Gobiernos de Países Bajos

Actualización: 23 noviembre 2023

Países Bajos

Cronología y descripción de los gobiernos de Países Bajos desde 1945 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Países Bajos en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE PAÍSES BAJOS DESDE 1945 HASTA LA ACTUALIDAD

ARP: Partido Anti-Revolucionario (luego CDA)CDA: Llamada Demócrata Cristiana • CHU: Unión Cristiana Histórica (luego CDA)CU: Unión Cristiana • D66: Demócratas 66 • DS'70: Socialistas Democráticos 70 • KVP: Partido Popular Católico (luego CDA)LPF: Lista Pim Fortuyn • PPR: Partido Político de Radicales • PvdA: Partido Laborista • PVV: Partido por la Libertad • RKSP: Partido del Estado Católico Romano (luego KVP)SDAP: Partido Social Demócrata de los Trabajadores (luego PvdA)VDB: Liga Liberal Democrática (luego PvdA)VVD: Partido Popular por la Libertad y la Democracia


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Gerbrandy IIIPieter Sjoerds
Gerbrandy (ARP)
23 febrero 1945RKSP + ARP + VDBcentro-derechaMayoríaGobierno en el exilio en Londres y en ejercicio hasta después de la liberación de Países Bajos de la ocupación militar de Alemania el 5/5/1945; dimitió formalmente siete días después.
SchermerhornWillem Schermerhorn
(VDB/PvdA)
24 junio 1945RKSP/KVP + SDAP/PvdA + VDB/PvdA gran coaliciónMayoríaPrimer Gobierno de la posguerra. SDAP y VDB se fusionaron (junto con la extragubernamental Unión Cristiano Demócrata, CDU) para dar lugar al PvdA el 9/2/1946. El RKSP pasó a llamarse KVP el 22/12/1945.
Elecciones generales 17 mayo 1946: mayoría simple del KVP
Beel ILouis Beel
(KVP)
3 julio 1946KVP + PvdAgran coaliciónMayoría
Elecciones generales 7 julio 1948: mayoría simple del KVP
Drees IWillem Drees
(PvdA)
7 agosto 1948KVP + PvdA + CHU + VVDgran coaliciónMayoríaCayó por la retirada de VVD, luego de presentar una moción de censura que no prosperó, el 24/1/1951.
Drees IIWillem Drees
(PvdA)
15 marzo 1951KVP + PvdA + CHU + VVDgran coaliciónMayoría
Elecciones generales 25 junio 1952: empate entre el PvdA y el KVP
Drees IIIWillem Drees
(PvdA)
2 septiembre 1952PvdA + KVP + ARP + CHUgran coaliciónMayoría
Elecciones generales 13 junio 1956: mayoría simple del PvdA
Drees IVWillem Drees
(PvdA)
13 octubre 1956PvdA + KVP + ARP + CHUgran coaliciónMayoríaDrees dimitió el 11/12/1958 por diferencias entre laboristas y popular-católicos. Término temporal de la llamada coalición "romano-roja" (Rooms-rode), iniciada en 1945.
Beel IILouis Beel
(KVP)
22 diciembre 1958KVP + ARP + CHUcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 12 marzo 1959: mayoría simple del KVP
De QuayJan Eduard de Quay
(KVP)
19 mayo 1959KVP + VVD + ARP + CHUcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 15 mayo 1963: mayoría simple del KVP
MarijnenVictor Marijnen
(KVP)
24 julio 1963KVP + VVD + ARP + CHUcentro-derechaMayoríaMarijnen dimitió el 27/2/1965 por diferencias entre los partidos socios.
CalsJo Cals
(KVP)
14 abril 1965KVP + PvdA + ARPgran coaliciónMayoríaCals dimitió el 14/10/1966 por enfrentamientos internos en el KVP, que derivaron en una moción de censura contra el Gobierno lanzada por el propio grupo parlamentario del partido y que ganaron los disidentes críticos con el primer ministro.
ZijlstraJelle Zijlstra
(ARP)
22 noviembre 1966KVP + ARPcentro-derechaMinoríaPrimer Gobierno de minoría de la posguerra.
Elecciones generales 15 febrero 1967: mayoría simple del KVP
De JongPiet de Jong
(KVP)
5 abril 1967KVP + VVD + ARP + CHUcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 28 abril 1971: mayoría simple del PvdA
Biesheuvel IBarend Biesheuvel
(ARP)
6 julio 1971KVP + VVD + ARP + CHU + DS'70centro-derechaMayoríaCayó por la retirada de DS'70 el 19/7/1972.
Biesheuvel IIBarend Biesheuvel
(ARP)
9 agosto 1972KVP + VVD + ARP + CHU centro-derechaMinoríaGobierno provisional hasta la celebración de elecciones anticipadas.
Elecciones generales 29 noviembre 1972: mayoría simple del PvdA
Den UylJoop den Uyl
(PvdA)
11 mayo 1973PvdA + KVP + ARP + PPR + D66gran coaliciónMayoríaCayó al presentar la dimisión los ministros del KVP y ARP (que venían formando la federación partidaria CDA junto con CHU, este en la oposición) el 22/3/1977, si bien continuó en funciones hasta las elecciones del 25/5 y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 25 mayo 1977: mayoría simple del PvdA
Van Agt IDries van Agt
(KVP/CDA)
19 diciembre 1977CDA (KVP, ARP, CHU) + VVDcentro-derechaMayoríaTras funcionar durante varios años como una federación, CDA adquirió la condición de partido unificado con la fusión orgánica de KVP, ARP y CHU el 11/10/1980.
Elecciones generales 26 mayo 1981: mayoría simple del CDA
Van Agt IIDries van Agt
(CDA)
11 septiembre 1981CDA + PvdA + D66gran coaliciónMayoríaCayó el 12/5/1982 por los enfrentamientos entre CDA y PvdA, cuyos ministros dimitieron el 29/5.
Van Agt IIIDries van Agt
(CDA)
29 mayo 1982CDA + D66centroMinoríaGobierno provisional hasta la celebración de elecciones anticipadas.
Elecciones generales 8 septiembre 1982: mayoría simple del PvdA
Lubbers IRuud Lubbers
(CDA)
4 noviembre 1982CDA + VVDcentro-derechaMayoría.
Elecciones generales 21 mayo 1986: mayoría simple del CDA
Lubbers IIRuud Lubbers
(CDA)
14 julio 1986CDA + VVDcentro-derechaMayoríaLubbers dimitió el 3/5/1989 por las diferencias con VVD, si bien el Gobierno continuó en funciones hasta las elecciones anticipadas y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 6 septiembre 1989: mayoría simple del CDA
Lubbers IIIRuud Lubbers
(CDA)
7 noviembre 1989CDA + PvdAgran coaliciónMayoría.
Elecciones generales 3 mayo 1994: mayoría simple del PvdA
Kok IWim Kok
(PvdA)
22 agosto 1994PvdA + VVD + D66centroMayoría.
Elecciones generales 6 mayo 1998: mayoría simple del PvdA
Kok IIWim Kok
(PvdA)
3 agosto 1998PvdA + VVD + D66gran coaliciónMayoríaDimitió el 16/4/2002 tras la publicación del informe sobre la matanza de Srebrenica, si bien continuó en funciones hasta las elecciones del 15/5 y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 15 mayo 2002: mayoría simple del CDA
Balkenende IJan Peter Balkenende
(CDA)
22 julio 2002CDA + LPF + VVDDerechaMayoríaDimitió debido a las divisiones internas en LPF el 16/10/2002, si bien continuó en funciones hasta las elecciones anticipadas y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 22 enero 2003: mayoría simple del CDA
Balkenende IIJan Peter Balkenende
(CDA)
27 mayo 2003CDA + VVD + D66centro-derechaMayoríaCayó el 30/6/2006 tras el apoyo a una moción de censura (fallida) contra la ministra de Inmigración Rita Verdonk (VVD) por parte de D66, cuyos ministros dimitieron tres días después.
Balkenende IIIJan Peter Balkenende
(CDA)
7 julio 2006CDA + VVDcentro-derechaMinoríaGobierno provisional hasta la celebración de elecciones anticipadas.
Elecciones generales 22 noviembre 2006: mayoría simple del CDA
Balkenende IVJan Peter Balkenende
(CDA)
22 febrero 2007CDA + PvdA + CUgran coaliciónMayoría/
Minoría
Cayó el 20/2/2010 ante la negativa a extender la misión militar en Afganistán por parte de PvdA, cuyos ministros dimitieron y se retiraron tres días después; aunque en minoría, continuó en funciones hasta las elecciones anticipadas y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 9 junio 2010: mayoría simple del VVD
Rutte IMark Rutte
(VVD)
14 octubre 2010VVD + CDAcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de PVV. La retirada del mismo en desacuerdo con los presupuestos de austeridad decididos por VVD y CDA provocó la dimisión de Rutte el 23/4/2012, si bien este continuó en funciones hasta las elecciones anticipadas y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 12 septiembre 2012: mayoría simple del VVD
Rutte IIMark Rutte
(VVD)
5 noviembre 2012VVD + PvdAgran coaliciónMayoría
Elecciones generales 15 marzo 2017: mayoría simple del VVD
Rutte IIIMark Rutte
(VVD)
26 octubre 2017VVD + CDA + D66 + CUcentro-derechaMayoríaEl Gobierno dimitió el 15/1/2021 tras la publicación de un informe parlamentario de investigación de la mala gestión de determinadas prestaciones sociales, si bien continuó en funciones hasta las elecciones del 15-17/3 y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones generales 15 y 17 marzo 2021: mayoría simple del VVD
Rutte IVMark Rutte
(VVD)
10 enero 2022VVD + CDA + D66 + CUcentro-derechaMayoríaRutte requirió 299 días para formar su cuarto Gabinete, récord en Países Bajos. El Gobierno dimitió el 8/7/2023 por diferencias entre los partidos socios sobre las medidas para restringir las políticas del asilo y la reunificación familiar de los inmigrantes, si bien continuó en funciones hasta la celebración de elecciones anticipadas en el otoño.
Elecciones generales 22 noviembre 2023: mayoría simple del PVV