Dirigentes en ejercicio

A continuación, listamos la relación actual de gobernantes de todos los países del mundo.

Se indica la fecha de inicio del mandato del dirigente y entre paréntesis la formación política a la que pertenecía en el momento de su elección para el cargo. Si el gobernante inició una filiación política nueva después de asumir, se consigna ésta en lugar de la anterior.

Los países marcados con asterisco (*) son territorios no soberanos como sujetos de derecho internacional. Se recogen cuatro categorías regulares de liderazgo marcadas con sigla: P: Presidente de la República o del Estado PM: Primer Ministro o Jefe del Gobierno SGPC: Secretario General o Primer Secretario de Partido Comunista, con monopolio del poder GG: Gobernador General (en países de la Commonwealth, representando al monarca británico)
  • Afganistán

    PM: Abdullah Abdullah - 29 sep 2014 (EM)

    P: Ashraf Ghani - 29 sep 2014

  • Albania

    P: Bujar Nishani - 24 jul 2012 (PDS)

    PM: Edi Rama - 15 sep 2013 (PSS)

  • Alemania

    PM: Angela Merkel - 22 nov 2005 (CDU)

    P: Joachim Gauck - 18 mar 2012

  • Andorra

    PM: Antoni Martí Petit - 12 may 2011 (DA)

    Co-príncipe: Joan Enric Vives i Sicilia - 12 may 2003

    Co-príncipe: Nicolas Sarkozy - 16 may 2007 (UMP)

  • Angola

    P: José Eduardo dos Santos - 21 sep 1979 (MPLA)

  • Antigua y Barbuda

    PM: Gaston Browne - 13 jun 2014 (ALP)

    Reina: Isabel II de Inglaterra - 01 nov 1981

    GG: Rodney Williams - 14 ago 2014

1 2 3 »