Gobiernos de Luxemburgo

Actualización: 20 noviembre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Luxemburgo desde 1944 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Luxemburgo en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE LUXEMBURGO DESDE 1944 HASTA LA ACTUALIDAD

CSV: Partido Popular Social Cristiano • DG: Los Verdes • DP: Partido Democrático • GD: Grupo Patriótico y Democrático (desde 1955, DP)KPL: Partido Comunista Luxemburgués • LSAP: Partido Socialista Obrero Luxemburgués


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Dupong IIIPierre Dupong
(CSV)
23 septiembre 1944CSV + LSAPgran coalición"Gobierno de la Liberación", constituido 12 días después de producirse aquella por las tropas aliadas, sin Parlamento constituido. Durante la ocupación del Gran Ducado de Luxemburgo por la Alemania Nazi y su anexión al III Reich (1940-1944), Pierre Dupong, primer ministro desde 1937, continuó siendo reconocido por los Aliados como el legítimo gobernante de Luxemburgo en el exilio.
Elecciones generales 21 octubre 1945: mayoría simple del CSV
Dupong IVPierre Dupong
(CSV)
14 noviembre 1945CSV + LSAP + GD + KPLconcentraciónMayoría"(Segundo) Gobierno de Unión Nacional". Dimitió el 13/2/1947 a raíz del fallecimiento del ministro de Trabajo y dirigente del LSAP, Pierre Krier.
Dupong VPierre Dupong
(CSV)
1 marzo 1947CSV + GD centro-derechaMayoría"Gobierno Dupong-Schaus". Prolongado tras las elecciones de 1948.
Elecciones generales 6 junio 1948: mayoría simple del CSV
Elecciones generales 3 junio 1951: mayoría simple del CSV
Dupong VIPierre Dupong
(CSV)
3 julio 1951CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Dupong-Bodson". Concluyó el 29/12/1953 de resultas del fallecimiento, seis días antes, del primer ministro.
BechJoseph Bech
(CSV)
29 diciembre 1953CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Bech-Bodson". Prolongado tras las elecciones de 1954.
Elecciones generales 30 mayo 1954: mayoría simple del CSV
P. FriedenPierre Frieden
(CSV)
29 marzo 1958CSV + LSAPgran coaliciónMayoríaEl primer ministro Frieden falleció el 23/2/1959, 22 días después de las elecciones generales; el Gobierno continuó en funciones hasta la formación del Gabinete de Pierre Werner.
Elecciones generales 1 febrero 1959: mayoría simple del CSV
Werner IPierre Werner
(CSV)
2 marzo 1959CSV + DPcentro-derechaMayoría"Gobierno Werner-Schaus I".
Elecciones generales 7 junio 1964: mayoría simple del CSV
Werner IIPierre Werner
(CSV)
15 julio 1964CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Werner-Cravatte".
Elecciones generales 15 diciembre 1968: mayoría simple del CSV
Werner IIIPierre Werner
(CSV)
1 febrero 1969CSV + DPcentro-derechaMayoría"Gobierno Werner-Schaus II".
Elecciones generales 26 mayo 1974: mayoría simple del CSV
ThornGaston Thorn
(DP)
15 junio 1974LSAP + DPcentroMayoría"Gobierno Thorn-Vouel-Berg". Primer gobierno de la posguerra sin la participación del CSV y encabezado por el DP.
Elecciones generales 10 junio 1979: mayoría simple del CSV
Werner IVPierre Werner
(CSV)
16 julio 1979CSV + DPcentro-derechaMayoría"Gobierno Werner-Thorn-Flesch".
Elecciones generales 17 junio 1984: mayoría simple del CSV
Santer IJacques Santer
(CSV)
20 julio 1984CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Santer-Poos I".
Elecciones generales 18 junio 1989: mayoría simple del CSV
Santer IIJacques Santer
(CSV)
14 julio 1989CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Santer-Poos II".
Elecciones generales 12 junio 1994: mayoría simple del CSV
Santer IIIJacques Santer
(CSV)
13 julio 1994CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Santer-Poos III". Santer abandonó el Gobierno el 20/1/1995 para asumir la presidencia de la Comisión Europea.
Juncker IJean-Claude Juncker
(CSV)
20 enero 1995CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Juncker-Poos".
Elecciones generales 13 junio 1999: mayoría simple del CSV
Juncker IIJean-Claude Juncker
(CSV)
7 agosto 1999CSV + DPcentro-derechaMayoría"Gobierno Juncker-Polfer".
Elecciones generales 13 junio 2004: mayoría simple del CSV
Juncker IIIJean-Claude Juncker
(CSV)
31 julio 2004CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Juncker-Asselborn I".
Elecciones generales 7 junio 2009: mayoría simple del CSV
Juncker IVJean-Claude Juncker
(CSV)
23 julio 2009CSV + LSAPgran coaliciónMayoría"Gobierno Juncker-Asselborn II". Juncker dimitió el 11/7/2013 de resultas de un escándalo de espionaje politico, forzando la convocatoria de elecciones anticipadas.
Elecciones generales 20 octubre 2013: mayoría simple del CSV
Bettel IXavier Bettel
(DP)
4 diciembre 2013LSAP + DP + DGcentroMayoría"Gobierno Bettel-Schneider".
Elecciones generales 14 octubre 2018: mayoría simple del CSV
Bettel IIXavier Bettel
(DP)
5 diciembre 2018LSAP + DP + DGcentroMayoría"Gobierno Bettel-Schneider-Braz / Bettel-Schneider-Bausch / Bettel-Kersch-Bausch / Bettel-Lenert-Bausch".
Elecciones generales 8 octubre 2023: mayoría simple del CSV
L. FriedenLuc Frieden
(CSV)
17 noviembre 2023CSV + DPcentro-derechaMayoría"Gobierno Frieden-Bettel".