Gobiernos de Austria

Actualización: 21 diciembre 2023

Cronología y descripción de los gobiernos de Austria desde 1945 hasta la actualidad

Presentación

Este texto corresponde a la sección de Austria en el documento CIDOB Cuáles son los gobiernos europeos: partidos, coaliciones, primeros ministros.

TABLA CRONOLÓGICA DE GOBIERNOS DE AUSTRIA DESDE 1945 HASTA LA ACTUALIDAD

BZÖ Alianza por el Futuro de Austria • Die Grünen: Los Verdes-La Alternativa Verde • FPÖ: Partido de la Libertad de Austria • KPÖ: Partido Comunista de Austria • ÖVP: Partido Popular Austríaco • SPÖ: Partido Socialdemócrata de Austria (hasta 1991, Partido Socialista de Austria)


GobiernoCanciller federalFecha de
formación
ComposiciónOrientación
ideológica
Situación
parlamentaria
Notas
Renner IVKarl Renner
(SPÖ)
27 abril 1945SPÖ + ÖVP + KPÖconcentraciónGobierno provisional formado 14 días después de conquistar el Ejercito soviético Viena y coincidiendo con la proclamación el 27/4/1945 de la República de Austria, independiente del III Reich (capitulación de Alemania el 7-8/5/1945). El régimen de ocupación de Austria por las cuatro potencias aliadas comenzó oficialmente el 9/7/1945. Sin Parlamento constituido.
Elecciones legislativas 25 noviembre 1945: mayoría simple del ÖVP
Figl ILeopold Figl
(ÖVP)
20 diciembre 1945ÖVP + SPÖ + KPÖconcentración/
gran coalición
MayoríaEl KPÖ pasó a la oposición el 24/11/1947.
Elecciones legislativas 9 octubre 1949: mayoría simple del ÖVP
Figl IILeopold Figl
(ÖVP)
8 noviembre 1949ÖVP + SPÖ gran coaliciónMayoríaFigl dimitió el 23/10/1952 por divergencias entre populares y socialistas en materia presupuestaria. Exhortados por el presidente de la República, Theodor Körner, los partidos llegaron a un acuerdo y Figl formó un nuevo Gobierno.
Figl IIILeopold Figl
(ÖVP)
28 octubre 1952ÖVP + SPÖ gran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 22 febrero 1953: mayoría simple del ÖVP
Raab IJulius Raab
(ÖVP)
2 abril 1953ÖVP + SPÖ gran coaliciónMayoría
Austria recobró la plena soberanía el 27/7/1955 con la entrada en vigor del Tratado del Estado Austríaco, firmado el 15/5 con los ministros de Exteriores de las cuatro potencias aliadas, Estados Unidos, URSS, Reino Unido y Francia. El régimen de ocupación terminó oficialmente el 25/10/1955 con la retirada de las tropas aliadas, a la que siguió la declaración de la neutralidad del país.
Elecciones legislativas 13 mayo 1956: mayoría simple del ÖVP
Raab IIJulius Raab
(ÖVP)
29 junio 1956ÖVP + SPÖ gran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 10 mayo 1959: mayoría simple del ÖVP
Raab IIIJulius Raab
(ÖVP)
16 julio 1959ÖVP + SPÖ gran coaliciónMayoríaEl Gobierno dimitió el 3/11/1960, pero el mismo día el presidente de la República, Adolf Schärf, volvió a nombrar a Raab, que continuó al frente de un Gabinete sin apenas cambios.
Raab VIJulius Raab
(ÖVP)
3 noviembre 1960ÖVP + SPÖgran coaliciónMayoríaRaab dimitió el 11/4/1961 tras haberle sucedido Alfons Gorbach el año anterior como presidente del ÖVP.
Gorbach IAlfons Gorbach
(ÖVP)
11 abril 1961ÖVP + SPÖgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 18 noviembre 1962: mayoría simple del ÖVP
Gorbach IIAlfons Gorbach
(ÖVP)
27 marzo 1963ÖVP + SPÖgran coaliciónMayoría Gorbach dimitió el 25/2/1964 tras haberle sucedido Josef Klaus el año anterior como presidente del ÖVP.
Klaus IJosef Klaus
(ÖVP)
2 abril 1964ÖVP + SPÖgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 6 marzo 1966: mayoría absoluta del ÖVP
Klaus IIJosef Klaus
(ÖVP)
19 abril 1966ÖVPcentro-derechaMayoríaPrimer Gobierno de la posguerra monocolor y con mayoría absoluta.
Elecciones legislativas 1 marzo 1970: mayoría simple del SPÖ
Kreisky IBruno Kreisky
(SPÖ)
21 abril 1970SPÖcentro-izquierdaMinoríaEl Gobierno contó con el apoyo parlamentario de facto del FPÖ.
Elecciones legislativas 10 octubre 1971: mayoría absoluta del SPÖ
Kreisky IIBruno Kreisky
(SPÖ)
4 noviembre 1971SPÖcentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 5 octubre 1975: mayoría absoluta del SPÖ
Kreisky IIIBruno Kreisky
(SPÖ)
28 octubre 1975SPÖcentro-izquierdaMayoría
Elecciones legislativas 6 mayo 1979: mayoría absoluta del SPÖ
Kreisky IVBruno Kreisky
(SPÖ)
5 junio 1979SPÖcentro-izquierdaMayoría Kreisky dimitió la misma noche de las elecciones del 24/4/1983 al conocerse la pérdida de la mayoría absoluta por su partido y propuso al vicecanciller Fred Sinowatz para encabezar el próximo Gobierno del SPÖ.
Elecciones legislativas 24 abril 1983: mayoría simple del SPÖ
SinowatzFred Sinowatz
(SPÖ)
24 mayo 1983 SPÖ + FPÖcentroMayoría Sinowatz dimitió el 10/6/1986 como reacción por la derrota en la segunda vuelta de las elecciones presidenciales del candidato del SPÖ, Kurt Steyrer, frente al candidato del ÖVP, Kurt Waldheim. El ministro de Finanzas, Franz Vranitzky, fue designado nuevo canciller federal.
Vranitzky I Franz Vranitzky
(SPÖ)
16 junio 1986 SPÖ + FPÖcentroMayoríaVranitzky dio por terminada la legislatura y llamó a elecciones anticipadas al considerar que el FPÖ, luego de ser desbancado el 13/9/1986 su líder Norbert Steger, a la sazón vicecanciller federal y representante del liberalismo de centro, por Jörg Haider, con una línea de extrema derecha, ya no era un socio aceptable de Gobierno.
Elecciones legislativas 23 noviembre 1986: mayoría simple del SPÖ
Vranitzky II Franz Vranitzky
(SPÖ)
21 enero 1987 SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 7 octubre 1990: mayoría simple del SPÖ
Vranitzky III Franz Vranitzky
(SPÖ)
17 diciembre 1990 SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 9 octubre 1994: mayoría simple del SPÖ
Vranitzky IV Franz Vranitzky
(SPÖ)
29 noviembre 1994 SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoríaEl ÖVP, liderado por el vicecanciller Wolfgang Schüssel, declaró terminada la gran coalición el 12/10/1995 por diferencias insolubles con el SPÖ en materia presupuestaria, forzando a Vranitzky a convocar elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 17 diciembre 1995: mayoría simple del SPÖ
Vranitzky V Franz Vranitzky
(SPÖ)
12 marzo 1996 SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoría Vranitzky anunció su dimisión como canciller federal y presidente del SPÖ el 18/1/1997, permitiendo su sucesión por el hasta entonces ministro de Finanzas, Viktor Klima.
KlimaViktor Klima
(SPÖ)
28 enero 1997 SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 3 octubre 1999: mayoría simple del SPÖ
Schüssel IWolfgang Schüssel
(ÖVP)
4 febrero 2000ÖVP + FPÖderechaMayoríaSchüssel declaró terminada la coalición y llamó a elecciones anticipadas el 9/9/2002 a causa del conflicto interno en el FPÖ entre el sector de la vicecanciller federal Susanne Riess-Passer, descabalgada de la presidencia del partido, y el del antiguo líder Jörg Haider, gobernador del estado de Carintia.
Elecciones legislativas 24 noviembre 2002: mayoría simple del ÖVP
Schüssel IIWolfgang Schüssel
(ÖVP)
28 febrero 2003ÖVP + FPÖ/BZÖderechaMayoría/
Minoría
El 3/4/2005 el FPÖ, culminando su crisis interna, se fragmentó con la escisión del ala leal a Jörg Haider, que se constituyó como partido independiente, la BZÖ. Desde el 17/4, solo los ministros que se habían pasado a la BZÖ continuaron en el Gobierno, con lo que el FPÖ dejó de ser socio del ÖVP. Hasta el final de la legislatura, Schüssel gobernó en minoría.
Elecciones legislativas 1 octubre 2006: mayoría simple del SPÖ
GusenbauerAlfred Gusenbauer
(SPÖ)
11 enero 2007SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoríaEl ÖVP, liderado por el vicecanciller Wilhelm Molterer, declaró terminada la gran coalición con el SPÖ el 7/7/2008, obligando a Gusenbauer a convocar elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 27 septiembre 2008: mayoría simple del SPÖ
Faymann IWerner Faymann
(SPÖ)
2 diciembre 2008SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoría
Elecciones legislativas 29 septiembre 2013: mayoría simple del SPÖ
Faymann IIWerner Faymann
(SPÖ)
16 diciembre 2013SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoría Faymann dimitió el 9/5/2016 como reacción por la eliminación en la primera vuelta de las elecciones presidenciales del candidato socialdemócrata, Rudolf Hundstorfer, así como del aspirante de los populares, Andreas Khol. Hasta la asunción del nuevo canciller designado por el SPÖ, sus funciones fueron ejercidas por el vicecanciller (del ÖVP) Reinhold Mitterlehner.
Gobierno presidido en funciones por Reinhold Mitterlehner (ÖVP) desde 9/5/2016.
KernChristian Kern
(SPÖ)
17 mayo 2016SPÖ + ÖVPgran coaliciónMayoríaKern declaró terminada la gran coalición y llamó a elecciones anticipadas el 16/5/2017 en respuesta a la demanda del ministro de Exteriores Sebastian Kurz, nuevo líder del ÖVP en sustitución del dimitido vicecanciller federal, Reinhold Mitterlehner.
Elecciones legislativas 15 octubre 2017: mayoría simple del ÖVP
Kurz ISebastian Kurz
(ÖVP)
18 diciembre 2017ÖVP + FPÖderechaMayoría/
Minoría
El 18/5/2019 el escándalo conocido como "Ibiza-Affäre" obligó a dimitir al vicecanciller y líder del FPÖ, Heinz-Christian Strache; el movimiento fue seguido dos días después por los demás ministros del partido. El 22/5 Kurz rehizo el Gabinete nombrando a ministros del ÖVP e independientes. La salida del FPÖ dejó en minoría al Gobierno, que el 27/5 sucumbió a una moción de censura presentada por el pequeño partido Jetzt y que fue apoyada por el SPÖ y el FPÖ; al día siguiente, Kurz abandonó el Gobierno y el nuevo vicecanciller federal, Hartwig Löger, tomó las funciones de canciller.
Gobierno presidido en funciones por Hartwig Löger (indep.) desde 28/5/2019.
BierleinBrigitte Bierlein
(indep.)
3 junio 2019apartidistaGobierno de técnicos independientes nombrado el 30/5/2019 por el presidente de la República, Alexander Van der Bellen, de conformidad con las fuerzas parlamentarias, encabezado por la magistrada Brigitte Bierlein, presidenta del Tribunal Constitucional, y con un mandato de estricta gestión y temporal, hasta las elecciones anticipadas.
Elecciones legislativas 29 septiembre 2019: mayoría simple del ÖVP
Kurz IISebastian Kurz
(ÖVP)
7 enero 2020ÖVP +
Die Grünen
centroMayoríaKurz dimitió el 9/10/2021 presionado por sus socios de Gobierno, Die Grünen, al estar señalado por el escándalo " Österreich-Affäre" sobre la presunta compra de encuestas periodísticas de opinión favorables al ÖVP .
SchallenbergAlexander Schallenberg
(ÖVP)
11 octubre 2021ÖVP +
Die Grünen
centroMayoría Alexander Schallenberg, hasta entonces ministro de Exteriores, sucedió en la Cancillería al dimitido Kurz, quien el 2/12/2021 anunció sus marchas también de las presidencia del ÖVP y de su grupo parlamentario; entonces, Schallenberg indicó que, puesto que no aspiraba a liderar el partido, renunciaba a continuar como canciller.
Nehammer Karl Nehammer
(ÖVP)
6 diciembre 2021ÖVP +
Die Grünen
centroMayoría Karl Nehammer, hasta entonces ministro del Interior, fue elegido presidente del ÖVP en sucesión de Kurz el 3/12/2021; tres días después, sustituyó a su vez a Schallenberg como canciller federal .