Gobiernos de Letonia

Actualización: 12 octubre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Letonia desde 1990 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Letonia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE LETONIA DESDE 1990 HASTA LA ACTUALIDAD

AP!: Desarrollo/¡Por! (alianza de tres partidos)AS: Lista Unida (alianza de LZP, LRA y LP)DPS: Partido Democrático Saimnieks • KDS: Unión Cristiano Demócrata • JKP: Nuevo Partido Conservador (luego, Konservatīvie)JL: Nueva Era (luego, Vienotība)JP: Nuevo Partido • JV: Nueva Unidad (alianza de Vienotība y cuatro partidos regionales)Konservatīvie: Los Conservadores • KPV LV: ¿A Quién Pertenece el Estado? (luego, PCL)LC: Camino Letón (luego, LPP/LC)LNNK: Movimiento de la Independencia Nacional Letona (luego, TB/LNNK)LP: Partido de Liepaja • LPP: Primer Partido de Letonia (luego, LPP/LC)LPP/LC: Primer Partido de Letonia/Camino Letón (fusión de LPP y LC)LRA: Asociación Letona de Regiones • LSDA: Alianza Social Demócrata Letona • LSDSP: Partido Social Demócrata Obrero Letón • LTF: Frente Popular de Letonia • LuV: Por Letonia y Ventspils • LVP: Partido de la Unidad Letona • LZP: Partido Verde Letón • LZS: Unión de Campesinos Letones • NA: Nueva Alianza (fusión de TB/LNNK y VL!)PCL: Por una Letonia Humana • Progresīvie: Los Progresistas • PS: Unión Cívica (luego, Vienotība)RP: Partido de la Reforma (de Zatlers) • SC: Centro de la Armonía (alianza liderada por SDP Saskana) SCP: Sociedad por una Política Diferente (luego, Vienotība)SDP Saskana: Partido Social Demócrata Armonía • TB: Por la Patria y la Libertad (luego, TB/LNNK)TB/LNNK • Por la Patria y la Libertad/LNNK (fusión de TB y LNNK; luego, NA)TP: Partido Popular • TPA: Unión Política de Economistas • Vienotība: Unidad (alianza/fusión de JL, SPC y PS)VL!: ¡Todo por Letonia! (luego, NA)ZZS: Unión de Verdes y Campesinos (alianza de LZP, LZS, LuV y LP; desde 2022, alianza de LZS, LuV y LSDSP)


GobiernoPrimer
ministro
Fecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones al Soviet Supremo 18 marzo 1990: mayoría absoluta del LTF
Proclamación unilateral de la independencia 21 agosto 1991 (reconocida por la URSS 6 septiembre 1991)
Godmanis IIvars Godmanis
(LTF)
7 mayo 1990LTFcentroMayoría
Elecciones legislativas 5-6 junio 1993: mayoría simple del LC
BirkavsValdis Birkavs
(LC)
3 agosto 1993LC + LZS + LZPcentro-derechaMinoríaBirkavs dimitió el 14/7/1994 al anunciar su salida la LZS.
GailisMaris Gailis
(LC)
19 septiembre 1994LC + LZS + TPA + LZP + TBcentroMayoríaEl único ministro de TB estuvo entre el 11/11/1994 y el 11/12/1995.
Elecciones legislativas 30 septiembre y 1 octubre 1995: mayoría simple del DPS
Skēle IAndris Skēle
(indep.)
21 diciembre 1995DPS + LC + TB + LVP + LZS + LNNK + LZPcentroMayoríaSkēle dimitió el 20/1/1997 en desacuerdo con el presidente de la República, G. Ulmanis, sobre un nombramiento ministerial.
Skēle IIAndris Skēle
(indep.)
13 febrero 1997DPS + LC + TB + LZS + LNNK + LZP + KDScentroMayoríaSkēle dimitió el 28/7/1997 ante el rechazo a su continuidad por los partidos del Gobierno.
KrastsGuntars Krasts
(TB/LNNK)
7 agosto 1997TB/LNNK + DPS + LC + LZS + LZP + KDScentro/
centro-derecha
Mayoría/
Minoría
TB y LNNK se fusionaron, formando el partido TB/LNNK, el 21/6/1997. El DPS abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría (y orientándolo del centro al centro-derecha), el 8/4/1998. El KDS se retiró el 27/10/1998.
Elecciones legislativas 3 octubre 1998: mayoría simple del TP
KristopansVilis Kristopans
(LC)
26 noviembre 1998LC + TB/LNNK + LSDA + JPcentro-derecha/
centro
Minoría/
Mayoría
El 5/2/1999 la LSDA, coalición de tres partidos socialdemócratas (LSDSP, LSDP y LDP), se incorporó al Gobierno, que de esta manera pasó a ser de mayoría (y adquirió una orientación más centrista). Kristopans dimitió el 5/7/1999 por la firma de un acuerdo de colaboración entre el TB/LNNK y el partido opositor TP.
Skēle IIIAndris Skēle
(TP)
16 julio 1999TP + LC + TB/LNNKcentro-derechaMayoríaSkēle dimitió el 12/4/2000 por diferencias con sus socios sobre la estrategia de privatizaciones.
BērzinsAndris Bērzins
(LC)
5 mayo 2000TP + LC + TB/LNNK + JPcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 5 octubre 2002: mayoría simple de JL
RepseEinars Repse
(JL)
7 noviembre 2002JL + ZZS + LPP + TB/LNNK centro-derechaMayoríaEl 29/1/2004 el LPP se retiró del Gobierno, dejándolo en minoría y forzando a Repse a dimitir el 5/2.
EmsisIndulis Emsis
(ZZS/LZP)
9 marzo 2004TP + ZZS + LPPcentro-derechaMinoríaEmsis dimitió el 28/10/2004 al rechazar el Saeima o Parlamento los presupuestos elaborados por el Gobierno.
Kalvītis IAigars Kalvītis
(TP)
2 diciembre 2004JL + TP + ZZS + LPPcentro-derechaMayoría/
Minoría
El 7/4/2006 el JL abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría.
Elecciones legislativas 7 octubre 2006: mayoría simple del TP
Kalvītis IIAigars Kalvītis
(TP)
7 noviembre 2006TP + ZZS + LPP/LC + TB/LNNK centro-derechaMayoría LPP y LC se fusionaron en LPP/LC el 25/8/2007. Kalvītis dimitió el 5/12/2007 entre críticas internas y externas a su estilo de liderazgo y ciertas decisiones personales.
Godmanis IIIvars Godmanis
(LPP/LC)
20 diciembre 2007TP + ZZS + LPP/LC + TB/LNNK centro-derechaMayoríaEl Gabinete Godmanis dimitió en pleno el 20/2/2009 acuciado por la crisis económica.
Dombrovskis IValdis Dombrovskis
(JL)
12 marzo 2009 TP + ZZS + JL + TB/LNNK + PS centro-derechaMayoría/
Minoría
El 22/3/2010 el TP abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría.
Elecciones legislativas 2 octubre 2010: mayoría simple de Vienotība
Dombrovskis IIValdis Dombrovskis
(JL, Vienotība)
3 noviembre 2010 Vienotība + ZZS centro-derechaMayoría La alianza tripartita Vienotība, creada el 6/3/2010, dio lugar a un partido fusionado el 6/8/2011.
Elecciones legislativas 17 septiembre 2011: mayoría simple de SC/SDP Saskana
Dombrovskis IIIValdis Dombrovskis
(Vienotība)
25 octubre 2011RP + Vienotība + NAcentro-derechaMayoríaGobierno formado tras unas elecciones adelantadas y convocadas vía referéndum por iniciativa del presidente de la República, V. Zatlers. Dombrovskis dimitió el 27/11/2013 en asunción de responsabilidades políticas por el mortal derrumbe, producido seis días antes, de la cubierta del supermercado Maxima de Riga.
Straujuma I Laimdota Straujuma
(Vienotība)
22 enero 2014RP + Vienotība + NA + ZZS centro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 4 octubre 2014: mayoría simple de SDP Saskana
Straujuma IILaimdota Straujuma
(Vienotība)
5 noviembre 2014 Vienotība + ZZS + NAcentro-derechaMayoríaStraujuma dimitió el 7/12/2015 por divergencias con los socios del Gobierno.
KucinskisMāris Kucinskis
(ZZS/LP)
11 febrero 2016Vienotība + ZZS + NAcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 6 octubre 2018: mayoría simple de SDP Saskana
Karins IKrisjānis Karins
(JV/Vienotība)
23 enero 2019 KPV LV/PCL + JKP/Konservatīvie + AP! + NA + JV centro-derechaMayoría/
Minoría
El KPV LV pasó a llamarse PCL el 12/12/2020 y el JKP adoptó el nombre de Konservatīvie el 26/2/2022. El 3/6/2021 el PCL abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría.
Elecciones legislativas 1 octubre 2022: mayoría simple de JV/Vienotība
Karins IIKrisjānis Karins
(JV/Vienotība)
14 diciembre 2022 JV + AS + NAcentro-derechaMayoríaKarins presentó la dimisión el 17/8/2023 para facilitar la formación de una coalición más cohesionada en una coyuntura de mínimo crecimiento económico, tensiones inflacionistas y dificultades energéticas.
SilinaEvika Silina
(JV/Vienotība)
15 septiembre 2023 JV + ZZS + Progresīvie centroMayoría