Gobiernos de Montenegro

Actualización: 28 noviembre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Montenegro desde 1991 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Montenegro en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE MONTENEGRO DESDE 1991 HASTA LA ACTUALIDAD

ASh: Alianza Albanesa (alianza)BS: Partido Bosniak • Civis: Unión de Ciudadanos • CnB: Negro sobre Blanco (alianza de URA y Civis)CPCG: Partido de los Ciudadanos de Montenegro • DCG: Montenegro Democrático • DEMOS: Alianza Democrática • DF: Frente Democrático (alianza liderada por NSD y DNP)DNP: Partido Democrático Nacional • DPS: Partido Democrático de los Socialistas de Montenegro • FSh: Foro Albanés (alianza)HGI: Iniciativa Cívica Croata • KSh: Coalición Albanesa (alianza)LP: Partido Liberal • LSCG: Alianza Liberal de Montenegro • LSh: Lista Albanesa (alianza)MNN: La Paz es Nuestra Nación (alianza liderada por DCG)NP: Movimiento Popular • NS: Partido Popular • NSD: Nueva Democracia Serbia • PCG: Montenegro Positivo • PES!: Movimiento ¡Europa Ahora! • SD: Social Demócratas de Montenegro • SDP: Partido Social Demócrata de Montenegro • SKCG: Liga de los Comunistas de Montenegro (luego DPS)SNP: Partido Popular Socialista de Montenegro • UCG: Montenegro Unido • UDSh: Unión Democrática de Albaneses • URA: Acción de Reforma Unida • ZBNG: Por el Futuro de Montenegro (alianza de DF, SNP y NP)


GobiernoPrimer
ministro
Fecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones legislativas 9 diciembre 1990: mayoría absoluta de la SKCG
Djukanovic IMilo Djukanovic
(SKCG/DPS)
15 febrero 1991 SKCG/DPS izquierdaMayoríaGobierno formado bajo la República Federativa Socialista de Yugoslavia (República Socialista de Montenegro). La SKCG se transformó en el DPS el 22/6/1991.
Proclamación de la República de Montenegro en noviembre 1991
Proclamación de la República Federal de Yugoslavia (formada por las repúblicas de Serbia y Montenegro) el 27 abril 1992
Elecciones legislativas 20 diciembre 1992: mayoría absoluta del DPS
Djukanovic IIMilo Djukanovic
(DPS)
5 marzo 1993 DPS izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 3 noviembre 1996: mayoría absoluta del DPS
Djukanovic IIIMilo Djukanovic
(DPS)
24 diciembre 1996 DPS centro-izquierdaMayoríaEn 7/1997, culminando un período de divisiones internas, el sector reformista proeuropeo del DPS controlado por el primer ministro Djukanovic arrebató la dirección del partido al ala proserbia de Momir Bulatovic, presidente de la República. Djukanovic derrotó a Bulatovic en las elecciones presidenciales del 5-19/10/1997, tras lo cual le sucedió como presidente de la República el 15/1/1998; Filip Vujanovic sustituyó a su vez a Djukanovic como primer ministro el 5/2. El 21/3/1998 el ala bulatovista, expulsada del DPS, se constituyó como partido autónomo aliado al régimen de S. Milosevic en Serbia, el SNP.
Vujanovic IFilip Vujanovic
(DPS)
5 febrero 1998 DPS + SDP + NScentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 31 mayo 1998: mayoría absoluta de la alianza liderada por el DPS
Vujanovic IIFilip Vujanovic
(DPS)
16 julio 1998 DPS + SDP + NScentro-izquierdaMayoría/
Minoría
El 28/12/2000 el NS abandonó del Gobierno, dejándolo en minoría.
Elecciones legislativas 22 abril 2001: mayoría simple de la alianza liderada por el DPS
Vujanovic IIIFilip Vujanovic
(DPS)
2 julio 2001 DPS + SDP + UDShcentro-izquierdaMayoría/
Minoría
El Gobierno alcanzó la mayoría con el apoyo externo de la LSCG; el fin de este respaldo parlamentario el 20/3/2002 y la retirada de los ministros del SDP el 10/4 siguiente dejaron al Gobierno en minoría. El 25/11/2002 Vujanovic asumió las funciones de presidente la República, dejando al Gobierno con Dragan Djurovic de primer ministro en funciones.
Gobierno presidido en funciones por Dragan Djurovic (DPS) desde 5/11/2002.
Elecciones legislativas 20 octubre 2002: mayoría absoluta de la alianza liderada por el DPS
Djukanovic IVMilo Djukanovic
(DPS)
8 enero 2003 DPS + SDP + UDSh + CPCGcentro-izquierdaMayoría
Tranformación de la República Federal de Yugoslavia en el Estado de Serbia y Montenegro el 4/2/2003
Proclamación de la independencia de la República de Montenegro (disolución de la unión estatal con Serbia) el 3/6/2006
Elecciones legislativas 10 septiembre 2006: mayoría absoluta de la alianza liderada por el DPS
SturanovicZeljko Sturanovic
(DPS)
10 noviembre 2006DPS + SDP + UDSh centro-izquierdaMayoría Sturanovic dimitió por motivos de salud el 31/1/2008.
Djukanovic VMilo Djukanovic
(DPS)
29 febrero 2008DPS + SDP + UDSh centro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 29 marzo 2009: mayoría absoluta de la alianza liderada por el DPS
Djukanovic VIMilo Djukanovic
(DPS)
10 junio 2009DPS + SDP + UDSh + BScentro-izquierdaMayoríaDjukanovic anunció su dimisión el 21/12/2010.
LuksicIgor Luksic
(DPS)
29 diciembre 2010DPS + SDP + UDSh + BScentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 14 octubre 2012: mayoría simple de la alianza liderada por el DPS
Djukanovic VIIMilo Djukanovic
(DPS)
4 diciembre 2012DPS + SDP + HGI + BScentro-izquierdaMayoría/
Minoría
El 27/1/2016 el SDP abandonó del Gobierno, dejándolo en minoría.
Djukanovic VIIIMilo Djukanovic
(DPS)
12 mayo 2016DPS + SDP + SD + HGI + BS + DEMOS + PCGcentro-izquierdaMayoríaGobierno de "confianza electoral", provisional hasta elecciones.
Elecciones legislativas 16 octubre 2016: mayoría simple del DPS
MarkovicDusko Markovic
(DPS)
28 noviembre 2016DPS + SD + UDSh + HGI + BScentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 30 agosto 2020: mayoría simple del DPS
KrivokapicZdravko Krivokapic
(indep./ZBNG)
4 diciembre 2020 ZBNG + MNN + CnB centroMayoríaOficialmente, gobierno de coalición ZBNG-MNN-CnB, si bien solo un ministro, Dritan Abazovic (viceprimer ministro y responsable de Seguridad Nacional), presentaba filiación partidaria al tratarse del líder de la URA, el partido vertebral de la alianza CnB. El resto de ministros, incluido el primer ministro Krivokapic, cabeza de lista electoral de la alianza ZBNG, (cuyo principal componente era otra alianza, el DF), eran formalmente independientes, aunque designados bien por la ZBNG, bien por la CnB/URA. El Gobierno Krivokapic cayó el 4/2/2022 al perder una moción de censura iniciada por la URA y respaldada por el DPS desde la oposición.
AbazovicDritan Abazovic
(URA)
28 abril 2022 URA + SNP + SDP + BS + KSh + LSh + HGI + Civiscentro-izquierdaMayoría/
Minoría
El Gobierno alcanzó la mayoría con el apoyo externo del DPS y el LP. La retirada del mismo, materializada con una moción de censura que salió adelante el 20/8/2022 y a la que se sumó un socio del Gabinete, el SDP, supuso la caída de Abazovic. Con el Gobierno en funciones, los ministros del SDP y la HGI se retiraron el 21-22/10/2022. El fracaso de los intentos de investir primer ministro al líder de la alianza MNN, Miodrag Lekic, con el respaldo de la URA y el SNP pero la oposición del presidente de la República, M. Djukanovic, desembocaron en la convocatoria de elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 11 junio 2023: mayoría simple del PES!
SpajicMilojko Spajic
(PES!)
31 octubre 2023PES! + DCG + SNP + ASh + FSh + CiviscentroMayoría El Gobierno alcanza la mayoría parlamentaria con el apoyo externo de los partidos de la ZBNG (actualmente formada por el NSD y el DNP) e independientes.