Gobiernos de Lituania

Actualización: 18 octubre 2023

Lituania

Cronología y descripción de los gobiernos de Lituania desde 1990 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Lituania en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE LITUANIA DESDE 1990 HASTA LA ACTUALIDAD

DP: Partido Laborista • LCS: Unión de Centro de Lituania (luego LiCS)LDDP: Partido Laborista Democrático de Lituania (luego LSDP)LiCS: Unión Liberal y de Centro • LKDP: Partido Cristiano Demócrata de Lituania • LKP: Partido Comunista de Lituania • LLRA: Acción Electoral de Polacos en Lituania (luego LLRA-KSS)LLRA-KSS: Acción Electoral de Polacos en Lituania-Alianza de Familias Cristianas • LP: Partido de la Libertad • LRLS: Movimiento Liberal de la Republica de Lituania • LLS: Unión Liberal de Lituania • LSDP: Partido Social Demócrata de Lituania • LSDDP: Partido Social Demócrata Laborista de Lituania • LVLS: Unión Popular de Campesinos de Lituania (luego LVZS)LVP: Partido Campesino de Lituania (luego VNDPS)LVZS: Unión de Campesinos y Verdes de Lituania • MKD: Modernos Cristiano Demócratas • NDP: Partido Nueva Democracia (luego VNDPS)NS: Nueva Unión (Social Liberales) • PDP: Partido Cívico Democrático • Sajūdis: Movimiento de Reforma de Lituania • TPP: Partido de la Resurrección Nacional • TS(LK): Unión de la Patria (Conservadores Lituanos) (luego TS-LKD)TS-LKD: Unión de la Patria-Cristiano Demócratas Lituanos • TT: Orden y Justicia • VNDPS: Unión de Campesinos y Partido Nueva Democracia (luego LVLS)


GobiernoPrimer
ministro
Fecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones al Soviet Supremo 24 febrero y 4-10 marzo 1990: mayoría simple de los candidatos independientes apoyados por el Sajūdis
Proclamación unilateral de la independencia 11 marzo 1990 (reconocida por la URSS 6 septiembre 1991)
PrunskienėKazimiera Prunskienė
(LKP/LDDP)
17 marzo 1990Sajūdis + LKP/LDDP + LKDPgran coaliciónMayoríaGobierno de coalición, nombrado por el Consejo Supremo, entre el movimiento nacionalista Sajūdis y la facción soberanista del LKP. El LKP pasó a llamarse LDDP el 19/12/1990. Prunskienė dimitió el 8/1/1991 presionada por la crisis económica.
SimėnasAlbertas Simėnas
(Sajūdis)
10 enero 1991Sajūdis + LDDP gran coaliciónMayoríaEl 11/1/1991, al día siguiente de ser nombrado el Gobierno, se produjo la intervención (fallida) en Vilnius de fuerzas militares soviéticas. Durante el incidente armado, Simėnas estuvo desaparecido, lo que llevó al Consejo Supremo a destituirle el 13/1.
Vagnorius IGediminas Vagnorius
(Sajūdis)
13 enero 1991Sajūdis + LDDPgran coaliciónMayoría/
Minoría
Vagnorius fue nombrado por el Consejo Supremo el 13/1/1991 en sustitución de Simėnas durante la acción armada de las fuerzas militares soviéticas, retiradas de Vilnius el mismo 13/1. El Gobierno perdió la mayoría al producirse la desintegración del grupo parlamentario del Sajūdis. Vagnorius dimitió el 14/7/1992
AbisalaAleksandras Abisala
(indep.)
21 julio 1992Sajudis + LDDPgran coaliciónMinoríaEl Gobierno dimitió el 26/11/1992, al cabo de las primeras elecciones al Seimas.
Elecciones legislativas 25 octubre y 15 noviembre 1992: mayoría absoluta del LDDP
LubysBronislovas Lubys
(LDDP)
12 diciembre 1992LDDPcentro-izquierdaMayoríaEl Gobierno dimitió el 26/2/1993, al día siguiente de asumir A. Brazauskas la Presidencia de la República.
SlezeviciusAdolfas Slezevicius
(LDDP)
31 marzo 1993LDDPcentro-izquierdaMayoríaEl Gobierno cayó al perder una moción de censura parlamentaria el 8/2/1996.
StankeviciusLaurynas Stankevicius
(LDDP)
23 febrero 1996LDDPcentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 20 octubre y 10 noviembre 1996: mayoría simple de la TS(LK)
Vagnorius IIGediminas Vagnorius
(TS(LK))
4 diciembre 1996TS(LK) + LKDP + LCScentro-derechaMayoríaVagnorius dimitió el 3/5/1999 por divergencias con el líder de la TS(LK), V. Landsbergis.
Gobierno presidido en funciones por Irena Degutienė (TS(LK)) desde 4/5/1999.
Paksas IRolandas Paksas
(TS(LK))
1 junio 1999TS(LK) + LKDP + LCScentro-derechaMayoríaPaksas dimitió el 27/10/1999 por desacuerdos internos sobre las privatizaciones.
Gobierno presidido en funciones por Irena Degutienė (TS(LK)) desde 27/10/1999.
Kubilius IAndrius Kubilius
(TS(LK))
3 noviembre 1999TS(LK) + LKDP centro-derechaMayoríaKubilius dimitió protocolariamente el 19/10/2000 al cabo de las elecciones legislativas.
Elecciones legislativas 8 octubre 2000: mayoría simple de la Coalición Social Demócrata de Algirdas Brazauskas (LDDP, LSDP, LRS, NDP); LLS, 1º partido en diputados
Paksas IIRolandas Paksas
(LLS)
30 octubre 2000LLS + NScentroMinoríaEl Gobierno alcanzó mayoría con los apoyos parlamentarios de LCS, LLRA, MKD, LVP y NDP; posteriormente, LVP y NDP retiraron su apoyo, dejando al Gobierno en minoría. Paksas dimitió el 20/6/2001 al producirse la ruptura con la NS.
Gobierno presidido en funciones por Eugenijus Gentvilas (LLS) desde 20/6/2001.
Brazauskas IAlgirdas Brazauskas
(LSDP)
12 julio 2001LSDP + NScentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 10-24 octubre 2004: mayoría simple del DP
Brazauskas IIAlgirdas Brazauskas
(LSDP)
7 diciembre 2004LSDP + DP + NS + VNDPS/LVLScentro-izquierdaMayoría/
Minoría
La VNDPS pasó a llamarse LVLS en 2/2006. La NS abandonó la coalición el 11/4/2006 y semanas después el Gobierno quedó en minoría al romperse el grupo parlamentario del DP. El 31/5/2006 el DP anunció su retirada del Gobierno, provocando la dimisión de Brazauskas al día siguiente.
Gobierno presidido en funciones por Zigmantas Balcytis (LSDP) desde 1/6/2006.
KirkilasGediminas Kirkilas
(LSDP)
18 julio 2006LSDP + LiCS + NS + LVLS + PDPcentroMinoría/
Mayoría
Kirkilas fue nominado por el presidente V. Adamkus para suceder a Brazauskas tras la fallida investidura de Zigmantas Balcytis. El Gobierno pasó a ser de mayoría en 31/1/2008 con la incorporación de la NS como el quinto socio de coalición.
Elecciones legislativas 12-26 octubre 2008: mayoría simple de la TS-LKD
Kubilius IIAndrius Kubilius
(TS-LKD)
9 diciembre 2008TS-LKD + TPP + LRLS + LiCScentro-derechaMayoría/
Minoría
El Gobierno perdió la mayoría a principios de 2010 por una escisión en el TPP; meses después, recobró la mayoría, para volver a perderla en 4/2012. En 2010 contó con apoyo parlamentario de la LVLS. El TPP fue absorbido por la LiCS el 22/9/2011.
Elecciones legislativas 14-28 octubre 2012: mayoría simple del LSDP
ButkeviciusAlgirdas Butkevicius
(LSDP)
13 diciembre 2012LSDP + DP + TT + LLRAcentro-izquierdaMinoría/
Mayoría
LLRA abandonó el Gobierno el 27/8/2014.
Elecciones legislativas 9-23 octubre 2016: mayoría simple de la LVZS
SkvernelisSaulius Skvernelis
(indep./LVZS)
13 diciembre 2016LVZS + LSDP/LSDDP + LLRA-KSScentroMayoría/
Minoría
Primer ministro no afiliado pero vinculado a la LVZS. El 13/4/2018 el LSDDP se escindió del LSDP, sustituyéndolo como socio del Gobierno. LLRA-KSS se incorporó el 7/8/2019. TT, que venía prestando un apoyo externo no formal desde 9/2018, fue formalmente miembro del oficialismo entre el 7/8/2019 y el 23/10/2019, luego de fracturarse su grupo parlamentario. El Gobierno gozó de mayoría en 2016-2017 y brevemente en 2019.
Elecciones legislativas 11-25 octubre 2020: mayoría simple de la TS-LKD
SimonytėIngrida Simonytė
(TS-LKD)
11 diciembre 2020TS-LKD + LRLS + LPcentro-derechaMayoríaPrimera ministra no afiliada, aunque vinculada a la TS-LKD, hasta 2022.