Gobiernos de la República Federal de Alemania

Actualización: 4 julio 2023

Alemania

Cronología y descripción de los gobiernos de la República Federal de Alemania desde 1949 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de la República Federal de Alemania en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA DESDE 1949 HASTA LA ACTUALIDAD

CDU: Unión Cristiano Demócrata · CSU: Unión Social Cristiana · DP: Partido Alemán · FDP: Partido Liberal Demócrata · FVP: Partido Liberal Popular · GB/BHE: Bloque Pangermánico/Liga de los Expulsados y Privados de Derechos · Grünen: Alianza 90/Los Verdes (Bündnis 90/Die Grünen) · SPD: Partido Socialdemócrata de Alemania


GabineteCanciller federalFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
23 mayo 1949: Proclamación de la República Federal de Alemania
Elecciones federales 14 agosto 1949: mayoría simple de la CDU/CSU
7 septiembre 1949: Constitución del primer Bundestag; las Zonas de Ocupación (estadounidense, británica y francesa) de la posguerra pasan del régimen militar al civil
Adenauer IKonrad Adenauer
(CDU)
20 septiembre 1949CDU/CSU + FDP + DPcentro-derechaMayoríaAdenauer fue investido canciller federal por el Bundestag el 15/9/1949.
Elecciones federales 6 septiembre 1953: mayoría simple de la CDU/CSU
Adenauer IIKonrad Adenauer
(CDU)
20 octubre 1953CDU/CSU + FDP/FVP + DP + GB/BHEcentro-derechaMayoríaEl FVP fue fundado en 1956 por disidentes del FDP contrarios a la decisión por una mayoría del partido de abandonar la coalición. Dos ministros del FDP, entre ellos el vicecanciller Franz Blücher, continuaron en el Gobierno como miembros del FVP. Los ministros del GB/BHE se unieron a la CDU en 1956.
5 mayo 1955: Con la entrada en vigor de los Acuerdos de París (1954), concluye en el Oeste el régimen civil de Zonas de Ocupación y la RFA adquiere una soberanía nacional casi plena (excepto en las cuestiones reservadas a los Poderes Aliados y con respecto a Berlín)
Elecciones federales 16 septiembre 1957: mayoría absoluta de la CDU/CSU
Adenauer IIIKonrad Adenauer
(CDU)
29 octubre 1957CDU/CSU + DPcentro-derechaMayoríaEn 1960 los dos ministros del DP se unieron a la CDU; a continuación, el DP se declaró fuera de la coalición.
Elecciones federales 17 septiembre 1961: mayoría simple de la CDU/CSU
Adenauer IVKonrad Adenauer
(CDU)
14 noviembre 1961CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoríaAdenauer dimitió el 17/10/1963.
Erhard ILudwig Erhard
(CDU)
17 octubre 1963CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoría
Elecciones federales 19 septiembre 1965: mayoría simple de la CDU/CSU
Erhard IILudwig Erhard
(CDU)
26 octubre 1965CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoríaLos ministros del FDP dimitieron el 28/10/1966; el 10/11 la CDU/CSU decidió reemplazar a Erhard por Kiesinger, quien acabó pactando con el SPD. Erhard dimitió el 30/11.
KiesingerKurt Georg Kiesinger
(CDU)
1 diciembre 1966CDU/CSU + SPDgran coaliciónMayoría1ª Große Koalition de la RFA.
Elecciones federales 28 septiembre 1969: mayoría simple de la CDU/CSU
Brandt IWilly Brandt
(SPD)
22 octubre 1969SPD + FDPcentroMayoría
Elecciones federales 19 noviembre 1972: mayoría simple del SPD
Brandt IIWilly Brandt
(SPD)
15 diciembre 1972SPD + FDPcentroMayoríaBrandt dimitió el 6/5/1974 por el escándalo Guillaume; el SPD nominó para sucederle a Helmut Schmidt.
Schmidt IHelmut Schmidt
(SPD)
16 mayo 1974SPD + FDPcentroMayoría
Elecciones federales 3 octubre 1976: mayoría simple de la CDU/CSU
Schmidt IIHelmut Schmidt
(SPD)
16 diciembre 1976SPD + FDPcentroMayoría
Elecciones federales 5 octubre 1980: mayoría simple de la CDU/CSU
Schmidt IIIHelmut Schmidt
(SPD)
6 noviembre 1980SPD + FDPcentroMayoríaLos ministros del FDP dimitieron el 17/9/1982; el 1/10, el SPD y el FDP presentaron una moción de censura constructiva que, al derrotar al SPD, supuso la investidura de Kohl como canciller.
Kohl IHelmut Kohl
(CDU)
4 octubre 1982CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoría
Elecciones federales 6 marzo 1983: mayoría simple de la CDU/CSU
Kohl IIHelmut Kohl
(CDU)
30 marzo 1983CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoría
Elecciones federales 25 enero 1983: mayoría simple de la CDU/CSU
Kohl IIIHelmut Kohl
(CDU)
12 marzo 1987CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoría
3 octubre 1990: Reunificación de Alemania (adhesión de la RDA a la RFA)
Elecciones federales 2 diciembre 1990: mayoría simple de la CDU/CSU
Kohl IVHelmut Kohl
(CDU)
18 enero 1991CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoría
Elecciones federales 16 octubre 1994: mayoría simple de la CDU/CSU
Kohl VHelmut Kohl
(CDU)
17 noviembre 1994CDU/CSU + FDP centro-derechaMayoría
Elecciones federales 27 septiembre 1998: mayoría simple del SPD
Schröder IGerhard Schröder
(SPD)
27 octubre 1998SPD + Grünencentro-izquierdaMayoría
Elecciones federales 22 septiembre 2002: mayoría simple del SPD
Schröder IIGerhard Schröder
(SPD)
22 octubre 2002SPD + Grünencentro-izquierdaMayoría
Elecciones federales 18 septiembre 2005: mayoría simple de la CDU/CSU
Merkel IAngela Merkel
(CDU)
22 noviembre 2005CDU/CSU + SPDgran coaliciónMayoría1º Gobierno alemán presidido por una mujer y 2ª Große Koalition de la RFA.
Elecciones federales 27 septiembre 2009: mayoría simple de la CDU/CSU
Merkel IIAngela Merkel
(CDU)
28 octubre 2009CDU/CSU + FDPcentro-derechaMayoría
Elecciones federales 22 septiembre 2013: mayoría simple de la CDU/CSU
Merkel IIIAngela Merkel
(CDU)
17 diciembre 2013CDU/CSU + SPDgran coaliciónMayoría3ª Große Koalition de la RFA.
Elecciones federales 24 septiembre 2017: mayoría simple de la CDU/CSU
Merkel IVAngela Merkel
(CDU)
14 marzo 2018CDU/CSU + SPDgran coaliciónMayoría4ª Große Koalition de la RFA.
Elecciones federales 26 septiembre 2021: mayoría simple del SPD
ScholzOlaf Scholz
(SPD)
8 diciembre 2021SPD + Grünen + FDPcentro-izquierdaMayoría1ª coalición "semáforo".