarek Belka
(SLD)
2 mayo 2004SLD + UPcentro-izquierdaMinoríaBelka constituyó su Gobierno, pero 12 días después, el 14/5/2004, perdió la preceptiva moción de confianza en Sejm, por lo que presentó la dimisión. Sin embargo, volvió a ser nombrado por el presidente de la República, Aleksander Kwasniewski, el 11/6.
Belka IIMarek Belka
(SLD, indep.)
11 junio 2004SLD + UP + SdPL + ULcentro-izquierdaMinoríaEl 24/6/2004 Belka, en su segundo intento, ganó la confianza del Sejm. La SdPL, una escisión sufrida por la SLD el 26/3/2004, se incorporó al Gobierno el 15/7/2004. El 7/5/2005 la viceprimera ministra de la UP, Izabela Jaruga-Nowacka, fue elegida presidenta del nuevo partido UL, el cual reemplazó a la UP como socio de la SLD. Ese mismo mes, Belka dejó de ser miembro de la SLD y permaneció como independiente vinculado al Partido Democrático.
Elecciones legislativas 25 septiembre 2005: mayoría simple del PiS
Marcinkiewicz Kazimierz Marcinkiewicz
(PiS)
31 octubre 2005PiS + SRP + LPR + CentrumderechaMinoría/
Mayoría
El Gobierno, integrado por el PiS y el Centrum, comenzó siendo de minoría. El 5/5/2006 la SRP y la LPR se incorporaron al Gobierno, que pasó a ser así de mayoría. Marcinkiewicz dimitió poco después, el 7/7/2006, por presiones de su propio partido, liderado por Jaroslaw Kaczynski.
KaczynskiJaroslaw Kaczynski
(PiS)
14 julio 2006PiS + SRP + LPR derechaMayoría/
Minoría
Jaroslaw Kaczynski fue nombrado primer ministro el 10/7/2006 por el presidente de la República Lech Kaczynski, a la sazón su hermano gemelo. El 9/7/2007 el presidente Lech Kaczynski destituyó al viceprimer ministro y líder de la SRP, Andrzej Lepper (ya expulsado temporalmente del Gobierno por el primer ministro Jaroslaw Kaczynski entre el 22/9 y el 16/10/2006); el resto de ministros de la SRP fueron destituidos el 13/8/2007 junto con los de la LPR. Las marchas de ambos partidos dejaron al Gobierno del PiS en minoría, y la legislatura concluyó días después con la disolución del Sejm y la convocatoria de elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 21 octubre 2007: mayoría simple de la PO
Tusk IDonald Tusk
(PO)
16 noviembre 2007PO + PSL centro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 9 octubre 2011: mayoría simple de la PO
Tusk IIDonald Tusk
(PO)
18 noviembre 2011PO + PSL centro-derechaMayoríaTusk dimitió el 9/9/2014 tras ser elegido (30/8) como el próximo presidente del Consejo Europeo.
KopaczEwa Kopacz
(PO)
22 septiembre 2014PO + PSL centro-derechaMayoríaKopacz recibió del presidente de la República, Bronislaw Komorowski, el encargo de formar gobierno el 15/9/2014.
Elecciones legislativas 25 octubre 2015: mayoría absoluta del PiS
Szydlo Beata Szydlo
(PiS)
16 noviembre 2015PiS + SP + PR/PorozumieniederechaMayoríaEl Partido PR se transformó en Porozumienie el 4/11/2017. Szydlo dimitió el 7/12/2017, horas después de ganar una moción de censura lanzada por la oposición parlamentaria, siguiendo las instrucciones del líder del PiS, Jaroslaw Kaczynski.
Morawiecki I Mateusz Morawiecki
(PiS)
11 diciembre 2017 PiS + SP + Porozumienie derechaMayoría
Elecciones legislativas 13 octubre 2019: mayoría absoluta de la ZP/PiS
Morawiecki II Mateusz Morawiecki
(PiS)
14 noviembre 2019 PiS + SP + Porozumienie + Republikanie + PS + OdNowa RP derechaMayoría Porozumienie abandonó el Gobierno el 11/8/2021 al cesar Morawiecki a su líder, Jaroslaw Gowin, en el puesto de primer ministro. Ese año se incorporaron ministros de Republikanie y viceministros de OdNowa RP (escisión de Porozumienie). PS fue admitido a su vez el 22/6/2022. Polonia Solidaria (SP) pasó a llamarse Polonia Soberana (SP) el 3/5/2023.
Elecciones legislativas 15 octubre 2023: mayoría simple de la ZP/PiS
Morawiecki III Mateusz Morawiecki
(PiS)
27 noviembre 2023 PiS + SP + Republikanie + PS + OdNowa RP derechaMinoríaA pesar de no contar su bloque partidario con mayoría en el Sjem como resultado de las elecciones, Morawiecki volvió a ser designado primer ministro por el presidente de la República, Andrzej Duda, el 6/11/2023. El 13/11 el Gobierno en pleno presentó protocolariamente la dimisión y el 27/11 prestaron juramento Morawiecki y sus ministros. Sin embargo, se preveía que el Gabinete Morawiecki III no iba a obtener el preceptivo voto de confianza del Sjem, donde la PO y otras fuerzas opositoras sí habían articulado una mayoría para gobernar.
Tusk IIIDonald Tusk
(PO)
13 diciembre 2023PO + PSL + NL + PL2050 + iPL + .NcentroMayoríaGobierno constituido dos días después de fracasar el efímero Gabinete Morawiecki III en la obtención del voto parlamentario de confianza y ganar Tusk en cambio su investidura como primer ministro. Los partidos PO, iPL y .N integran la alianza electoral y el grupo parlamentario KO; el PSL, cabeza del grupo parlamentario KP, y PL2050 integran la alianza electoral TD; y NL integra la alianza electoral y el grupo parlamentario Lewica junto con Razem, que no tiene ministros aunque forma parte del oficialismo.