Gobiernos de Croacia

Actualización: 20 mayo 2024

Croacia

Cronología y descripción de los gobiernos de Croacia desde 1990 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Croacia en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE CROACIA DESDE 1990 HASTA LA ACTUALIDAD

BM-365: Milan Bandic 365-Partido del Trabajo y la Solidaridad • DC: Centro Democrático • DP: Movimiento de la Patria • HDS: Partido Democrático Croata (1990-1992) • HDS Partido Democristiano Croata (2009) • HDSSB: Alianza Democrática Croata de Eslavonia y Baranja • HDZ: Unión Democrática Croata • HKDS: Partido Cristiano Demócrata Croata (luego HDS) • HNS: Partido Popular Croata • HRAST: Crecimiento Croata • HSLS: Partido Social Liberal Croata • HSP-AS: Partido Croata de los Derechos-Dr. Ante Starcevic • HSS: Partido Campesino Croata • HSU: Partido de Pensionistas de Croacia • IDS-DDI: Asamblea Democrática Istriana • LIBRA: Partido de Liberales Demócratas • LS: Partido Liberal • MOST: Puente de Listas Independientes • NS-R: Partido Popular-Reformistas • SDSH: Partido Social Demócrata de Croacia • SDP: Partido Social Demócrata • SDSS: Partido Democrático Independiente Serbio • SSH: Partido Socialista de Croacia •


GabinetePrimer ministroFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Elecciones legislativas 22-23 abril y 6-7 mayo 1990: mayoría absoluta de HDZ
MesicStipe Mesic
(HDZ)
30 mayo 1990HDZderechaMayoríaOficialmente República Socialista de Croacia, en oposición nacionalista a las autoridades de la República Federativa Socialista de Yugoslavia, hasta la declaración el 25/7/1990 de la República de Croacia, dentro aún de la RFSY. El Gobierno terminó el 24/8/1990 cuando Mesic fue designado para ocupar en Belgrado el asiento croata de la Presidencia colectiva de Yugoslavia.
ManolicJosip Manolic
(HDZ)
24 agosto 1990HDZderechaMayoríaLa independencia de la República de Croacia fue proclamada el 25/6/1991 (posteriormente suspendida entre el 8/7 y el 8/10/1991). La escalada de la guerra contra la Ejército de la RFSY y las fuerzas secesionistas serbocroatas empujó al presidente de la República y líder de la HDZ, F. Tudjman, a formar un Gobierno de concentración nacional.
GreguricFranjo Greguric
(HDZ)
17 julio 1991HDZ + SDP + HSLS + HNS + HKDS + SSH + SDSH + HDSconcentraciónMayoríaGobierno de concentración debido a la guerra de la independencia nacional de Croacia. Los dos ministros del SDSH y el representante del HDS desertaron a la HDZ.
Elecciones legislativas 2 agosto 1992: mayoría absoluta de HDZ
SarinicHrvoje Sarinic
(HDZ)
12 agosto 1992HDZderechaMayoría
ValenticNikica Valentic
(HDZ)
3 abril 1993HDZderechaMayoría
Elecciones legislativas 29 octubre 1995: mayoría absoluta de HDZ
MatesaZlatko Matesa
(HDZ)
7 noviembre 1995HDZderechaMayoría
Elecciones legislativas 3 enero 2000: mayoría simple de la coalición SDP/HSLS
Racan IIvica Racan
(SDP)
27 enero 2000SDP + HSLS + HSS + HNS + LS + IDS-DDI centroMayoríaLa IDS-DDI se retiró el 21/6/2001. La crisis interna en el HSLS, del que se escindió el partido LIBRA, empujó a Racan a formar un nuevo gobierno en 7/2002.
Racan IIIvica Racan
(SDP)
30 julio 2002SDP + HSS + LIBRA + HNS + LS centroMayoría.
Elecciones legislativas 23 noviembre 2003: mayoría simple de HDZ
Sanader IIvo Sanader
(HDZ)
23 diciembre 2003HDZ + DCcentro-derechaMinoríaAlcanzó mayoría absoluta con el apoyo externo de HSLS, HSS, HSU y SDSS.
Elecciones legislativas 25 noviembre 2007: mayoría simple de HDZ
Sanader IIIvo Sanader
(HDZ)
12 enero 2008HDZ + HSS + HSLS + SDSScentro-derechaMayoríaContó con el apoyo externo del HSU y diputados de las minorías nacionales. Sanader dimitió inesperadamente el 1/7/2009.
KosorJadranka Kosor
(HDZ)
6 julio 2009HDZ + HSS + HSLS + SDSScentro-derechaMayoríaPrimer Gobierno croata presidido por una mujer. Contó con el apoyo externo de varios diputados de las minorías nacionales.
Elecciones legislativas 4 diciembre 2011: mayoría absoluta de la coalición Kukuriku (SDP y aliados)
MilanovicZoran Milanovic
(HDZ)
23 diciembre 2011SDP + HNS + IDS-DDIcentro-izquierdaMayoríaGobierno de mayoría respaldado por los diputados de la coalición Kukuriku (SDP, HNS, HSU, IDS-DDI; el HSU no participó con ministros).
Elecciones legislativas 8 noviembre 2015: mayoría simple de la Coalición Patriótica (HDZ y aliados)
OreskovicTihomir Oreskovic
(indep.)
22 enero 2016HDZ + MOSTcentro-derechaMayoríaEl independiente Oreskovic fue designado primer ministro por la HDZ, cuyo líder, Tomislav Karamarko, se reservó el puesto de primer viceprimer ministro. Gobierno de mayoría respaldado por los diputados de la Coalición Patriótica (HDZ, HSS, HSLS, HDS, HSP-AS y otros tres partidos menores, si bien solo la HDZ participó con ministros), MOST y BM-365 (que tampoco entró en el Gabinete). El Gobierno cayó el 16/6/2016 mediante una moción de censura presentada por la propia HDZ (y apoyada por la oposición) al día siguiente de dimitir Karamarko, paso que le venían reclamando Oreskovic así como el MOST y el SDP. Oreskovic siguió en funciones hasta las elecciones anticipadas del 11/9/2016 y la formación del siguiente Gobierno.
Elecciones legislativas 11 septiembre 2016: mayoría simple de la coalición HDZ-HSLS-HDS-HRAST
Plenkovic IAndrej Plenkovic
(HDZ)
19 octubre 2016HDZ + MOST + HNScentro-derechaMinoríaEl MOST fue expulsado el 28/4/2017 y el HNS se incorporó el 9/6/2017. El Gobierno contó con el respaldo externo de HSLS, HDS y HRAST (los socios electorales de la HDZ, si bien HRAST retiró su apoyo a Plenkovic en 4/2018), más los de los partidos BM-365, SDSS, HDSSB y NS-R, y de diputados de las minorías nacionales e independientes.
Elecciones legislativas 5 julio 2020: mayoría simple de la coalición HDZ-HSLS-HDS-HDSSB
Plenkovic IIAndrej Plenkovic
(HDZ)
23 julio 2020HDZ + SDSScentro-derechaMinoríaAlcanzó mayoría absoluta con el apoyo externo de los socios electorales de la HDZ (HSLS, HDS, HDSSB), más los de los partidos HNS y NS-R, y de diputados de las minorías nacionales e independientes.
Elecciones legislativas 17 abril 2024: mayoría simple de la coalición HDZ-HSLS-HNS-HDS-HSU
Plenkovic IIIAndrej Plenkovic
(HDZ)
17 mayo 2024HDZ + DPderechaMinoríaAlcanzó mayoría absoluta con el apoyo externo de los socios electorales de la HDZ (HSLS, HDS, HNS-LD, HSU), y de varios diputados de las minorías nacionales e independientes.