Gobiernos de Eslovaquia

Actualización: 25 noviembre 2023

Eslovaquia

Cronología y descripción de los gobiernos de Eslovaquia desde 1993 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Eslovaquia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE ESLOVAQUIA DESDE 1993 HASTA LA ACTUALIDAD

ANO: Alianza del Nuevo Ciudadano • Demokrati: Demócratas • DS: Partido Democrático (luego, SDKÚ-DS) • : Unión Democrática • Hlas-SD: Voz-Social Democracia • HZDS: Movimiento por una Eslovaquia Democrática (luego, LS-HZDS) • KDH: Movimiento Cristiano Demócrata • LS-HZDS: Partido Popular-Movimiento por una Eslovaquia Democrática • Most-Híd: Puente • NDS: Partido Nacional Democrático • OĽaNO: Gente Corriente y Personalidades Independientes • SaS: Libertad y Solidaridad • SDK: Coalición Democrática Eslovaca (KDH, SDKÚ, DS, DÚ) • SDKÚ: Unión Cristiano Demócrata Eslovaca (luego, SDKÚ-DS) • SDL: Partido de la Izquierda Democrática • Sme Rodina: Somos Familia • Smer-SD: Dirección-Social Democracia • #Siet: Red • SMK: Partido de la Coalición Húngara • SNS: Partido Nacional Eslovaco • SOP: Partido del Entendimiento Civil • Za ľudí: Por el Pueblo • ZRS: Unión de Trabajadores de Eslovaquia


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones legislativas 5-6 junio 1992: mayoría simple del HZDS
Meciar IIVladímir Meciar
(HZDS)
24 junio 1992HZDS + SNSderechaMinoría/
Mayoría
Gobierno de un Estado independiente desde el 1/1/1993 a raíz de la disolución de Checoslovaquia. Con la incorporación del SNS el 10/11/1993, adquirió mayoría en el Consejo Nacional. Cayó el 11/3/1994 en una moción de censura con los votos conjuntos de disidentes del HZDS y la oposición.
MoravcíkJozef Moravcík
(DÚ)
15 marzo 1994SDL + KDH + DÚ + NDScentroMinoríaGobierno puente hasta elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 30 septiembre-1 octubre 1994: mayoría simple del HZDS
Meciar IIIVladímir Meciar
(HZDS)
13 diciembre 1994HZDS + SNS + ZRSderechaMayoría
Elecciones legislativas 25-26 septiembre 1998: mayoría simple del HZDS
Dzurinda IMikulás Dzurinda
(KDH/SDK, SDKÚ)
30 octubre 1998SDK (SDKÚ, KDH, DÚ, DS) + SDL + SMK + SOPcentroMayoríaDzurinda, originalmente miembro del KDH, lideró la coalición SDK, integrada por KDH, DÚ y DS. El 18/11/2000 el primer ministro fundó el partido SDKÚ, concebido como miembro adicional temporal de la SDK y con la intención de reemplazar a la misma como un partido unificado, si bien solo la DÚ accedió a fusionarse. La SDK desapareció en 2001, con lo que hasta el final de la legislatura el Gobierno estuvo compuesto por SDKÚ, SDL, KDH, SMK, SOP y DS.
Elecciones legislativas 20-21 septiembre 2002: mayoría simple del HZDS
Dzurinda IIMikulás Dzurinda
(SDKÚ-DS)
16 octubre 2002SDKÚ-DS + SMK + KDH + ANOcentro-derechaMayoría/
Minoría
En 8/2005 la ANO se fracturó en dos facciones, una de las cuales abandonó el Gobierno. Este quedó definitivamente en minoría el 8/2/2006 con el abandono del KDH. SDKÚ y DS se fusionaron el 21/1/2006, dando lugar a la SDKÚ-DS.
Elecciones legislativas 17 junio 2006: mayoría simple de Smer-SD
Fico IRobert Fico
(Smer-SD)
4 julio 2006Smer-SD + SNS + LS-HZDScentroMayoría
Elecciones legislativas 12 junio 2010: mayoría simple de Smer-SD
RadicováIveta Radicová
(SDKÚ-DS)
8 julio 2010SDKU-DS + SaS + KDH + Most-Hídcentro-derechaMayoríaPrimer gobierno eslovaco presidido por una mujer. Al abstenerse los diputados del SaS, perdió un voto parlamentario de confianza el 11/10/2011, tras lo cual continuó de manera provisional y con poderes restringidos hasta las elecciones anticipadas de 2012.
Elecciones legislativas 10 marzo 2012: mayoría absoluta de Smer-SD
Fico IIRobert Fico
(Smer-SD)
4 abril 2012Smer-SDcentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 5 marzo 2016: mayoría simple de Smer-SD
Fico IIIRobert Fico
(Smer-SD)
23 marzo 2016Smer-SD + SNS + Most-Híd + #SietcentroMayoríaEl ministro del #Siet abandonó el Gobierno el 31/8/2016, si bien el partido siguió prestando apoyo externo. Fico dimitió el 15/3/2018 por el escándalo político del asesinato del periodista Ján Kuciak y dejó paso al viceprimer ministro Pellegrini.
PellegriniPeter Pellegrini
(Smer-SD)
22 marzo 2018Smer-SD + SNS + Most-HídcentroMayoríaAlcanzó mayoría absoluta con el apoyo externo del #Siet.
Elecciones legislativas 29 febrero 2020: mayoría simple de OĽaNO
MatovicIgor Matovic
(OĽaNO)
21 marzo 2020OĽaNO + Sme Rodina + SaS + Za ľudícentro-derechaMayoríaMatovic dimitió el 30/3/2021 en un contexto de renuncias ministeriales y conflictos en la coalición (el SaS abandonó el Gobierno siete días antes) en relación con la gestión de la COVID-19. Matovic accedió a intercambiarse los puestos con el viceprimer ministro y ministro de Finanzas Heger.
HegerEduard Heger
(OĽaNO, Demokrati)
1 abril 2021OĽaNO + Sme Rodina + SaS + Za ľudí + Demokraticentro-derechaMayoría/
Minoría
Quedó en minoría el 13/9/2022 con el abandono del SaS y el 15/12/2022 sucumbió a una moción de censura de la oposición. Heger dejó OĽaNO y pasó a liderar el partido Demokrati (previamente llamado Coalición Azul) el 7/3/2023; el 7/5/2023 el primer ministro presentó la dimisión.
ÓdorĽudovít Ódor
(indep.)
15 mayo 2023tecnocráticoGobierno puente sin base de partidos hasta elecciones anticipadas. El 15/6/2023 Ódor fracasó en la obtención del voto de confianza parlamentaria y fue cesado por la presidenta Z. Caputová, aunque continuó con poderes limitados.
Elecciones legislativas 30 septiembre 2023: mayoría simple de Smer-SD
Fico IVRobert Fico
(Smer-SD)
25 octubre 2023Smer-SD + Hlas-SD + SNScentro-izquierdaMayoría