Los nuevos responsables institucionales de la UE en 2019

Actualización: 2 diciembre 2019

Unión Europea

Perfiles y biografías de ocho altos cargos europeos

  • Sassoli - Michel - Lagarde - von der Leyen - Borrell - Timmermans - Vestager - Dombrovskis
Descarga

Presentación

(Haga click en las fotografías para acceder a biografías completas correspondientes al servicio Biografías Líderes Políticos CIDOB).


DAVID SASSOLICHARLES MICHELCHRISTINE LAGARDE
Presidente del Parlamento EuropeoPresidente del Consejo EuropeoPresidenta del Banco Central Europeo
@EP_President @eucopresident @Lagarde
Italiano, 63 años, periodista
PSE / S&D
Diputado europeo (2009-)
Elegido el 3 de julio de 2019
Asume el 3 de julio de 2019
Sucede a Antonio Tajani
Belga, 43 años, abogado
ALDE / Renovar Europa
Primer ministro de Bélgica (2014-2019)
Elegido el 2 de julio de 2019
Asume el 1 de diciembre de 2019
Sucede a Donald Tusk
Francesa, 63 años, abogada
PPE
Directora gerente del FMI (2011-2019)
Nominada el 2 de julio de 2019
Asume el 1 de noviembre de 2019
Sucede a Mario Draghi


URSULA VON DER LEYENJOSEP BORRELL
Presidenta de la Comisión EuropeaAlto Representante de la UE para Asuntos
Exteriores y Política de Seguridad
@vonderleyen @JosepBorrellF
Alemana, 61 años, doctora en medicina
PPE
Ministra de Defensa de Alemania (2013-2019)
Propuesta el 2 de julio de 2019
Elegida el 16 de julio de 2019
Asume el 1 de diciembre de 2019
Sucede a Jean-Claude Juncker
Español, 72 años, ingeniero y economista
PSE / S&D
Ministro de Exteriores de España (2018-2019)
Propuesto el 2 de julio de 2019
Aprobado el 27 de noviembre de 2019
Asume el 1 de diciembre de 2019
Sucede a Federica Mogherini


FRANS TIMMERMANSMARGRETHE VESTAGERVALDIS DOMBROVSKIS
Primer vicepresidente ejecutivo de la Comisión y comisario de Acción por el ClimaVicepresidenta ejecutiva de la Comisión y comisaria de CompetenciaVicepresidente ejecutivo de la Comisión y comisario de Servicios Financieros
@TimmermansEU @vestager @VDombrovskis
Holandés, 58 años, diplomático
PSE / S&D
Vicepresidente primero de la Comisión
para Mejor Regulación, Relaciones
Institucionales, Legalidad y la Carta de
Derechos Fundamentales (2014-2019)
Designado el 10 de septiembre de 2019
Aprobado el 27 de noviembre de 2019
Asume el 1 de diciembre de 2019
Danesa, 51 años, economista
ALDE / Renovar Europa
Comisaria de Competencia (2014-2019)
Designada el 10 de septiembre de 2019
Aprobada el 27 de noviembre de 2019
Asume el 1 de diciembre de 2019
Letón, 48 años, físico y economista
PPE
Vicepresidente del Euro y el Diálogo
Social; comisario de Estabilidad Financiera,
Servicios Financieros y Unión de los
Mercados de Capitales (2014-2019)
Designado el 10 de septiembre de 2019
Aprobado el 27 de noviembre de 2019
Asume el 1 de diciembre de 2019