Gobiernos de Dinamarca

Actualización: 10 julio 2023

Dinamarca

Cronología y descripción de los gobiernos de Dinamarca desde 1945 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Dinamarca en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE DINAMARCA DESDE 1945 HASTA LA ACTUALIDAD

CD: Demócratas de Centro · DF: Partido Popular Danés · DKP: Partido Comunista de Dinamarca · DR: Partido de la Justicia · DS: Unidad Danesa · EL: Lista de la Unidad/Los Rojos-Verdes · FrP: Partido del Progreso · KF: Partido Popular Conservador · KrF: Partido Popular Cristiano · LA: Alianza Liberal · M: Moderados · RV: Partido Social Liberal (Radikale Venstre, Izquierda Radical) · SD: Socialdemocracia (Socialdemócratas en 2022-2016) · SF: Izquierda Verde (Socialistisk Folkeparti, Partido Popular Socialista) · V: Partido Liberal (Venstre, Izquierda)


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Buhl IIVilhelm Buhl
(SD)
5 mayo 1945SD + KF + V + RV + DS + DKPconcentraciónMayoríaGobierno constituido con la liberación de Dinamarca de la ocupación militar de Alemania (5/5/1945).
Elecciones generales 30 octubre 1945: mayoría simple de SD
KristensenKnud Kristensen
(V)
7 noviembre 1945Vcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de KF y RV. Kristensen perdió una moción de censura en 10/1947, tras lo cual llamó a elecciones anticipadas.
Elecciones generales 28 octubre 1947: mayoría simple de SD
Hedtoft IHans Hedtoft
(SD)
13 noviembre 1947SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de RV.
Elecciones generales 6 septiembre 1950: mayoría simple de SD
Hedtoft IIHans Hedtoft
(SD)
16 septiembre 1950SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo limitado de RV y otras fuerzas políticas. Hedtoft dimitió el 26/10/1950.
EriksenErik Eriksen
(V)
30 octubre 1950V + KFcentro-derechaMinoría
Elecciones generales 21 abril 1953: mayoría simple de SD
Elecciones generales 22 septiembre 1953: mayoría simple de SD
Hedtoft IIIHans Hedtoft
(SD)
30 septiembre 1953SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de RV. Hedtoft falleció el 29/1/1955.
Gobierno presidido en funciones por Hans Christian Hansen (SD) desde 29/1/1955.
Hansen IHans Christian Hansen
(SD)
1 febrero 1955SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de RV.
Elecciones generales 14 mayo 1957: mayoría simple de SD
Hansen IIHans Christian Hansen
(SD)
28 mayo 1957SD + RV + DRcentroMayoríaHansen falleció el 19/2/1960.
Gobierno presidido en funciones por Viggo Kampmann (SD) desde 19/2/1960.
Kampmann IViggo Kampmann
(SD)
21 febrero 1960SD + RV + DRcentroMayoría
Elecciones generales 15 noviembre 1960: mayoría simple de SD
Kampmann IIViggo Kampmann
(SD)
18 noviembre 1960SD + RVcentro-izquierdaMinoríaKampmann dimitió por motivos de salud el 3/9/1962.
Krag IJens Otto Krag
(SD)
3 septiembre 1962SD + RVcentro-izquierdaMinoría
Elecciones generales 22 septiembre 1964: mayoría simple de SD
Krag IIJens Otto Krag
(SD)
26 septiembre 1964SDcentro-izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de RV y SF. Gobierno prolongado tras las elecciones de 1966. La retirada por SF de su apoyo en 1967 volvió a dejar a Krag en minoría.
Elecciones generales 22 noviembre 1966: mayoría simple de SD
Elecciones generales 23 enero 1968: mayoría simple de SD
BaunsgaardHilmar Baunsgaard
(RV)
2 febrero 1968KF + V + RVcentro-derechaMayoría
Elecciones generales 21 septiembre 1971: mayoría simple de SD
Krag IIIJens Otto Krag
(SD)
11 octubre 1971SDcentro-izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de RV y SF. Krag dimitió por sorpresa el 3/10/1972, al día siguiente del referéndum que aprobó la adhesión de Dinamarca a las Comunidades Europeas.
Jørgensen IAnker Jørgensen
(SD)
5 octubre 1972SDcentro-izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de RV y SF.
Elecciones generales 4 diciembre 1973: mayoría simple de SD
HartlingPoul Hartling
(V)
19 diciembre 1973Vcentro-derechaMinoríaContó con el apoyo externo de FrP, RV y KF. Hartling perdió una moción de censura lanzada por SD el 28/1/1975 cuando intentaba formar un nuevo gobierno tras las elecciones del 9/1.
Elecciones generales 9 enero 1975: mayoría simple de SD
Jørgensen IIAnker Jørgensen
(SD)
13 febrero 1975SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de RV y SF. Gobierno prolongado tras las elecciones de 1977.
Elecciones generales 15 febrero 1977: mayoría simple de SD
Jørgensen IIIAnker Jørgensen
(SD)
30 agosto 1978SD + VcentroMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de RV.
Elecciones generales 23 octubre 1979: mayoría simple de SD
Jørgensen IVAnker Jørgensen
(SD)
26 octubre 1979SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de RV y SF.
Elecciones generales 8 diciembre 1981: mayoría simple de SD
Jørgensen VAnker Jørgensen
(SD)
30 diciembre 1981SDcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de RV. Jørgensen dimitió el 3/9/1982 al no alcanzar apoyos parlamentarios para su programa económico y, sin llamar a elecciones, permitió la formación de un Gobierno alternativo del centro-derecha.
Schlüter IPoul Schlüter
(KF)
10 septiembre 1982KF + V + CD + KrFcentro-derechaMinoría Alcanzó la mayoría con el apoyo externo de FrP y RV. Gobierno prolongado tras las elecciones de 1984.
Elecciones generales 10 enero 1984: mayoría simple de SD
Elecciones generales 8 septiembre 1987: mayoría simple de SD
Schlüter IIPoul Schlüter
(KF)
10 septiembre 1987KF + V + CD + KrFcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de RV y FrP.
Elecciones generales 10 mayo 1988: mayoría simple de SD
Schlüter IIIPoul Schlüter
(KF)
3 junio 1988KF + V + RV centro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de FrP, CD y KrF.
Elecciones generales 12 diciembre 1990: mayoría simple de SD
Schlüter IVPoul Schlüter
(KF)
18 diciembre 1990KF + V centro-derechaMinoríaContó con el apoyo externo de RV. Schlüter dimitió el 14/1/1993 a raíz del escándalo de la venta de visados ilegales a refugiados tamiles y, sin llamar a elecciones, permitió la formación de un Gobierno alternativo liderado por los socialdemócratas.
Nyrup Rasmussen IPoul Nyrup Rasmussen
(SD)
25 enero 1993SD + CD + RV + KrFcentroMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de dos diputados de Islas Feroe y Groenlandia.
Elecciones generales 21 septiembre 1994: mayoría simple de SD
Nyrup Rasmussen IIPoul Nyrup Rasmussen
(SD)
27 septiembre 1994SD + RV + CDcentro-izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de SF y EL. El Gobierno concluyó tras anunciar CD su retirada de la coalición el 14/12/1996.
Nyrup Rasmussen IIIPoul Nyrup Rasmussen
(SD)
30 diciembre 1996SD + RVcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de SF y EL, y alcanzó la mayoría con el apoyo adicional de dos diputados de Islas Feroe y Groenlandia.
Elecciones generales 11 marzo 1998: mayoría simple de SD
Nyrup Rasmussen IVPoul Nyrup Rasmussen
(SD)
23 marzo 1998SD + RVcentro-izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de SF y CD.
Elecciones generales 20 noviembre 2001: mayoría simple de V
Fogh Rasmussen IAnders Fogh Rasmussen
(V)
27 noviembre 2001V + KFcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de DF.
Elecciones generales 8 febrero 2005: mayoría simple de V
Fogh Rasmussen IIAnders Fogh Rasmussen
(V)
18 febrero 2005V + KFcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de DF.
Elecciones generales 13 noviembre 2007: mayoría simple de V
Fogh Rasmussen IIIAnders Fogh Rasmussen
(V)
23 noviembre 2007V + KFcentro-derechaMinoríaContó con el apoyo externo de DF y alcanzó la mayoría con el apoyo adicional de un diputado de Islas Feroe. Anders Fogh Rasmussen dimitió el 5/4/2009 tras ser elegido para el cargo de secretario general de la OTAN; Lars Løkke Rasmussen le sustituyó como primer ministro el mismo día.
Løkke Rasmussen ILars Løkke Rasmussen
(V)
7 abril 2009V + KFcentro-derechaMinoríaContó con el apoyo externo de DF y alcanzó la mayoría con el apoyo adicional de un diputado de Islas Feroe.
Elecciones generales 15 septiembre 2011: mayoría simple de V
Thorning-Schmidt IHelle Thorning-Schmidt
(SD)
3 octubre 2011SD + RV + SFcentro-izquierdaMinoríaPrimer Gobierno presidido por una mujer. Contó con el apoyo externo de EL y alcanzó la mayoría con el apoyo adicional de tres diputados de Islas Feroe y Groenlandia. El Gobierno concluyó tras anunciar SF su retirada de la coalición el 30/1/2014.
Thorning-Schmidt IIHelle Thorning-Schmidt
(SD)
3 febrero 2014SD + RVcentro-izquierdaMinoríaContó con el apoyo externo de SF y EL, y alcanzó la mayoría con el apoyo adicional de tres diputados de Islas Feroe y Groenlandia.
Elecciones generales 18 junio 2015: mayoría simple de SD
Løkke Rasmussen IILars Løkke Rasmussen
(V)
28 junio 2015Vcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de DF, LA y KF.
Løkke Rasmussen IIILars Løkke Rasmussen
(V)
28 noviembre 2016V + LA + KFcentro-derechaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de DF.
Elecciones generales 5 junio 2019: mayoría simple de SD
Frederiksen IMette Frederiksen
(SD)
27 junio 2019SDcentro-izquierdaMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de RV, SF y EL. Las presiones de RV, a raíz de las conclusiones críticas de la comisión encargada de investigar la matanza de todos los visones del país ordenada por el Gobierno durante la COVID-19, forzaron a Frederiksen a llamar a elecciones anticipadas.
Elecciones generales 1 noviembre 2022: mayoría simple de SD
Frederiksen IIMette Frederiksen
(SD)
15 diciembre 2022SD + V + Mgran coaliciónMinoríaAlcanzó la mayoría con el apoyo externo de los cuatro diputados de Islas Feroe y Groenlandia.