Gobiernos de Francia

Actualización: 15 enero 2024

Francia

Cronología y descripción de los gobiernos de Francia desde 1944 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Francia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE FRANCIA DESDE 1944 HASTA LA ACTUALIDAD

AD: Alianza Democrática • Agir: Actuar • BDS: Bloque Democrático Senegalés • Cap21: Ciudadanía, Acción, Participación para el Siglo XXI • CD: Centro Demócrata (luego CDS) ; CDP: Centro Democracia y Progreso (luego CDS)CDS: Centro de Demócratas Sociales (luego FD)CNI: Centro Nacional de Independientes (luego CNIP)CNIP: Centro Nacional de Independientes y Campesinos • CNRS: Centro Nacional de Republicanos Sociales (gaullismo, luego UNR) CR: Centro Republicano • CSA: Concentrarse en el Futuro • DL: Democracia Liberal (luego UMP) EC: En Común • EÉLV: Europa Ecología Los Verdes • FNRI: Federación Nacional de Republicanos Independientes (luego PR) FP: Federación Progresista • FRS: Foro de Republicanos Sociales (luego PCD) : Generación Ecología • Horizons: Horizontes • LGM: La Izquierda Moderna • LR: Los Republicanos (posgaullismo) LRC: Los Republicanos Caledonios • LREM: ¡La República en Marcha! (luego RE) LV: Los Verdes (luego EÉLV) MDC: Movimiento de Ciudadanos • MDD: Movimiento de Demócratas • MDR: Movimiento de Reformadores (luego UMP) MoDem: Movimiento Demócrata • MRG: Movimiento de Radicales de Izquierda (luego PRS) MRP: Movimiento Republicano Popular • MRSL: Movimiento Radical Social Liberal • NC: Nuevo Centro • PCD: Partido Cristiano Demócrata • PCF: Partido Comunista Francés • PDP: Partido Democrático Popular (luego MRP) : Partido Ecologista • PPDF: Partido Popular por la Democracia Francesa (luego UMP) PPUS: Partido Campesino de Unión Social (luego CNIP) PR: Partido Republicano (luego DL) PRG: Partido Radical de Izquierda • PRL: Partido Republicano de la Libertad (luego CNIP) PRS: Partido Radical Socialista (luego PRG) PS: Partido Socialista • PSD: Partido Social Demócrata (luego FD) PSU: Partido Socialista Unificado • Rad.: Partido Radical (republicano y radical-socialista) RDA: Reagrupamiento Democrático Africano • RE: Renacimiento • RI: Republicanos Independientes (luego FNRI) RPF: Reagrupamiento del Pueblo Francés (gaullismo, luego CNRS) RPR: Reagrupamiento por la República (neogaullismo, luego UMP) SFIO: Sección Francesa de la Internacional Socialista (luego PS) TdP: Territorios de Progreso • UDF: Unión por la Democracia Francesa (coalición de varios partidos)UDR: Unión de Demócratas por la República (gaullismo, luego RPR) UDSR: Unión Democrática y Socialista de la Resistencia • UDT: Unión Democrática del Trabajo (luego UNR-UDT) UDVe: Unión de Demócratas por la V República (gaullismo, luego UDR) UMP: Unión por un Movimiento Popular (posgaullismo, luego LR) UNR: Unión por la Nueva República (gaullismo, luego UNR-UDT y UDVe) UPF: Unión por Francia (RPR, UDF) URP: Unión de Republicanos Progresistas (gaullismo, FNRI, CDP)


GabinetePresidente
del Consejo o
primer ministro
Fecha
inicio
Fecha de
término
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlam.
Notas
de Gaulle ICharles de Gaulle
(indep.)
10 septiembre 19442 noviembre 1945Rad. + SFIO + PDP/MRP + PCF + UDSRconcentración1º Gobierno Provisional de la República Francesa (GPRF), en estado de guerra junto con los Aliados contra la Alemania Nazi hasta el 7/5/1945 (capitulación alemana en Reims). Sin Parlamento constituido. El PDP se transformó en el MRP el 25/11/1944. La UDSR se constituyó el 25/6/1945.
Elecciones constituyentes 21 octubre 1945: mayoría simple del PCF
de Gaulle IICharles de Gaulle
(indep.)
21 noviembre 194520 enero 1946PCF + MRP + SFIO + PLR + Rad. + UDSRconcentración Mayoría 2º Gobierno Provisional de la República Francesa (GPRF) en legislatura constituyente. De Gaulle dimitió por desacuerdos políticos sobre las características de la futura IV República.
GouinFélix Gouin
(SFIO)
26 enero 194612 junio 1946PCF + MRP + SFIOcentro-izquierda Mayoría 3º Gobierno Provisional de la República Francesa (GPRF) en legislatura constituyente.
Elecciones constituyentes 2 junio 1946: mayoría simple del MRP
Bidault IGeorges Bidault
(MRP)
24 junio 194628 noviembre 1946MRP + PCF + SFIOcentro-izquierda Mayoría 4º Gobierno Provisional de la República Francesa (GPRF). La Constitución de la IV República Francesa entró en vigor el 27/10/1946. Bidault dimitió por la exigencia del PCF, primera fuerza de la Asamblea desde las elecciones del 10/11, de presidir el Gobierno.
Elecciones legislativas 10 noviembre 1946: mayoría simple del PCF
Blum IIILéon Blum
(SFIO)
16 diciembre 194616 enero 1947SFIOcentro-izquierdaMinoría5º y último Gobierno Provisional de la República Francesa (GPRF). Alcanzó la mayoría parlamentaria con el sostén del PCF y el MRP.
Ramadier IPaul Ramadier
(SFIO)
22 enero 194721 octubre 1947PCF + MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + PPUSgran coalición
(ha. 4/5/1947; luego, centro)
MayoríaEl PCF fue expulsado el 4/5/1947. Este episodio supuso el final del «Tripartisme» (PCF, MRP, SFIO) en la IV República y el surgimiento de la «Troisième Force» (MRP, SFIO, Rad. y otros partidos), opuesta tanto a comunistas como a gaullistas. La victoria de estos últimos en las municipales del 19/10/1947 precipitó la renuncia de Ramadier.
Ramadier IIPaul Ramadier
(SFIO)
22 octubre 194719 noviembre 1947MRP + SFIO + Rad. + UDSR + PPUScentroMayoríaRamadier dimitió en un contexto de agitación huelguística.
Schuman IRobert Schuman
(MRP)
24 noviembre 194719 julio 1948MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + ADcentroMayoríaSchuman dimitió en un contexto de agitación huelguística y crisis monetaria.
MarieAndré Marie
(Rad.)
26 Julio 194828 agosto 1948MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + PPUS + ADcentroMayoríaMarie dimitió por desacuerdos en materia fiscal.
Schuman IIRobert Schuman
(MRP)
5 septiembre 194811 septiembre 1948MRP + SFIO + Rad. + UDSR + ADcentroMinoríaEl Gobierno cayó prematuramente al negarle la confianza la Asamblea Nacional.
Queuille IHenri Queuille
(Rad.)
11 septiembre 19485 octubre 1949MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + PPUS + AD/CNIcentroMayoríaUn sector mayoritario de la AD se escindió como CNI el 6/1/1949. Queuille dimitió por la pérdida de la confianza de la SFIO.
Bidault IIGeorges Bidault
(MRP)
29 octubre 19497 febrero 1950MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + PPUS + CNIcentroMayoría
Bidault IIIGeorges Bidault
(MRP)
7 febrero 195024 junio 1950MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + PPUS + CNIcentroMayoría
Queuille IIHenri Queuille
(Rad.)
2 julio 19504 julio 1950MRP + Rad. + PRL + UDSR + PPUS + CNIcentroMinoríaEl Gobierno cayó prematuramente al negarle la confianza la Asamblea Nacional.
Pleven IRené Pleven
(UDSR)
12 julio 195028 febrero 1951MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + PPUS + CNI/CNIPcentroMayoríaEl CNI absorbió al PPUS el 15/2/1951, dando lugar al CNIP.
Queuille IIIHenri Queuille
(Rad.)
10 marzo 195110 julio 1951MRP + SFIO + Rad. + PRL + UDSR + CNIPcentroMayoríaEl CNIP absorbió al PRL el 17/6/1951.
Elecciones legislativas 17 junio 1951: mayoría simple del RPF
Pleven IIRené Pleven
(UDSR)
11 agosto 19517 enero 1952MRP + Rad. + CNIP + UDSR centroMinoríaEl Gobierno gozó de mayoría temporalmente, hasta el 21/9/1951 (ruptura de la «Troisième Force»), con el sostén parlamentario de la SFIO.
Faure IEdgar Faure
(Rad.)
20 enero 195228 febrero 1952MRP + Rad. + CNIP + UDSR centroMinoría
PinayAntoine Pinay
(CNIP)
8 marzo 195223 diciembre 1952MRP + Rad. + CNIP + UDSR centroMinoríaEl Gobierno contó con el respaldo parlamentario de un sector disidente (ARS) del bloque gaullista.
MayerRené Mayer
(Rad.)
8 enero 195321 mayo 1953MRP + Rad. + CNIP + UDSR centroMinoríaEl Gobierno alcanzó la mayoría parlamentaria con el sostén del bloque gaullista (RPF).
Laniel IJoseph Laniel
(CNIP)
28 junio 195316 enero 1954RPF + MRP + Rad. + CNIP + UDSRcentro-derechaMayoría
Laniel IIJoseph Laniel
(CNIP)
16 enero 195412 junio 1954RPF + MRP + Rad. + CNIP + UDSRcentro-derechaMayoríaEl Gobierno cayó en el contexto del desastre militar (7/5/1954) de Dien Bien Phu en Vietnam.
Mendès FrancePierre Mendès
France (Rad.)
18 junio 19545 febrero 1955RPF + MRP + Rad. + CNIP + UDSRcentro-derechaMayoríaEl Gobierno contó con el respaldo parlamentario de la SFIO.
Faure IIEdgar Faure
(Rad.)
23 febrero 195524 enero 1956RPF/CNRS + MRP + Rad. + CNIP + UDSR + BDScentro-derechaMayoríaEl CNRS fue creado el 18/11/1955 para aglutinar al movimiento gaullista, disperso en el partido RPF y el grupo parlamentario URAS.
Elecciones legislativas 2 enero 1956: mayoría simple del PCF
MolletGuy Mollet
(SFIO)
1 febrero 195621 mayo 1957SFIO + Rad. + CNRS + UDSR + RDAcentroMinoríaEl Gobierno alcanzó la mayoría parlamentaria con el sostén del PCF. Mollet dimitió en el contexto de las crisis de Argelia y Suez.
Bourgès-
Maunoury
Maurice Bourgès-
Maunoury (Rad.)
12 junio 195730 septiembre 1957SFIO + Rad. + PRS + UDSR + RDAcentro-izquierdaMinoríaEl Gobierno cayó prematuramente al negarle la confianza la Asamblea Nacional.
GaillardFélix Gaillard
(Rad.)
6 noviembre 195715 abril 1958SFIO + CNIP + MRP + Rad. + CNRS + UDSR + RDAcentroMayoríaEl Gobierno cayó al negarle la confianza la Asamblea Nacional.
PflimlinPierre Pflimlin
(MRP)
13 mayo 195828 mayo 1958SFIO + CNIP + MRP + Rad. + UDSR + PDGRS + RDAcentroMayoríaCrisis terminal de la IV República. El Gobierno cayó tras el golpe de Estado (el 13/5/1958, el mismo día de la investidura de Pflimlin) perpetrado en Argel por los partidarios de la Argelia Francesa y de De Gaulle, y el llamamiento del general a asumir el poder.
de Gaulle IIICharles de Gaulle
(indep.)
1 junio 19588 enero 1959CNRS/UNR + SFIO + CNIP + MRP + Rad. + PDGRS/CR + RDAcentroMayoríaGobierno habilitado por la Asamblea Nacional para legislar por decreto durante seis meses. La Constitución de la V República Francesa entró en vigor el 4/10/1958 en virtud de los resultados del referéndum del 28/9. Celebración de elecciones legislativas el 23/11 y elección de De Gaulle como presidente de la República el 21/12. La UNR fue creada el 1/10/1958 como el nuevo partido unificado del gaullismo. El PDGRS pasó a llamarse CR el 13/9.
Elecciones legislativas 23-30 noviembre 1958: mayoría simple de la UNR
DebréMichel Debré
(UNR)
8 enero 195914 abril 1962UNR + CNIP + MRP + Rad. + RDAcentro-derechaMayoríaGobierno constituido inmediatamente después de asumir De Gaulle la Presidencia de la República. Debré dimitió días después del referéndum que aprobó los Acuerdos de Evián para conceder la independencia a Argelia y por discrepancias con De Gaulle sobre su proyecto de reforma constitucional para introduccir la elección presidencial directa. El Rad. abandonó el Gobierno el 28/5/1959.
Pompidou IGeorges Pompidou
(UNR)
14 abril 196228 noviembre 1962UNR + CNIP + MRP + UDT centro-derechaMayoríaEl MRP abandonó el Gobierno el 15/5/1962. La UNR y la UDT se fusionaron el 10/11/1962, dando lugar a la UNR-UDT. El Gobierno dimitió el 6/10/1962 tras perder una moción de censura en la Asamblea.
Elecciones legislativas 18-25 noviembre 1962: mayoría simple de la UNR-UDT
Pompidou IIGeorges Pompidou
(UNR-UDT)
7 diciembre 19628 enero 1966UNR-UDT + RIcentro-derechaMayoríaEl Gobierno dimitió tras la reelección presidencial de De Gaulle el 19/12/1965.
Pompidou IIIGeorges Pompidou
(UNR-UDT)
8 enero 19661 abril 1967UNR-UDT + RI/FNRIcentro-derechaMayoríaLos RI pasaron a llamarse FNRI el 1/6/1966.
Elecciones legislativas 5-12 marzo 1967: mayoría simple de la UNR-UDT y absoluta de la coalición URP
Pompidou IVGeorges Pompidou
(UNR-UDT/UDVe)
7 abril 196710 julio 1968UNR-UDT/UDVe + FNRIcentro-derechaMayoríaLa UNR-UDT fue reemplazada por la UDVe el 24/11/1967. El Gobierno concluyó tras la celebración de elecciones anticipadas en el contexto de la crisis por protesta estudiantil de Mayo de 1968.
Elecciones legislativas 20-30 junio 1968: mayoría absoluta de la Unión por la Defensa de la República (UDR, gaullismo) y de la coalición URP
Couve de MurvilleMaurice Couve
de Murville
(UDVe/UDR)
10 julio 196820 junio 1969UDVe/UDR + FNRIcentro-derechaMayoríaLa UDVe pasó a llamarse UDR el 18/10/1968. Couve de Murville dimitió tras el balotaje presidencial del 15/6/1969, que condujo al Elíseo a Pompidou como el sucesor de De Gaulle (dimitido el 28/4 de resultas del rechazo en referéndum a su proyecto de reforma del Senado).
Chaban-
Delmas
Jacques Chaban-Delmas (UDR)20 junio 19695 julio 1972UDR + FNRI + CDPcentro-derechaMayoríaChaban-Delmas dimitió por diferencias con el presidente Pompidou.
Messmer IPierre Messmer
(UDR)
6 julio 197228 marzo 1973UDR + FNRI + CDPcentro-derechaMayoría
Elecciones legislativas 4-11 marzo 1973: mayoría simple de la UDR y absoluta de la coalición URP
Messmer IIPierre Messmer
(UDR)
5 abril 197327 febrero 1974UDR + FNRI + CDPcentro-derechaMayoría.
Messmer IIIPierre Messmer
(UDR)
1 marzo 197427 mayo 1974UDR + FNRI + CDPcentro-derechaMayoríaMessmer dimitió el 27/5/1974 coincidiendo con la asunción por Valéry Giscard d'Estaing de la Presidencia de la República (vacante desde el fallecimiento de Pompidou el 2/4).
Chirac IJacques Chirac
(UDR)
27 mayo 197425 agosto 1976UDR + FNRI + CD/CDP/CDS + Rad. + CRcentro-derechaMayoríaCD y CDP se fusionaron el 21/5/1976, dando lugar al CDS. Chirac dimitió por diferencias de política exterior y europea con el presidente Giscard.
Barre IRaymond Barre
(indep.)
27 agosto 197630 marzo 1977UDR/RPR + FNRI + CDS + Rad. + CR + CNIPcentro-derechaMayoríaLa UDR fue reemplazada por el RPR el 5/12/1976. Barre dimitió tras la derrota de la mayoría presidencial en las elecciones municipales del 13-20/3/1977.
Barre IIRaymond Barre
(indep)
30 marzo 19771 abril 1978RPR + FNRI/PR + CDS + Rad. + CR + CNIP centro-derechaMayoríaEl FNRI pasó a llamarse PR el 20/5/1977. El 1/2/1978 surgió la UDF como un confederación de PR, CDS, Rad. y otros partidos del centro-derecha no gaullista.
Elecciones legislativas 12-19 marzo 1978: mayoría simple de la RPR
Barre IIIRaymond Barre
(indep./UDF)
5 abril 197813 mayo 1981RPR + UDF (PR, CDS, Rad.) + CNIPcentro-derechaMayoríaEl Gobierno dimitió tras la derrota de Giscard frente al socialista François Mitterrand en el balotaje presidencial del 10/5/1981.
Mauroy IPierre Mauroy
(PS)
22 mayo 198122 junio 1981PS + MRG + MDDcentro-izquierdaMinoríaMauroy fue nombrado primer ministro por el presidente Mitterrand nada más asumir la Presidencia el 21/5/1981 pese a estar el PS en minoría parlamentaria. El Gobierno dimitió ritualmente al cabo de un mes, una vez celebradas elecciones legislativas anticipadas con victoria de la izquierda.
Elecciones legislativas 14-21 junio 1981: mayoría absoluta del PS
Mauroy IIPierre Mauroy
(PS)
23 junio 198122 marzo 1983PS + PCF + MRG + MDDizquierdaMayoría1º Gobierno con ministros socialistas desde 1959 y comunistas desde 1947. Mauroy dimitió tras la derrota de la mayoría presidencial en las elecciones municipales del 6-13/3/1983.
Mauroy IIIPierre Mauroy
(PS)
22 marzo 198317 julio 1984PS + PCF + MRG + PSUizquierdaMayoríaMauroy dimitió en protesta por la decisión de Mitterrand, presionado por el ala social liberal del PS, de retirar el proyecto de «Ley Savary» para la creación de un nuevo sistema educativo público.
FabiusLaurent Fabius
(PS)
17 julio 198420 marzo 1986PS + MRG + PSUcentro-izquierdaMayoríaFabius dimitió tras la derrota de la mayoría presidencial y el triunfo del centro-derecha en las legislativas del 16/3/1986.
Elecciones legislativas 16 marzo 1986: mayoría simple del PS
Chirac IIJacques Chirac
(RPR)
20 marzo 198610 mayo 1988RPR + UDF (PR, CDS, Rad., PSD)centro-derechaMayoría1º Gobierno de cohabitación en la V República (primer ministro del centro-derecha, presidente socialista). Chirac dimitió tras perder frente a Mitterrand el balotaje presidencial del 8/5/1988.
Rocard IMichel Rocard
(PS)
10 mayo 198822 junio 1988PS + MRG centro-izquierdaMinoríaRocard fue nombrado primer ministro por Mitterrand tras ser reelegido presidente pese a estar el PS en minoría parlamentaria. Su Gabinete incluyó a dos ministros disidentes de UDF. El Gobierno dimitió ritualmente al cabo de unas semanas, una vez celebradas elecciones legislativas anticipadas con victoria de la izquierda.
Elecciones legislativas 5-12 junio 1988: mayoría simple del PS
Rocard IIMichel Rocard
(PS)
28 junio 198815 mayo 1991PS + MRG + GÉcentro-izquierdaMinoríaEl Gobierno incluyó a seis ministros disidentes de la UDF y alcanzó la mayoría parlamentaria con el sostén del grupo Unión de Centro (UDC, formado por los diputados del CDS). Rocard dimitió a demanda del presidente Mitterrand por diferencias entre ambos en materia económica.
CressonÉdith Cresson
(PS)
15 mayo 19912 abril 1992PS + MRG + GÉcentro-izquierdaMinoríaPrimer gobierno francés presidido por una mujer. El Gabinete incluyó a dos ministros disidentes de la UDF. Cresson dimitió a demanda del presidente Mitterrand bajo presiones internas del PS y tras la derrota sufrida en las elecciones regionales del 22/3/1992. .
BérégovoyPierre Bérégovoy (PS)2 abril 199229 marzo 1993PS + MRG + MDRcentro-izquierdaMinoríaBérégovoy dimitió al día siguiente de la segunda vuelta de las elecciones legislativas (28/3/1993), con victoria aplastante del centro-derecha. Al mes de dejar Matignon, Bérégovoy se suicidó.
Elecciones legislativas 21-28 marzo 1993: mayoría simple del RPR y absoluta de la coalición UPF
BalladurÉdouard Balladur (RPR)29 marzo 199311 mayo 1995RPR + UDF (PR, CDS, Rad.)centro-derechaMayoría2º Gobierno de cohabitación en la V República (primer ministro del centro-derecha, presidente socialista). Balladur dimitió tras la victoria de Jacques Chirac frente al socialista Lionel Jospin en el balotaje presidencial del 7/5/1995; en la primera vuelta del 23/4, el primer ministro, candidato del RPR enfrentado a Chirac, había quedado tercero.
Juppé IAlain Juppé
(RPR)
18 mayo 19957 noviembre 1995RPR + UDF (PR, CDS, Rad., PPDF) + GÉcentro-derechaMayoríaEl Gobierno dimitió para permitir una reorganización ante la caída de la popularidad de Juppé.
Juppé IIAlain Juppé
(RPR)
7 noviembre 19952 junio 1997RPR + UDF (PR, CDS/FD, Rad., PPDF) + GÉ/Cap21centro-derechaMayoríaEl CDS se fusionó con el PSD y dio lugar lugar a FD el 24/11/1995. La ministra de GÉ formó Cap21 el 28/10/1996. Juppé dimitió tras la derrota de la mayoría presidencial y el triunfo de la izquierda en las legislativas del 25/5-1/6/1997.
Elecciones legislativas 25 mayo-1 junio 1997: mayoría simple del PS y absoluta de la coalición Gauche plurielle
JospinLionel Jospin
(PS)
2 junio 19976 mayo 2002PS + PCF + PRS/PRG + LV + MDCizquierdaMayoría3º cohabitación en la V República (primer ministro socialista, presidente del centro-derecha); Gobierno de la «Gauche plurielle». El PRS pasó a llamarse PRG el 13/1/1998. Jospin dimitió tras sacar menos votos que Chirac y Jean-Marie Le Pen en la elección presidencial del 21/4/2002 y quedar eliminado para el balotaje del 5/5.
Raffarin IJean-Pierre Raffarin (DL)7 mayo 200217 junio 2002RPR + DL + UDF + Rad.centro-derechaMinoríaRaffarin fue nombrado primer ministro por Chirac el 6/5/2002, al día siguiente ser reelegido presidente, pese a estar el centro-derecha en minoría parlamentaria. Gobierno de la «Union pour la majorité présidentielle» (UMP, coalición luego convertida en partido unificado). Dimitió ritualmente al cabo de un mes, una vez celebradas elecciones legislativas anticipadas con victoria de la UMP.
Elecciones legislativas 9-16 junio 2002: mayoría absoluta del RPR y de la coalición Unión por la Mayoría Presidencial (UMP)
Raffarin IIJean-Pierre Raffarin (DL/UMP)17 junio 200230 marzo 2004UMP (RPR, DL) + Rad.centro-derechaMayoríaLa fusión de RPR, DL, MDR y disidentes de la UDF dio lugar a la Unión por un Movimiento Popular (UMP) el 17/11/2002. El Gobierno incluyó a un ministro disidente de la UDF. Raffarin dimitió tras la derrota de la mayoría presidencial en las elecciones regionales del 21-28/3/2004.
Raffarin IIIJean-Pierre Raffarin (UMP)31 marzo 200431 mayo 2005UMP + Rad.centro-derechaMayoría Raffarin fue renombrado primer ministro por el presidente Chirac el 30/3/2004. El Gobierno incluyó a un ministro disidente de la UDF. Raffarin dimitió el 31/5/2005 tras la victoria del no en el referéndum (29/5) para la ratificación del Tratado Constitucional Europeo.
VillepinDominique de Villepin (UMP)2 junio 200515 mayo 2007UMP + Rad.centro-derechaMayoríaDe Villepin fue nombrado primer ministro por el presidente Chirac el 31/5/2005. El Gobierno incluyó a un ministro disidente de la UDF. De Villepin dimitió el 15/5/2007 tras la victoria del candidato de la mayoría presidencial, Nicolas Sarkozy, en el balotaje presidencial del 6/5.
Fillon IFrançois Fillon (UMP)18 mayo 200718 junio 2007UMP + Rad. + NC + FRScentro-derechaMayoríaGobierno puente, nombrado el 17/5/2007 tras la asunción presidencial de Sarkozy, hasta las elecciones legislativas del 10-17/6/2007. Fillon dimitió ritualmente al cabo de las mismas.
Elecciones legislativas 10-17 junio 2007: mayoría absoluta de la UMP
Fillon IIFrançois Fillon (UMP)19 junio 200713 noviembre 2010UMP + Rad. + NC + FRS/PCD + LGMcentro-derechaMayoríaFillon fue renombrado primer ministro por el presidente Sarkozy a renglón seguido de su dimisión el 18/6/2007. El FRS pasó a llamarse PCD el 20/6/2009 y tres días después abandonó el Gobierno. Fillon dimitió el 13/11/2010 para permitir una remodelación del Gabinete.
Fillon IIIFrançois Fillon (UMP)14 noviembre 201010 mayo 2012UMP + Rad. + NCcentro-derechaMayoríaFillon fue renombrado primer ministro por el presidente Sarkozy el 14/11/2010. Fillon dimitió el 10/5/2012 tras la derrota de Sarkozy frente al socialista François Hollande en el balotaje presidencial del 6/5.
Ayrault IJean-Marc Ayrault (PS) 16 mayo 201218 junio 2012PS + EÉLV + PRG + Walwaricentro-izquierdaMinoríaAyrault fue nombrado primer ministro por Hollande nada más asumir la Presidencia el 15/5/2012 pese a estar el PS en minoría parlamentaria. El Gobierno dimitió ritualmente al cabo de un mes, una vez celebradas elecciones legislativas anticipadas con victoria de la izquierda.
Elecciones legislativas 10-17 junio 2012: mayoría simple del PS
Ayrault IIJean-Marc Ayrault (PS) 21 junio 201231 marzo 2014PS + EÉLV + PRG + Walwaricentro-izquierdaMayoríaAyrault fue renombrado primer ministro por el presidente Hollande a renglón seguido de su dimisión el 18/6/2012. Ayrault dimitió el 31/3/2014 de resultas de la derrota de la mayoría presidencial en las elecciones municipales del 23-30/3.
Valls IManuel Valls
(PS)
2 abril 201425 agosto 2014PS + PRG + CSA + Walwaricentro-izquierdaMayoríaValls fue nombrado primer ministro por el presidente Hollande el 31/3/2014. Valls dimitió el 25/8/2014 para permitir una remodelación del Gabinete en un contexto de desavenencias en el seno del PS.
Valls IIManuel Valls
(PS)
26 agosto 20146 diciembre 2016PS + PRG + PÉ + CSA + Walwari centro-izquierdaMayoría Valls fue renombrado primer ministro por el presidente Hollande a renglón seguido de su dimisión el 25/8/2014. El 27/1/2016 la ministra de Walwari abandonó el Gobierno, al que el 11/2 siguiente se unieron dos ministros del PÉ (escisión de EÉLV). Valls dimitió el 6/12/2016 tras anunciar su presentación a las Primarias Ciudadanas del PS y sus aliados para las presidenciales de 2017.
CazeneuveBernard Cazeneuve (PS)6 diciembre 201610 mayo 2017PS + PRG + PÉ + CSAcentro-izquierdaMayoríaCazeneuve dimitió el 10/5/2017 tras el balotaje presidencial del 7/5, ganado por Emmanuel Macron.
Philippe IÉdouard Philippe (LR)17 mayo 201719 junio 2017LREM + MoDem + PRG + CSAcentroMinoríaPhilippe fue nombrado primer ministro por Macron el 15/5/2017, al día siguiente de asumir la Presidencia, pese a no existir todavía una mayoría presidencial y ni disponer siquiera su partido, LREM, de grupo parlamentario. El Gobierno incluyó a algunos ministros disidentes de LR (includo Philippe) y el PS. El Gobierno dimitió ritualmente al cabo de un mes, una vez celebradas elecciones legislativas anticipadas con victoria del macronismo y sus aliados.
Elecciones legislativas 11-18 junio 2017: mayoría absoluta de LREM
Philippe IIÉdouard Philippe (LR/indep.)21 junio 20173 julio 2020LREM + MoDem + PRG/MRSL + CSA + TdP + Agir centroMayoríaPhilippe fue renombrado primer ministro por el presidente Macron a renglón seguido de su dimisión el 19/6/2017. El Gobierno incluyó a algunos ministros disidentes de LR (includo Philippe, desafiliado en 2018) y el PS que terminarían abandonando sus formaciones, oficialmente en la oposición. El PRG, mediante la fusión con el Rad., pasó a llamarse MRSL el 9/12/2017. Agir (escisión de LR) pasó a ser miembro del Gobierno con su creación el 26/11/2017 y TdP lo mismo el 1/2/2020. Philippe dimitió el 3/7/2020 tras la segunda vuelta del 28/6 de las elecciones municipales, en las que salió elegido alcalde de Le Havre.
CastexJean Castex
(indep.)
6 julio 202016 mayo 2022LREM + MoDem + MRSL/Rad. + CSA + TdP + Agir + ECcentroMayoríaCastex fue nombrado primer ministro por el presidente Macron el 3/7/2020. EC (escisión de LREM) pasó a ser miembro del Gobierno con su creación el 14/10/2020. El MRSL (del que el PRG se había separado en 2019) desapareció el 12/9/2021 con el relanzamiento del Rad. Castex (independiente procedente de LR) dimitió el 16/5/2022 tras la inauguración por Macron (7/5) de su segundo mandato presidencial.
BorneÉlisabeth Borne (LREM/TdP/RE)20 mayo 20229 enero 2024RE (LREM, Agir, TdP) + MoDem + Horizons + Rad. + FP + LCRcentroMayoría/
Minoría
Borne fue nombrada primera ministra por el presidente Macron el 16/5/2022. LREM pasó a llamarse RE el 17/9/2022 con la participación de Agir y TdP como partidos asociados. Borne presentó la dimisión el 21/6/2022 tras perder la coalición oficialista Ensemble la mayoría absoluta en las elecciones legislativas, pero Macron se la rechazó y le pidió que continuara. El 4/7 Borne presentó un Gabinete remodelado. Desde entonces, la oposición parlamentaria (NUPES por la izquierda y RN por la derecha), irritada por diferentes reformas legales, intentó derribar reiteradamente al Gobierno, que hasta el 21/12/2023 sobrevivió a 31 mociones de censura con la ayuda de LR. Este fuerte desgaste desembocó en la renuncia de Borne el 8/1/2024 a petición del presidente.
Elecciones legislativas 12-19 junio 2022: mayoría simple de LREM y de la coalición Ensemble
AttalGabriel Attal (RE)11 enero 2024RE + MoDem + Horizons centroMinoríaAttal fue nombrado primer ministro por el presidente Macron el 9/1/2024. Coalición de los principales partidos de la alianza Ensemble.