Gobiernos de Malta

Actualización: 14 marzo 2024

Cronología y descripción de los gobiernos de Malta desde 1962 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Malta en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE MALTA DESDE 1962 HASTA LA ACTUALIDAD

PL: Partido Laborista (llamado Partido Laborista Maltés, MLP, hasta 2008)PN: Partido Nacionalista


GobiernoPrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones generales 17-19 febrero 1962: mayoría absoluta del PN
Proclamación de la independencia del Estado de Malta (colonia de la Corona del Reino Unido) el 21 septiembre 1964
Borg Olivier IVGeorge Borg Olivier
(PN)
3 marzo 1962PNcentro-derechaMayoríaGobierno de un Estado independiente, con la forma monárquica de gobierno, a partir del 21/9/1964.
Elecciones generales 26-28 marzo 1966: mayoría absoluta del PN
Borg Olivier VGeorge Borg Olivier
(PN)
7 abril 1966PNcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 12-14 junio 1971: mayoría absoluta del PL
Mintoff IIDom Mintoff
(PL)
21 junio 1971PLcentro-izquierdaMayoría
Proclamación de la República de Malta el 13 diciembre 1974
Elecciones generales 17-18 septiembre 1976: mayoría absoluta del PL
Mintoff IIIDom Mintoff
(PL)
25 septiembre 1976PLcentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 12 diciembre 1981: mayoría absoluta del PL
Mintoff IVDom Mintoff
(PL)
20 diciembre 1981PLcentro-izquierdaMayoríaMintoff dimitió el 22/12/1984 como líder del PL y primer ministro; su sucesor en ambos puestos fue Karmenu Mifsud Bonnici.
Mifsud Bonnici Karmenu Mifsud Bonnici
(PL)
22 diciembre 1984PLcentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 9 mayo 1987: mayoría absoluta del PN
Fenech Adami IEddie Fenech Adami
(PN)
12 mayo 1987PNcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 22 febrero 1992: mayoría absoluta del PN
Fenech Adami IIEddie Fenech Adami
(PN)
27 febrero 1992PNcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 26 octubre 1996: mayoría absoluta del PL
Sant Alfred Sant
(PL)
28 octubre 1996PLcentro-izquierdaMayoríaEl 8/7/1998 el Gobierno perdió un voto de confianza en el Parlamento por la disidencia del diputado laborista, así como ex líder del partido y ex primer ministro, Dom Mintoff. Ante esta situación de debilidad, el primer ministro Sant recomendó al presidente de la República, Ugo Mifsud Bonnici, la convocatoria de elecciones anticipadas.
Elecciones generales 5 septiembre 1998: mayoría absoluta del PN
Fenech Adami IIIEddie Fenech Adami
(PN)
6 septiembre 1998PNcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 12 abril 2003: mayoría absoluta del PN
Fenech Adami IVEddie Fenech Adami
(PN)
12 abril 2003PNcentro-derechaMayoríaFenech Adami, aspirante al puesto de presidente de la República, cedió el liderazgo del PN a Lawrence Gonzi el 3/3/2004; 20 días después, Fenech Adami fue sucedido por Gonzi también como primer ministro.
Gonzi ILawrence Gonzi
(PN)
23 marzo 2004PNcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 8 marzo 2008: mayoría absoluta del PN
Gonzi IILawrence Gonzi
(PN)
10 marzo 2008PNcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 9 marzo 2013: mayoría absoluta del PL
Muscat IJoseph Muscat
(PL)
11 marzo 2013PLcentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 3 junio 2017: mayoría absoluta del PL
Muscat IIJoseph Muscat
(PL)
9 junio 2017PLcentro-izquierdaMayoríaMuscat anunció su dimisión el 1/12/2019, presionado por las manifestaciones populares de protesta a raíz del asesinato de la periodista de investigación Daphne Caruana. El 11/1/2020 el PL eligió como nuevo líder a Robert Abela, quien dos días después sucedió a Muscat también en el puesto de primer ministro.
Abela IRobert Abela
(PL)
13 enero 2020PLcentro-izquierdaMayoría
Elecciones generales 26 marzo 2022: mayoría absoluta del PL
Abela IIRobert Abela
(PL)
30 marzo 2022PLcentro-izquierdaMayoría