Gobiernos de Finlandia

Actualización: 19 febrero 2024

Cronología y descripción de los gobiernos de Dinamarca desde 1944 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Finlandia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE FINLANDIA DESDE 1944 HASTA LA ACTUALIDAD

KD: Cristiano Demócratas • KEP: Partido Nacional Progresista • KESK: Partido de Centro • KOK: Partido de la Coalición Nacional • KP: Partido Popular de Finlandia (luego LKP)LKP: Partido Popular Liberal • ML: Liga Agraria (luego KESK)SDP: Partido Socialdemócrata de Finlandia • SFP/RKP: Partido Popular Sueco • SIN: Reforma Azul • SKDL: Liga Democrática del Pueblo Finlandés (luego VAS)SKL: Liga Cristiana de Finlandia (luego KD)SMP: Partido Rural Finlandés • TPSL: Liga Socialdemócrata de Trabajadores y Pequeños Agricultores • VAS: Alianza de la Izquierda • VIHR: Liga Verde • VL: Liga Liberal (luego LKP)


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
HackzellAntti Hackzell
(KOK)
8 agosto 1944SDP + ML + KOK + SFP/RKP + KEPconcentraciónMayoríaGobierno en estado de guerra con la URSS hasta la firma del armisticio el 19/9/1944; tras el mismo, Finlandia se encontró en estado de guerra con su aliado de la víspera, la Alemania Nazi. Hackzell hubo de renunciar por problemas de salud.
CastrénUrho Castrén
(KOK)
21 septiembre 1944SDP + ML + KOK + SFP/RKP + KEPconcentraciónMayoríaGobierno en estado de guerra con la Alemania Nazi. Castrén dimitió el 7/11/1944 por las dificultades en las relaciones con la URSS y el Reino Unido.
Paasikivi IIJuho Kusti Paasikivi
(indep.)
17 noviembre 1944SDP + ML + SFP/RKP + KEP + SKDLgran coaliciónMayoríaGobierno en estado de guerra con la Alemania Nazi.
Elecciones parlamentarias 17-18 marzo 1945: mayoría simple del SDP
Paasikivi IIIJuho Kusti Paasikivi
(indep.)
17 abril 1945SDP + SKDL + ML + SFP/RKP + KEP gran coaliciónMayoríaGobierno en estado de guerra con la Alemania Nazi hasta la retirada de las últimas tropas alemanas el 27/4/1945. Paasikivi fue elegido presidente de la República el 9/3/1946, dejando la jefatura del Gobierno en funciones al ministro de Exteriores, Carl Enckell.
Gobierno presidido en funciones por Carl Enckell (indep.) desde 9/3/1946.
Pekkala Mauno Pekkala
(SKDL)
26 marzo 1946 SDP + SKDL + ML + SFP/RKP gran coaliciónMayoría
Elecciones parlamentarias 1-2 julio 1948: mayoría simple de la ML
Fagerholm IKarl-August Fagerholm
(SDP)
29 julio 1948 SDP centro-izquierdaMinoríaFagerholm dimitió el 1/3/1950, coincidiendo con el inicio del segundo mandato presidencial de Juho Kusti Paasikivi.
Kekkonen IUrho Kekkonen
(ML)
17 marzo 1950ML + SFP/RKP + KEPcentro-derechaMinoría
Kekkonen IIUrho Kekkonen
(ML)
17 enero 1951ML + SDP + SFP/RKP + KEPgran coaliciónMayoría
Elecciones parlamentarias 1-2 julio 1951: mayoría simple del SDP
Kekkonen IIIUrho Kekkonen
(ML)
20 septiembre 1951SDP + ML + SFP/RKP gran coaliciónMayoríaEl Gobierno cayó por la retirada del SDP.
Kekkonen IVUrho Kekkonen
(ML)
9 julio 1953ML + SFP/RKP centro-derechaMinoríaKekkonen dimitió el 4/11/1953.
TuomiojaSakari Tuomioja
(VL)
17 noviembre 1953KOK + SFP/RKP + KP + VLcentro-derechaMinoría
Elecciones parlamentarias 7-8 marzo 1954: mayoría simple del SDP
TörngrenRalf Törngren
(SFP/RKP)
5 mayo 1954SDP + ML + SFP/RKP gran coaliciónMayoríaTörngren dimitió el 14/10/1954.
Kekkonen VUrho Kekkonen
(ML)
20 octubre 1954SDP + MLgran coaliciónMayoríaKekkonen fue elegido presidente de la República el 16-17/1/1956 y tomó posesión del puesto el 1/3/1956.
Fagerholm IIKarl-August Fagerholm
(SDP)
3 marzo 1956SDP + ML + KP + SFP/RKPgran coaliciónMayoríaEl KP abandonó el Gobierno el 17/5/1957.
Sukselainen IVieno Sukselainen
(ML)
27 mayo 1957ML + KP + SFP/RKP centro-derechaMinoríaEl SFP/RKP abandonó el Gobierno el 2/7/1957. El 2/9/1957 Sukselainen nombró ministros a cinco representantes de la fracción disidente de izquierda del SDP. El Gobierno cayó al ser objeto de una interpelación parlamentaria por el SDP la SKDL el 18/10/1957.
Von FieandtRainer von Fieandt
(indep.)
29 noviembre 1957tecnocráticoGobierno de expertos sin base de partidos. Cayó al ser objeto de una doble interpelación parlamentaria por el SDP y la ML el 18/4/1958.
Kuuskoski Reino Kuuskoski
(indep.)
26 abril 1958tecnocráticoGobierno de expertos sin base de partidos y de carácter puente hasta elecciones.
Elecciones parlamentarias 6-7 julio 1958: mayoría simple de la SKDL
Fagerholm IIIKarl-August Fagerholm
(SDP)
29 agosto 1958SDP + ML + KOK + SFP/RKP + KPcentroMayoríaFagerholm dimitió el 4/12/1958 por presiones del presidente Kekkonen en el contexto de una seria crisis diplomática con la URSS.
Sukselainen IIVieno Sukselainen
(ML)
13 enero 1959ML + SFP/RKP centro-derechaMinoría Sukselainen dimitió el 3/7/1961 por un veredicto judicial que afectó a la gestión del Servicio Nacional de Pensiones. El viceprimer ministro Eemil Luukka asumió la jefatura del Gobierno en funciones .
Gobierno presidido en funciones por Eemil Luukka (ML.) desde 3/7/1961.
Miettunen IMartti Miettunen
(ML)
14 julio 1961MLcentroMinoría
Elecciones parlamentarias 4-5 febrero 1962: mayoría simple de la ML
Karjalainen IAhti Karjalainen
(ML)
13 abril 1962ML + KOK + KP + SFP/RKP + TPSLcentro-derechaMayoríaLa TPSL abandonó el Gobierno el 18/10/1963. Karjalainen dimitió dos meses después por divergencias sobre política económica entre la ML y sus socios.
LehtoReino Lehto
(indep.)
18 diciembre 1963tecnocrático Gobierno de expertos sin base de partidos. Cayó en 9/1964 al rechazar el Eduskunta su proyecto de presupuestos generales.
Virolainen Johannes Virolainen
(ML/KESK)
12 septiembre 1964ML/KESK + KOK + KP + SFP/RKPcentro-derechaMayoríaLa ML pasó a llamarse KESK el 17/10/1965.
Elecciones parlamentarias 20-21 marzo 1966: mayoría simple del SDP
Paasio IRafael Paasio
(SDP)
27 mayo 1966SDP + KESK + SKDL + TPSLgran coaliciónMayoríaPaasio dimitió tras la inauguración del tercer mandato presidencial de Urho Kekkonen el 1/3/1968.
Koivisto I Mauno Koivisto
(SDP)
22 marzo 1968SDP + KESK + SKDL + SFP/RKP + TPSL gran coaliciónMayoría.
Elecciones parlamentarias 15-16 marzo 1970: mayoría simple del SDP
Aura ITeuvo Aura
(indep.)
14 mayo 1970tecnocráticoGobierno de expertos sin base de partidos.
Karjalainen IIAhti Karjalainen
(KESK)
15 julio 1970SDP + KESK + SKDL + SFP/RKP + LKP centroMayoríaLa SKDL abandonó el Gobierno el 26/3/1971. Karjalainen presentó la dimisión en 10/1971 por diferencias entre el KESK y el SDP sobre la política agrícola.
Aura ITeuvo Aura
(indep.)
29 octubre 1971tecnocráticoGobierno de expertos sin base de partidos y de carácter puente hasta elecciones.
Elecciones parlamentarias 2-3 enero 1972: mayoría simple del SDP
Paasio IIRafael Paasio
(SDP)
23 febrero 1972SDPcentro-izquierdaMinoríaPaasio dimitió el 4/9/1972 por el fracaso de las conversaciones con la CEE para el inicio de negociaciones sobre el establecimiento de un área de libre comercio con Finlandia.
Sorsa IKalevi Sorsa
(SDP)
4 septiembre 1972SDP + KESK + SFP/RKP + LKPgran coaliciónMayoríaSorsa dimitió el 29/5/1975 debido a desacuerdos entre el SDP y el KESK, y por presiones del presidente Kekkonen.
Liinamaa Keijo Liinamaa
(indep.)
13 junio 1975tecnocrático Gobierno de expertos sin base de partidos y de carácter puente hasta elecciones anticipadas.
Elecciones parlamentarias 21-22 septiembre 1975: mayoría simple del SDP
Miettunen II Martti Miettunen
(KESK)
30 noviembre 1975 SDP + SKDL + KESK + SFP/RKP + LKP gran coaliciónMayoría Miettunen dimitió el 17/9/1976 por una serie de divergencias entre el SDP, la SKDL y el KESK, fundamentalmente sobre la política agrícola, y en un contexto de grave crisis económica.
Miettunen III Martti Miettunen
(KESK)
29 septiembre 1976 KESK + SFP/RKP + LKP centro-derechaMinoría Miettunen dimitió en 5/1977 en el contexto del fuerte enfrentamiento político entre el viceprimer ministro Ahti Karjalainen y el presidente Kekkonen.
Sorsa IIKalevi Sorsa
(SDP)
15 mayo 1977 SDP + SKDL + KESK + SFP/RKP + LKP gran coaliciónMayoríaEl SFP/RKP abandonó el Gobierno el 2/3/1978.
Elecciones parlamentarias 18-19 marzo 1979: mayoría simple del SDP
Koivisto II Mauno Koivisto
(SDP)
26 mayo 1979SDP + KESK + SKDL + SFP/RKP centro-izquierdaMayoríaKoivisto dimitió el 11/9/1981 para asumir las funciones del presidente de la República debido a la enfermedad del presidente Kekkonen; el viceprimer ministro Eino Uusitalo asumió entonces las funciones del primer ministro. El 27/1/1982 Koivisto, ganador de las elecciones al cargo, asumió la titularidad de la Presidencia y Uusitalo continuó como primer ministro en funciones hasta la formación del nuevo Gobierno el 19/2/1982.
Gobierno presidido en funciones por Eino Uusitalo (KESK) desde 11/9/1981.
Sorsa IIIKalevi Sorsa
(SDP)
19 febrero 1982SDP + KESK + SKDL + SFP/RKP + LKPcentro-izquierdaMayoría La SKDL abandonó el Gobierno el 31/12/1982, pero Sorsa eludió la minoría parlamentaria con la incorporación de ministros del LKP.
Elecciones parlamentarias 20-21 marzo 1983: mayoría simple del SDP
Sorsa IVKalevi Sorsa
(SDP)
6 mayo 1983SDP + KESK + SMP + SFP/RKPcentroMayoríaPrimer gobierno finlandés en agotar una legislatura completa de cuatro años.
Elecciones parlamentarias 15-16 marzo 1987: mayoría simple del SDP
HolkeriHarri Holkeri
(KOK)
30 abril 1987SDP + KOK + SFP/RKP + SMPgran coaliciónMayoríaEl SMP abandonó el Gobierno el 28/8/1990.
Elecciones parlamentarias 17 marzo 1991: mayoría simple del KESK
AhoEsko Aho
(KESK)
26 abril 1991KESK + KOK + SFP/RKP + SKLcentro-derechaMayoríaLa SKL abandonó el Gobierno el 28/6/1994.
Elecciones parlamentarias 19 marzo 1995: mayoría simple del SDP
Lipponen IPaavo Lipponen
(SDP)
13 abril 1995SDP + KOK + VAS + RKP/SFP + VIHRcentroMayoríaGobierno de cromatismo arcoiris.
Elecciones parlamentarias 21 marzo 1999: mayoría simple del SDP
Lipponen IIPaavo Lipponen
(SDP)
15 abril 1999SDP + KOK + VAS + RKP/SFP + VIHR centroMayoría Gobierno de cromatismo arcoiris. La VIHR abandonó el Gobierno el 31/5/2002 en protesta por la decisión de construir una nueva central nuclear.
Elecciones parlamentarias 16 marzo 2003: mayoría simple del KESK
Jäätteenmäki Anneli Jäätteenmäki
(KESK)
17 abril 2003KESK + SDP + RKP/SFP gran coaliciónMayoría Primer Gobierno finlandés presidido por una mujer. Jäätteenmäki dimitió el 18/6/2003 tras ser acusada de mentir al Eduskunta en torno a la filtración de unos documentos clasificados del Ministerio de Exteriores que daban cuenta de reuniones entre funcionarios finlandeses y estadounidenses sobre la guerra de Irak.
Vanhanen IMatti Vanhanen
(KESK)
24 junio 2003KESK + SDP + RKP/SFP gran coaliciónMayoría.
Elecciones parlamentarias 18 marzo 2007: mayoría simple del KESK
Vanhanen IIMatti Vanhanen
(KESK)
19 abril 2007KESK + KOK + VIHR + RKP/SFPcentroMayoríaEl 12/6/2010 Vanhanen cedió el liderazgo del KESK a Mari Kiviniemi, quien diez días después le sustituyó también en el puesto de primer ministro .
Kiviniemi Mari Kiviniemi
(KESK)
22 junio 2010KESK + KOK + VIHR + RKP/SFPcentroMayoría
Elecciones parlamentarias 17 marzo 2011: mayoría simple del KOK
KatainenJyrki Katainen
(KOK)
22 junio 2011KOK + SDP + VAS + VIHR + RKP/SFP + KDgran coaliciónMayoríaGobierno de cromatismo arcoiris. La VAS abandonó el Gobierno el 4/4/2014 por diferencias sobre la política fiscal de recorte de gastos y aumento de impuestos. Al día siguiente, Katainen anunció su intención de dejar el liderazgo de KOK, y por ende la jefatura del Gobierno, para optar a un alto cargo en la UE. .
StubbAlexander Stubb
(KOK)
24 junio 2014KOK + SDP + VIHR + RKP/SFP + KD gran coaliciónMayoríaStubb fue elegido líder del KOK en sucesión de Katainen el 14/6/2014; el 23/6 fue investido primer ministro por el Eduskunta y al día siguiente recibió el nombramiento del presidente Sauli Niinistö. El 26/9/2014 la VIHR abandonó el Gobierno en protesta por la luz verde al proyecto de construcción de la central nuclear de Hanhikivi.
Elecciones parlamentarias 19 abril 2015: mayoría simple del KESK
SipiläJuha Sipilä
(KESK)
29 mayo 2015KESK + PS/SIN + KOKcentro-derecha MayoríaEl 13/6/2017 el PS sufrió la separación del sector moderado del ministro de Exteriores Timo Soini, quien tres días atrás había sido desplazado del liderazgo orgánico por Jussi Halla-aho; esta escisión se constituyó en partido con el nombre de SIN, el cual reemplazó al PS como miembro del Gobierno tripartito.
Elecciones parlamentarias 14 abril 2019: mayoría simple del SDP
RinneAntti Rinne
(SDP)
6 junio 2019SDP + KESK + VIHR + VAS + RKP/SFPcentro-izquierdaMayoría Rinne dimitió el 3/12/2019 tras retirarle la confianza el KESK por su manejo de la huelga del servicio de correos.
MarinSanna Marin
(SDP)
10 diciembre 2019SDP + KESK + VIHR + VAS + RKP/SFPcentro-izquierdaMayoría Marin, hasta entonces ministra de Transportes y Comunicaciones, fue designada por el SDP para suceder al dimitido Rinne; Marin reemplazó a Rinne también como líder del partido el 23/8/2020 .
Elecciones parlamentarias 2 abril 2023: mayoría simple del KOK
OrpoPetteri Orpo
(KOK)
20 junio 2023KOK + PS + RKP/SFP + KDcentro-derechaMayoría