Gobiernos de Irlanda

Actualización: 25 abril 2024

Cronología y descripción de los gobiernos de Irlanda desde 1937 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Irlanda en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE IRLANDA DESDE 1937 HASTA LA ACTUALIDAD

Clann na Poblachta: "Hijos de la República" • Clann na Talmhan: "Hijos de la Tierra" • DL: Izquierda Democrática • Fianna Fáil: "Soldados del Destino" • Fine Gael: "Familia de los Irlandeses" • GP: Partido Verde • LP: Partido Laborista • NLP: Partido Nacional Laborista • PD: Demócratas Progresistas • Sinn Féin: "Nosotros Mismos"


GobiernoTaoiseachFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones generales 1 julio 1937: mayoría simple del Fianna Fáil
Proclamación de Irlanda (Éire) el 29 diciembre 1937; el nuevo Estado constitucional, con la forma republicana de gobierno, reemplaza al Estado Libre Irlandés, nacido el 6 diciembre 1922 con la implementación plena del Tratado Anglo-Irlandés (firmado el 6 diciembre 1921 y que puso fin a la guerra de independencia irlandesa)
De Valera VIÉamon de Valera
(Fianna Fáil)
29 diciembre 1937 Fianna Fáil centro-derechaMinoríaPrimer Gobierno de Irlanda (Éire).
Elecciones generales 17 junio 1938: mayoría absoluta del Fianna Fáil
De Valera VIIÉamon de Valera
(Fianna Fáil)
30 junio 1938 Fianna Fáil centro-derechaMayoría
Elecciones generales 23 junio 1943: mayoría simple del Fianna Fáil
De Valera VIIIÉamon de Valera
(Fianna Fáil)
1 julio 1943 Fianna Fáil centro-derechaMinoría
Elecciones generales 30 mayo 1944: mayoría absoluta del Fianna Fáil
De Valera IXÉamon de Valera
(Fianna Fáil)
9 junio 1944 Fianna Fáil centro-derechaMayoría
Elecciones generales 4 febrero 1948: mayoría simple del Fianna Fáil
Costello IJohn Costello
(Fine Gael)
18 febrero 1948Fine Gael + LP + Clann na Poblachta + Clann na Talmhan + NLPcentroMinoría
Proclamación de la República de Irlanda el 18 abril 1949
Elecciones generales 30 mayo 1951: mayoría simple del Fianna Fáil
De Valera XÉamon de Valera
(Fianna Fáil)
13 junio 1951 Fianna Fáil centro-derechaMinoría
Elecciones generales 18 mayo 1954: mayoría simple del Fianna Fáil
Costello IIJohn Costello
(Fine Gael)
2 junio 1954Fine Gael + LP + Clann na Talmhan centroMinoríaLa retirada por el Clann na Talmhan de su apoyo a Costello condujo a este a solicitar al presidente de la República la disolución anticipada del Dáil el 4/2/1957.
Elecciones generales 5 marzo 1957: mayoría absoluta del Fianna Fáil
De Valera XIÉamon de Valera
(Fianna Fáil)
20 marzo 1957 Fianna Fáil centro-derechaMayoría De Valera dimitió como Taoiseach al ser elegido presidente de la República el 17/6/1959. Cinco días después, fue sucedido como líder del Fianna Fáil por Seán Lemass, quien fue nombrado Taoiseach al día siguiente.
Lemass I Seán Lemass
(Fianna Fáil)
23 junio 1959 Fianna Fáil centro-derechaMayoría
Elecciones generales 4 octubre 1961: mayoría simple del Fianna Fáil
Lemass II Seán Lemass
(Fianna Fáil)
11 octubre 1961 Fianna Fáil centro-derechaMinoría
Elecciones generales 7 abril 1965: mayoría simple del Fianna Fáil
Lemass III Seán Lemass
(Fianna Fáil)
21 abril 1965 Fianna Fáil centro-derechaMinoría Lemass dimitió como líder del Fianna Fáil y el 9/11/1966 Jack Lynch fue elegido en su lugar; al día siguiente, Lemass dimitió como Taoiseach.
Lynch I Jack Lynch
(Fianna Fáil)
10 noviembre 1966 Fianna Fáil centro-derechaMinoría
Elecciones generales 18 junio 1969: mayoría absoluta del Fianna Fáil
Lynch IIJack Lynch
(Fianna Fáil)
2 julio 1969 Fianna Fáil centro-derechaMayoría
Elecciones generales 28 febrero 1973: mayoría simple del Fianna Fáil
CosgraveLiam Cosgrave
(Fine Gael)
14 marzo 1973Fine Gael + LPcentroMayoría
Elecciones generales 16 junio 1977: mayoría absoluta del Fianna Fáil
Lynch IIIJack Lynch
(Fianna Fáil)
5 julio 1977 Fianna Fáil centro-derechaMayoría Lynch dimitió como líder del Fianna Fáil y el 7/12/1979 Charles Haughey fue elegido en su lugar; cuatro días después, Lynch dimitió como Taoiseach.
Haughey I Charles Haughey
(Fianna Fáil)
11 diciembre 1979 Fianna Fáil centro-derechaMayoría
Elecciones generales 11 junio 1981: mayoría simple del Fianna Fáil
FitzGerald IGarrett FitzGerald
(Fine Gael)
30 junio 1981Fine Gael + LPcentroMinoría FitzGerald solicitó al presidente de la República la disolución anticipada del Dáil de resultas del rechazo por la cámara de los Presupuestos del Gobierno el 27/1/1982.
Elecciones generales 18 febrero 1982: mayoría simple del Fianna Fáil
Haughey II Charles Haughey
(Fianna Fáil)
9 marzo 1982 Fianna Fáil centro-derechaMinoría Haughey solicitó al presidente de la República la disolución anticipada del Dáil de resultas de la derrota del Gobierno en una moción de confianza parlamentaria el 4/11/1982.
Elecciones generales 24 noviembre 1982: mayoría simple del Fianna Fáil
FitzGerald IIGarrett FitzGerald
(Fine Gael)
14 diciembre 1982Fine Gael + LPcentroMayoría FitzGerald solicitó al presidente de la República la disolución del Dáil de resultas de la dimisión de los ministros del LP el 20/1/1987.
Elecciones generales 17 febrero 1987: mayoría simple del Fianna Fáil
Haughey III Charles Haughey
(Fianna Fáil)
10 marzo 1987 Fianna Fáil centro-derechaMinoría
Elecciones generales 15 junio 1989: mayoría simple del Fianna Fáil
Haughey IV Charles Haughey
(Fianna Fáil)
12 julio 1989Fianna Fáil + PDcentro-derechaMayoría El 30/1/1992 Haughey dimitió como líder del Fianna Fáil y el 6/2 Albert Reynolds fue elegido en su lugar; cinco días después, Haughey dimitió como Taoiseach.
Reynolds I Albert Reynolds
(Fianna Fáil)
11 febrero 1992Fianna Fáil + PDcentro-derechaMayoría Reynolds solicitó a la presidenta de la República la disolución anticipada del Dáil de resultas de la retirada el 4/11/1992 del PD del Gobierno y la subsiguiente derrota de este, al día siguiente, en una moción de confianza parlamentaria.
Elecciones generales 25 noviembre 1992: mayoría simple del Fianna Fáil
Reynolds II Albert Reynolds
(Fianna Fáil)
12 enero 1993Fianna Fáil + LPcentro MayoríaLa retirada del LP del Gobierno provocó la dimisión de Reynolds el 17/11/1994.
BrutonJohn Bruton
(Fine Gael)
15 diciembre 1994Fine Gael + LP + DLcentroMayoría Coalición arco iris.
Elecciones generales 6 junio 1997: mayoría simple del Fianna Fáil
Ahern IBertie Ahern
(Fianna Fáil)
26 junio 1997Fianna Fáil + PDcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 17 mayo 2002: mayoría simple del Fianna Fáil
Ahern IIBertie Ahern
(Fianna Fáil)
6 junio 2002Fianna Fáil + PDcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 24 mayo 2007: mayoría simple del Fianna Fáil
Ahern IIIBertie Ahern
(Fianna Fáil)
14 junio 2007Fianna Fáil + GP + PDcentro-derechaMayoría El 2/4/2008 Ahern dimitió como líder del Fianna Fáil y siete días después Brian Cowen fue elegido en su lugar; el 6/5, Ahern dimitió como Taoiseach.
CowenBrian Cowen
(Fianna Fáil)
7 mayo 2008 Fianna Fáil + GP + PDcentro-derechaMayoríaEl partido PD se disolvió el 20/11/2009 (su representante, Mary Harney, ministra de Sanidad e Infancia, continuó en el Gabinete como independiente), haciendo del Gobierno un bipartito. El GP se retiró a su vez el 23/1/2011 en el contexto del rescate financiero de Irlanda por la UE y el FMI. En situación de minoría parlamentaria, Cowen solicitó a la presidenta de la República la disolución del Dáil el 1/2/2011.
Elecciones generales 25 febrero 2011: mayoría simple del Fine Gael
Kenny IEnda Kenny
(Fine Gael)
9 marzo 2011Fine Gael + LPgran coalición MayoríaPrimer Gobierno formado por el Fine Gael siendo la primera fuerza del Dáil. Gobierno de gran coalición al tratarse el centro-izquierdista LP de la segunda fuerza.
Elecciones generales 26 febrero 2016: mayoría simple del Fine Gael
Kenny IIEnda Kenny
(Fine Gael)
6 mayo 2016Fine Gaelcentro-derechaMinoríaGobierno monocolor de minoría pero vinculado a un "acuerdo de estabilidad" suscrito entre el Fine Gael y el Fianna Fáil, el cual se ausentó en la cuarta y definitiva votación de la investidura de Kenny el 6/5/2016, posibilitando la misma por mayoría simple. Previamente, el 10/3, Kenny dimitió como Taoiseach al no ser elegido en la primera votación, si bien continuó en funciones. Las votaciones de investidura segunda, el 6/4, y tercera, el 14/4, también fracasaron. El 17/5/2017 Kenny dimitió como líder del Fine Gael y el 2/6 Leo Varadkar fue elegido en su lugar; el 13/6, Kenny dimitió como Taoiseach.
Varadkar ILeo Varadkar
(Fine Gael)
14 junio 2017Fine Gaelcentro-derechaMinoría Gobierno monocolor de minoría pero vinculado al pacto de "confianza y apoyo" entre el Fine Gael y el Fianna Fáil, el cual se abstuvo en la sesión de investidura de Varadkar, elegido Taoiseach con mayoría simple. Este pacto de gobernabilidad, limitado a la aprobación de los Presupuestos, fue renovado en 2018 y se mantuvo hasta el final de la legislatura.
Elecciones generales 8 febrero 2020: mayoría simple del Fianna Fáil en escaños, pero con más votos para el Sinn Féin
MartinMicheál Martin
(Fianna Fáil)
27 junio 2020Fianna Fáil + Fine Gael + GPcentro-derechaMayoríaVaradkar presentó la dimisión como Taoiseach el 20/2/2020, días después de las elecciones, al no obtener los votos necesarios en la sesión de investidura del Dáil, perdida asimismo por los candidatos del Fianna Fáil, Micheál Martin, y el Sinn Féin, Mary Lou McDonald. La situación de bloqueo fue superada al alcanzar Fianna Fáil y Fine Gael un histórico acuerdo de coalición al que se incorporó como tercer socio el GP, produciendo así una coalición de mayoría. El pacto estipulaba que Martin fuera el Taoiseach y Varadkar el Tánaiste (viceprimer ministro) hasta diciembre de 2022, en el ecuador de la legislatura, cuando los dirigentes intercambiarían los puestos. En 2022 el oficialismo perdió temporalmente la mayoría por la disidencia de varios diputados del Fine Gael y el GP.
Varadkar IILeo Varadkar
(Fine Gael)
17 diciembre 2022Fianna Fáil + Fine Gael + GPcentro-derechaMayoríaEl 17/12/2022, con arreglo a lo pactado por sus partidos, Varadkar fue investido Taoiseach y Martin pasó a ser el Tánaiste, amén de ministro de Exteriores y de Defensa. El 20/3/2024 Varadkar dimitió como líder del Fine Gael de resultas de la victoria del no en el doble referéndum, celebrado el 8/3, sobre la abolición de ciertas disposiciones constitucionales relativas a la definición de la familia y el papel de la mujer en la sociedad. El 24/3 Simon Harris fue elegido nuevo líder del Fine Gael y el 8/4 Varadkar dimitió como Taoiseach.
HarrisSimon Harris
(Fine Gael)
9 abril 2024Fianna Fáil + Fine Gael + GPcentro-derechaMayoría