Gobiernos de Hungría

Actualización: 22 diciembre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Austria desde 1990 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Hungría en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE HUNGRÍA DESDE 1990 HASTA LA ACTUALIDAD

EKgP: Partido Unido de los Pequeños Propietarios (escisión del FKgP)Fidesz-MPP: Alianza de Jóvenes Demócratas-Partido Cívico Húngaro • Fidesz-MPSz: Alianza de Jóvenes Demócratas-Asociación Cívica Húngara (nueva denominación de Fidesz-MPP desde 2003)FKgP: Partido Independiente Cívico de los Pequeños Propietarios y los Trabajadores Agrarios (Partido de los Pequeños Propietarios) • KDNP: Partido Popular Cristiano Democrático • MDF: Foro Democrático Húngaro • MIÉP: Partido Húngaro de la Justicia y la Vida • MSzP: Partido Socialista Húngaro • SzDSz: Alianza de los Demócratas Libres


GobiernoPrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones legislativas 25 marzo y 8 abril 1990: mayoría simple del MDF
AntallJózsef Antall
(MDF)
23 mayo 1990MDF + FKgP/EKgP + KDNPcentro-derechaMayoría Gobierno salido de las primeras elecciones democráticas de la nueva República Húngara, proclamada el 23/10/1989 con el final del régimen comunista. El 16/1/1991 el FKgP abandonó la coalición y el Gobierno quedó provisionalmente en minoría; sin embargo una facción del FKgP permaneció leal al MDF, con lo que Antall recobró la mayoría absoluta. Tras organizar su propio grupo parlamentario el 24/2/1992, estos disidentes se organizaron como partido, el EKgP, el 6/11/1993. Poco después, el 12/12/1993, Antall falleció en el ejercicio de su cargo y el ministro del Interior, Péter Boross, le sustituyó como primer ministro en funciones, hasta la constitución de su propio Gobierno.
Gobierno presidido en funciones por Péter Boross (MDF) desde 12/12/1993
Boross Péter Boross
(MDF)
21 diciembre 1993MDF + EKgP + KDNPcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 8 y 29 mayo 1994: mayoría absoluta del MSzP
HornGyula Horn
(MSzP)
15 julio 1994MSzP + SzDSzcentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 10 y 24 mayo 1998: mayoría simple del Fidesz
Orbán IViktor Orbán
(Fidesz-MPP)
6 julio 1998Fidesz-MPP + FKgP + MDFcentro-derechaMayoríaEl Gobierno contó con apoyo externo del MIÉP.
Elecciones legislativas 7 y 21 abril 2002: mayoría simple del Fidesz-MPP (en alianza con el MDF)
MedgyessyPéter Medgyessy
(indep./MSzP)
27 mayo 2002MSzP + SzDSzcentro-izquierdaMayoría Medgyessy dimitió el 25/8/2004 tras perder la confianza del MSzP y entrar en conflicto también con la SzDSz. Dos días después, Ferenc Gyurcsány (MSzP) tomó las funciones de primer ministro hasta la constitución de su propio Gobierno.
Gobierno presidido en funciones por Ferenc Gyurcsány (MSzP) desde 27/8/2004
Gyurcsány I Ferenc Gyurcsány
(MSzP)
4 octubre 2004MSzP + SzDSzcentro-izquierdaMayoría Gyurcsány fue investido por la Asamblea Nacional y tomó posesión como primer ministro el 29/9/2004.
Elecciones legislativas 9 y 23 abril 2006: mayoría simple del MSzP
Gyurcsány IIFerenc Gyurcsány
(MSzP)
9 junio 2006MSzP + SzDSzcentro-izquierdaMayoría/
Minoría
El 30/4/2008 la SzDSz abandonó el Gobierno, dejándolo en minoría. Gyurcsány presentó la dimisión el 23/3/2009 en un contexto de grave crisis económica y financiera. Luego, el 14/4, la Asamblea Nacional, mediante una moción de censura constructiva, cesó efectivamente a Gyurcsány e invistió primer ministro a Gordon Bajnai, independiente nominado por el MSzP.
Bajnai Gordon Bajnai
(indep./MSzP)
20 abril 2009 MSzPcentro-izquierdaMinoría Bajnai fue investido por la Asamblea Nacional y tomó posesión como primer ministro el 14/4/2009. El Gobierno alcanzó la mayoría con el apoyo externo de la SzDSz.
Elecciones legislativas 11 y 25 abril 2010: mayoría absoluta del Fidesz-MPSz (en alianza con el KDNP)
Orbán IIViktor Orbán
(Fidesz- MPSz)
29 mayo 2010 Fidesz- MPSz + KDNP derechaMayoría
Elecciones legislativas 6 abril 2014: mayoría absoluta del Fidesz-MPSz (en alianza con el KDNP)
Orbán IIIViktor Orbán
(Fidesz- MPSz)
6 junio 2014 Fidesz- MPSz + KDNP derechaMayoría
Elecciones legislativas 8 abril 2018: mayoría absoluta del Fidesz-MPSz (en alianza con el KDNP)
Orbán IVViktor Orbán
(Fidesz- MPSz)
18 mayo 2018 Fidesz- MPSz + KDNP derechaMayoría
Elecciones legislativas 3 abril 2022: mayoría absoluta del Fidesz-MPSz (en alianza con el KDNP)
Orbán VViktor Orbán
(Fidesz- MPSz)
24 mayo 2022 Fidesz- MPSz + KDNP derechaMayoría